Представлены полнокадровые камеры Sony a7C II и Sony a7C R

Представлены полнокадровые камеры Sony a7C II и Sony a7C R

Как и обещала ранее, компания Sony представила две новые полнокадровые камеры линейки a7C – Sony a7C II и Sony a7C R. Литера C в названии означает «компактный». Sony a7C II оснащена полнокадровой матрицей с разрешением 33 Мп, 10-битным видео 4K60 Super35 и 10-битным видео 4:2:2 со скоростью до 4K 30 к/с, камера будет продаваться за $2198. Sony a7CR предлагает матрицу 61 Мп и 10-битное видео 4:2:2 со скоростью до 4K 60 к/с в полнокадровом режиме, камера будет стоить $2998.

Sony a7C II

Sony a7C II

Эксперты сравнивают Sony a7C II с весьма успешной камерой a7 IV, только в компактном корпусе. Сердцем Sony a7C II является полнокадровая матрица CMOS Exmor R с разрешением 33 Мп и процессор Sony BIONZ XR, как и в Sony a7 IV. Отличие новинки в том, что a7C II оснащена новым автофокусом на основе искусственного интеллекта с распознаванием объектов. Также в камере улучшили 5-осевую стабилизацию IBIS с компенсацией до 7 ступеней, и добавили несколько дополнительных функций видео, таких как M-LUT и автоматическое кадрирование.

Sony a7C II

В камере работает фирменный автофокус с распознаванием различных объектов и глаз человека/животного, также распознаётся лицо, голова и тело человека, транспортные средства, такие как самолет, автомобиль и поезд, а также насекомые. Отслеживание происходит в реальном времени благодаря системе автофокусировки с определением фазы, охватывающей 93% сенсора, даже при слабом освещении до EV -4,0. Чувствительность ISO как для фото, так и для видео в диапазоне от 50 до 102 400.

Интерфейсы Sony a7C II

Запись видео

Параметры записи видео в a7C II напоминают a7 IV – камера снимает 4K со скоростью до 30 к/с в полнокадровом режиме или до 60 к/с в Super35 с передискретизацией и 10-битным цветом 4:2:2. Доступны профили S-log3, Creative Look и S-Cinetone. Для записи звука имеется интерфейс Mi-shoe с 4 каналами.

Другие функции видео: замедленная съёмка прямо в камере, работа с M-LUT для мониторинга, автоматическое кадрирование со слежением за объектом, функция снижения “дыхания” фокуса, фокус-пикинг, карта фокусировки и регулировка баланса белого во время записи.

Камера имеет компактный корпус 124 x 71 x 64 мм и весит 525 г. Тех, кто привык работать с видоискателем, порадует OLED-видоискатель XGA размером 0,39 дюйма разрешением 2,36 Мп с увеличением x 0,7 и частотой обновления 60 или 120 к/с. Также имеется 3-дюймовый сенсорным ЖК-экраном с переменным углом наклона формата 3:2.

Питается камера от аккумулятора Sony Z, имеется USB-C 3.1 Gen 2 со скоростью до 5 Гбит/с с возможностью подачи питания для быстрой зарядки, имеются интерфейсы 3,5 мм для микрофона и наушников, один слот для SD-карт UHS-II и HDMI типа D, Wi-Fi и NFC.

Sony a7CR

Sony a7CR

Sony a7CR называют младшим братом модели a7R V. Sony a7CR предлагает разрешение 61 Мп и полнокадровое 10-битное видео 4K60 в компактном корпусе и такой же новый процессор изображений Sony BIONZ XR. Камера может записывать 10-битное видео 4:2:2 со скоростью до 4K 60 кадров в секунду в полнокадровом режиме с кропом 1,2. Имеются 3-дюймовый сенсорный ЖК-экран, электронный видоискатель, аккумулятор Sony Z, USB-C PD, два разъёма 3,5 мм и выход HDMI.

Камера может снимать серии фото со скоростью до 8 к/с с использованием EF/AE, всего до 36 фотографий в серии в формате RAW. Также можно переключаться между полнокадровыми фотографиями с разрешением 60 Мп и 26 Мп в формате APS-C при съёмке в RAW.

Sony a7CR

Автофокус своими функциями напоминает модель Sony a7C II, датчики охватывают около 79% сенсора. 5-осевая стабилизация изображений IBIS компенсирует до 7 ступеней. Диапазон ISO как для фото, так и для видео такой же: ISO 50 – 102 400.

Запись видео

В отличие от a7C II, камера a7CR может записывать видео 4K со скоростью до 60 к/с в полнокадровом режиме, хотя и с кропом 1,2, при полном считывании пикселей с биннингом. Можно записывать 4K с передискретизацией 6,2K в формате Super35 с 10-битным цветом 4:2:2 в кодеках XAVC S-I и XAVC HS. Камера поддерживает вывод 16-битного RAW видео через HDMI – компания планирует интеграцию с Atomos Ninja V и Ninja V+ и в скором времени планирует особый анонс по этому поводу.

Интерфейсы Sony a7CR

Видео можно снимать с S-log3, Creative Look и S-Cinetone, интерфейс Mi-shoe обеспечивает до 4 каналов аудиозаписи, предлагается такой же перечень расширенных функций записи видео, как в a7C II. Корпус a7CR имеет размеры 124 x 71 x 64 мм, вес 525 г. Экранчик, видоискатель и все интерфейсы такие же как в a7C II.

Обе камеры оснащены как механическим, так и электронным затвором, с недавних пор мы вместе с вами выяснили, что это чрезвычайно важно для корректной работы со студийным импульсным светом. Учитывая тот факт, что Sony a7C II не намного дороже ZV-E1, целесообразность выбора ZV-E1 теперь под очень большим вопросом.

Согласно некоторым видео, которые появились в сети сразу же после премьеры камер, камеру a7C II можно использовать с ригом SmallRig от предыдущей модели, a7C. Например, об этом говорит Caleb Pike с канала DSLR Video Shooter.

Презентация a7C II

Презентация a7CR

Источник: photowebexpo.ru