Zeiss заявляет, что не покидает фотоиндустрию

Zeiss отверг предположение, что он покидает фотоиндустрию. В нашумевшем сообщении на форуме Фреда Миранды утверждалось, что австралийский дистрибьютор Zeiss заявил о прекращении компанией выпуска линз и фильтров.

Компания опровергла сообщение в своём ответе DPreview:

«Zeiss не ушла с рынка фотообъективов.

Простой взгляд на www.zeiss.com/consumer-products/int/photography.html или amazon.com показывает, что мы по-прежнему продвигаем и продаем наши фотообъективы.

Но мы должны смотреть в лицо фактам. В первые месяцы пандемии мировой рынок значительно и необратимо упал. И компаниям приходится адаптироваться.

И, конечно же, мы привносим наш уникальный опыт в мобильную визуализацию. Потому что также ясно, что потребители, а также амбициозные и профессиональные фотографы все чаще предпочитают свои смартфоны для фотосъемки в течение всего дня».

Напомню, что последним на данный момент выпущенным компанией ZEISS фотообъективом стал Batis 40mm f/2 CF. Это было в 2018 году. Затем был затянувшийся проект с ZEISS ZX1, которая не получила коммерческого успеха. Уже в далёком теперь 2019 году во время личного общения представители ZEISS прозрачно намекали, что выпуск новой фотооптики вряд ли является приоритетной задачей компании. Даже кинооптике, производство которой было налажено в Германии, отдавалось куда больше внимания. Из всего этого можно сделать вывод, что скорее всего, компания сосредоточится на взаимодействии с производителями смартфонов. А объективы для фотоаппаратов могут действительно уйти в историю.

Источник: prophotos.ru