Кажется, Canon работает над светосильными зеркальными объективами

Объектив Tokina SZ 500mm f/8 Reflex

Обычно в зеркально-линзовом объективе получается довольно посредственная светосила, зато очень неплохо можно сэкономить на весе и габаритах, из-за чего подобные объективы всегда являются длиннофокусными, в противном случае просто нет никакого смысла делать подобную оптику. Из-за их большого минуса — низкой светосилы — современных объективов подобного типа почти не встречается. Но кажется, что в Canon решили поработать с этим типом оптики.

На сайте Asobinet появилась информация о патента Canon на зеркально-линзовые объективы 300mm f/2.3 и 400mm f/5. Как обычно бывает с подобного типа оптикой, у них небольшая длина: 177 мм для 300mm f/2.3 и 189 мм для 400mm f/5. Конечно, это не физические габариты корпуса, но размеры будут в этих пределах, что примерно вдвое меньше, чем у объектива по классической схеме.

Оптическая схема 400mm f/5Оптическая схема 300mm f/2.3

С учетом уменьшенных размеров можно предположить, что и вес тоже будет значительно снижен. Однако, никаких намеков и слухов о том, что какой-либо из этих объективов будет выпущен, на текущий момент нет.

Источник: www.fotoblog365.com