Камера для стримов Hollyland VenusLiv

Камера для стримов Hollyland VenusLiv

Компания Hollyland продолжает расширять арсенал продукции для производства видео – сегодня компания вышла на новый для себя рынок, представив камеру для проведения прямых трансляций VenusLiv. Цена – $999.

Камера для стримов Hollyland VenusLiv Live

Камера имеет несъёмный объектив с максимальной диафрагмой F/1.2-2.0 с 3-кратным оптическим зумом и 2-кратным цифровым зумом, минимальное расстояние фокусировки 50 см, камера оснащена фазовым и контрастным автофокусом, углы зрения 80° по горизонтали и 46° по вертикали. Для использования светофильтров имеется резьба 72 мм.

Что здесь сделано удобно, так это экран – камера оснащена 5-дюймовым ЖК-экраном с функцией тача, экран является поворотным и ярким с разрешением 1920 x 1080. Для работы с аудио предусмотрен не только аналоговый вход для микрофона 3,5 мм, но и интерфейс USB-C 2.0, который позволяет позволяет подключить приёмник радиосистем Hollyland Lark C1 или Lark MAX прямо в камеру по USB.

Камера VenusLiv совместима с технологией RTMP, которая позволяет проводить прямую трансляцию прямо с камеры, без компьютера, нужен только интернет. Если есть желание стримить через OBS, в камере имеется интерфейс USB-C 3.0, который поддерживает протокол UVC, таким образом, камеру можно подключить к компьютеру как вэб-камеру.

Интерфейсы входа и выхода

Размеры VenusLiv 178 x 99,7 x 94,8 мм, весит камера 900 г. На борту процессор Qualcomm, матрица типа CMOS от Sony, какая именно, не уточнаяется, операционная система HollyOS от Hollyland. Камера VenusLiv оснащена гибридной системой автофокусировки – фазовым и контрастным автофокусом. Точку автофокуса можно выбирать тачем.

VenusLiv питается от аккумуляторов Sony NP-F, батарея серии 970 позволит работать от 4 до 6 часов, в комплекте батареи нет. Для работы около розетки 220V имеется адаптер питания, который, как ни странно, в комплекте имеется. На корпусе камеры предусмотрены две точки крепления 1/4″-20, снизу и сбоку, так что можно установить камеру горизонтально или вертикально.

Камера Hollyland VenusLiv

На задней панели имеется выходной порт HDMI 1.4, порт Ethernet RJ45 1 Гбит/с, порт USB-A, аудио вход для микрофона 3,5 мм, слот для SD-карты и порт USB-C 3.1 для подключения к компьютеру по протоколу UVC.

Компания Hollyland говорит, что VenusLiv способна передавать видео 24 часа в сутки 7 дней в неделю без перегрева благодаря специальной системе отвода тепла. VenusLiv имеет встроенный Wi-Fi и Bluetooth, можно использовать возможности Ethernet через порт RJ45.

Для построения картинки предлагаются заранее подготовленные пресеты – стандартная съёмка, на природе, макро, хромакей, высокий ключ и низкий ключ. Имеются специальный режим цветокоррекции, который, по словам компании, автоматически подстраивает цвета и делают картинку насыщенной, в том числе он умеет работать со скинтоном.

Что осталось невыясненным

  • Для какой цели на бору камеры имеется слот для SD-карты? Можно ли использовать камеру VenusLiv как самую обычную видеокамеру, записывая материал на SD, вдали от компьютера, не используя возможности прямых трансляций вообще?
  • Нигде не названы разрешение трансляции и кодек. Ни на сайте, ни в презентации на YouTube.

Что по ценам?

Камера Hollyland VenusLiv продаётся за $999.

Кому может понравиться эта камера?

  • Те, кто стримил через смартфон, при переходе на VenusLiv получат более крупный светосильный объектив, порт RJ45 и порт USB c возможностью работы с OBS. Экраны в современных смартфонах встречаются и покрупнее, а сам смартфон раза в 4 легче, остальные функции по сути все те же самые.
  • Те, кто стримил при помощи беззеркальных камер, получат возможность стримить без компьютера вообще, и это, пожалуй, единственное весомое преимущество VenusLiv перед беззеркалками, например, перед той же Sony ZV-E1. Ну, и большой 5-дюймовый экран, несомненно, удобнее, а аккумулятор NP-F 970 более ёмкий.
  • Те, кто только планирует начать прямые трансляции – вот потенциальные покупатели. Например, камеру могут оценить преподаватели онлайн-курсов, вебинаров и других онлайн-конференций.
  • Далее фантазия автора этих строк иссякла, напишите пожалуйста в комментариях ваше мнение об этой новинке. Кому она может быть интересна?

Презентация

Источник: photowebexpo.ru