Смартфон Nothing Phone (2) получит процессор Snapdragon 8+ Gen 1

Основатель и генеральный директор компании Nothing Карл Пей сообщил, что будущий смартфон — Nothing Phone (2) получит высокопроизводительный чип Snapdragon 8+ Gen 1. Это означает, что устройство будет дешевле флагманов на более энергоэффективной платформе Snapdragon 8 Gen 2. При этом и возможности камер устройства возрастут относительно модели первого поколения, наделавшей много шума из-за своего необычного дизайна (см. изображение ниже).

Глава компании Nothing отметил, что данное решение обусловлено тем, что «выбор Snapdragon серии 8, а не серии 7, приносит значительные улучшения по всем направлениям, включая время автономной работы, сетевое подключение и возможности камеры, среди прочего». При этом речь идет не только о скорости работы, а «о полном пакете», добавил Карл Пей.

При этом новый чип позволит улучшить и работу систем камер смартфона Nothing Phone (2). А она, судя по всему, обязательно получит ряд принципиальных обновлений. За счет нового мобильного чипа устройство также сможет обрабатывать снимки и видео с помощью продвинутых алгоритмов, что обеспечит лучшее качество относительно модели первого поколения.

Глава компании Nothing также сообщил, что чип Snapdragon 8+ Gen 1, произведенный по 4-нм техпроцессу, обеспечивает лучшее соотношение теплоотдачи и энергопотребления. Одновременно с этим, подобное решение обеспечит доступность смартфона (вероятно, на уровне модели первого поколения или чуть дороже).

«Мы отдаём приоритет пользовательскому опыту, а не первенству в гонке технических характеристик», — пояснил Карл Пей. 

Тем временем, в базе данных бенчмарка Geekbench появился смартфон Nothing A065. Это и есть ожидаемый аппарат Nothing Phone (2). Он набирает 1253 балла в однопоточном тесте и 3833 балла в многопоточном. Для сравнения: модель Nothing Phone (1) набирает 999 и 2797 баллов соответственно.

Сообщается, что устройство получит AMOLED-дисплей с флагманской частотой обновления 120 Гц, до 12 ГБ оперативной памяти, 256 ГБ встроенной памяти и батарею емкостью 5000 мАч.

Пока компания-производитель не раскрывает более детальные подробности о новом устройстве. Их появление, в том числе и со стороны информированных источников, ожидается по мере приближения даты официальной презентации Nothing Phone (2).

Ранее на Photar.ru было опубликовано первое изображение будущей новинки — Google Pixel 8 Pro. Смартфон продвинутого уровня Google Pixel 8 Pro получит плоский дисплей. Основной блок камер будет защищен единым защитным стеклом. В апреле один из источников сообщал, что смартфон получит сенсор Samsung ISOCELL GN2, который имеет оптический формат 1/1.12 дюйма и собственное разрешение 50 Мп (либо 12.5 Мп после биннинга). Эффективный размер пикселя составляет 2.8 мкм. Это позволит улучшить качество изображения относительно моделей смартфона предыдущего поколения от Google.

Источник: photar.ru