Спустя 3 года появился прототип модульной MFT-камеры Alice Camera

Спустя 3 года появился прототип модульной MFT-камеры Alice Camera

Как известно, английская компания Photogram LTD. учредила в свое время стартап Alice Camera по разработке и производству модульной камеры формата MFT, которая подключается к смартфону. И вот, на Youtube-канале RED35 появился обзор первого прототипа этой, в котором показаны варианты использования Alice Camera и ее возможности в паре со смартфоном:

Суть проекта в том, чтобы расширить возможности смартфона за счет использования сменной оптики и более крупного сенсора формата MFT. Однако история с этой самой Alice Camera достаточно странная. Первые новости про это устройство появились еще в 2020 году, после чего организаторы быстро сумели собрать на Indiegogo  аж $180’000, что в семь раз превышали заявленную планку. Спустя два года вроде бы был показан какой-то рабочий результат, по крайней мере, разработчик в нескольких видеороликах вертел в руках камеру, установленную на смартфон, и даже предлагалось скачать фотографии, сделанные на неё. Но, как оказалось, рабочий прототип появился только сейчас…

***

На наш взгляд, это наглядный пример того, чем чревато участие в краудфандинговых кампаниях, особенно с неизвестными стартапами. Вполне возможно, что Photogram-таки выпустит в итоге свою камеру, вопрос в том, насколько её тактико-технические возможности оправдают ожидания участников сбора средств, и имеет ли вообще смысл в покупке за $1500 камеры-насадки на смартфон. Тем более, что история создания подобных устройств известными фотопроизводителями имеет достаточно много примеров (серия Sony Q, Olympus и др.), и это уже были серийные рабочие продукты, причем без всяких заморочек вроде краудфандинга, однако все эти попытки недолго прожили и были свернуты…

Источник: photowebexpo.ru