Canon открывает RF-mount?

Canon открывает RF-mount?

Представители Weibo-аккаунта Camerabeta задал вопросы представителям компании Canon. На вопрос – будет ли компания выпускать камеры в ретро-стиле? – ответили, что пока не планируют. А вот на вопрос, откроют ли они свой RF-mount, ответ был достаточно неожиданным, хоть и довольно обтекаемым…

Казука Ёней: Я не могу раскрыть конкретный план исследований и разработок на будущее. Кроме того, хотя это все еще ограничено для некоторых компаний, Canon также открыла RF-mount для сторонних производителей объективов посредством лицензирования. Теперь, если мы получим запрос от стороннего производителя объективов на открытие байонета, мы изучим, следует ли лицензировать его в соответствии с собственным планом и стратегией Canon. На самом деле, сейчас мы общаемся по этому поводу с несколькими сторонними производителями оптики.

Вы также только что спросили, открываем ли мы байонет, и означает ли это, что наша система объективов RF уже укомплектована. Мы рассматриваем эти вопросы отдельно. Открывать ли крепление RF для сторонних производителей объективов и полнота собственной линейки продуктов Canon — это два разных вопроса.

Фактически с момента запуска системы RF в 2018 году, чтобы удовлетворить потребности клиентов различных уровней, мы работали над расширением нашей линейки оптики. В настоящее время у нас есть 37 объективов. Чтобы максимально использовать преимущества системы EOS R и удовлетворять потребности клиентов в различных областях фотографии, Canon будет и впредь стремиться к постоянной доработке своей линейки оптики.

Ключевые моменты

  1. Canon открыла крепление RF-mount для сторонних производителей объективов посредством лицензирования, но количество этих производителей пока ограничено некоторыми компаниями.
  2. Если Canon получит запрос от стороннего производителя на использование RF-байонета, они изучат, лицензировать ли его в соответствии со своим бизнес-планом и стратегией.
  3. В настоящее время Canon ведет переговоры с несколькими сторонними производителями объективов по этому поводу.
  4. Открывать ли RF-mount для сторонних производителей объективов и полнота собственной линейки продуктов Canon — это два разных вопроса.

Несмотря на позитивную аналитику TheNewCamera, нам кажется, что ответ не содержит никакой конкретики. Представитель компании всего лишь сказал, что они готовы рассмотреть любой запрос. Совсем не говоря о том, что запросы будут удовлетворены.

Возможно это означает, что Canon находится в контакте с Sigma и Tamron, эти компании сейчас являются ведущими сторонними производителями объективов и они японские. Вот любопытно, какой будет реакция на подобные запросы от китайцев? Хотя, судя по текущей ситуации, запреты Canon’а не особо останавливают последних, RF-оптику выпускают, просто в Китае, Юго-Восточной Азии, да и в Россию отправляют тоже.

Источник: photowebexpo.ru