Анонс видеоштатива Sirui SVT75 Rapid на Indiegogo

Анонс видеоштатива Sirui SVT75 Rapid на Indiegogo

Китайская компания Sirui решила сделать ход конём – анонсировать анонс своего нового штатива SVT75. Да, именно так – компания сообщила, что 8 сентября 2023 года собирается выйти на Indiegogo с кампанией по сбору средств на производство этого видеоштатива. Его особенностью станет возможность регулировки высоты одним движением, в комплекте будет идти видеоголовка SVH15. Он будет выпускаться в двух вариантах – LITE и PRO.


Видеоштатив SIRUI SVT75

Несмотря на нелепый анонс анонса, новость довольно любопытна сама по себе, так как этот видеоштатив будет очень интересен видеооператорам, которые раньше обходили стороной тяжёлые профессиональные видеоштативы – для их установки и настройки необходимо много времени, они громоздкие, ножки по уровню регулировать неудобно; куда проще использовать для съёмки видео обычный в меру устойчивый фотоштатив с видеоголовкой. Автор этих строк, помучавшись с парой видеоштативов, именно так и поступает.

Инженеры компании Sirui прекрасно знают особенности классических видеоштативов, и специально для оперативной видесъёмки придумали механизм регулировки высоты ножек, который располагается около его основания, в том месте, где ножки и крепятся к основанию. Идея в том, что в месте крепления ножек предусмотрены три зажима, которые и позволяют быстро и точно отрегулировать высоту сразу всех телескопических ножек, работа этих зажимов чем-то напоминает идею работы с кронштейнами Magic Arm, только в масштабах штатива, и не один винт, а три зажима. Удобно!

Основные характеристики штативов LITE и PRO

  • Регулировка высоты при помощи трёх зажимов
  • Диаметр получаши: 75 мм
  • Ножки из углеродного волокна диаметром 40 мм, три секции с диаметрами труб 40, 36 и 28 мм
  • Максимальная полезная нагрузка: 25 кг
  • Фиксация угла ножек: 78, 50 и 22°
  • Высота в сложенном состоянии – 750 мм, минимальная рабочая высота – 210 мм, максимальная высота – 1,53 м
  • Двойные шипы на ножках, которые прячутся в наконечники типа “подкова”
  • В комплект будет входить сумка


Отличия версий LITE (слева) и PRO (справа)

Отличия версий LITE и PRO

  • Версия LITE весит 3,5 кг, в комплекте не будет среднего соединительного приспособления, этот держатель можно будет докупить отдельно
  • Версия PRO весит 4,3 кг, полный комплект со среднем держателем и регулировкой основания видеоголовки


Наконечники ножек штатива

Ценообразование на этапе анонса выхода на краудфандинговую площадку запутанное, да и в целом, наверное, мало интересное, так как риск участия в проектах по сбору средств никто не отменял. В среднем компания предлагает краудфандинговые цены на $150 ниже розничных. Так или иначе, штатив очень любопытный, и своего покупателя он, безусловно, найдёт. По крайней мене, одного потенциального покупателя он уже точно нашёл, посмотрим на розничные цены после выхода его в продажу.

Презентация

Источник: photowebexpo.ru