Риг SmallRig для Sony ZV-E1

Риг SmallRig для Sony ZV-E1

Компания SmallRig выпустила риг для Sony ZV-E1. Кто бы сомневался? Странно, что с такой задержкой – после презентации этой любопытной камеры для блогеров от Sony прошло более месяца. То ли дело риг для Nikon Z 8, который появился день-в-день с официальной информацией о выходе камеры. Надеемся, все уже хорошенько изучили характеристики ZV-E1 – камере риг необходим; можно сказать, это первый аксессуар, который нужно приобрести после камеры. Да и цена совсем не кусается – $60.


Риг SmallRig для Sony ZV-E1

В первую очередь хочется обратить внимание на силиконовый хват – как пользователь ZV-E10 с подобным ригом от SmallRig могу сказать, насколько это удобно! Как-то раз я вынул камеру из рига и чуть не уронил её – дополнительный хват очень удобный, да и на ощупь приятный. Камера ZV-E1 чуть покрупнее, однако и для неё хват будет не лишним, можно предположить, что с этим ригом и хватом камера будет напоминать по своим размерам беззеркалки 7-й серии от Sony.

Во вторую очередь радуют зажим для HDMI кабеля в комплекте, огромное свободное место для крышки аккумулятора и “ушки” для крепления камеры.


Риг SmallRig для Sony ZV-E1

Также из приятных мелочей на нижней грани можно заметить пластину Arca-Swiss для установки камеры на стабилизатор DJI RS 2 / RSC 2 / RS 3 / RS 3 Pro. Мелочь? Вовсе нет, так как я всякий раз вынужден к ригу прикручивать каблучок от моего RSC 2, так как в риге для ZV-E10 эта возможность не предусмотрена. Все, кто знаком с конструкцией зажимов стабов DJI поймут почему – всё дело в маленьком пружинном стопоре на опоре.

Продолжаем рассказ про мелочи – здесь два “холодных башмака”. Причем левый (если взять камеру в руки, на картинке он справа) чуть меньше, однако он не такой узкий как на моём риге. Узкий “холодный башмак” – это очень неудобно, а мне он нужен постоянно, для микрофона, для приёмника WGII, для фонарика и так далее. И всякий раз нужно очень внимательно следить за надёжностью установки аксессуара. В риге для ZV-E1 он не такой узкий, это хорошо. Второй “холодный башмак” будет использоваться реже, так как установленный в него аксессуар будет перекрывать доступ к кнопкам, например, к кнопке старта/стопа видео. Немаловажно, что оригинальный “горячий башмак” камеры также доступен, например, для вспышки.


Риг SmallRig для Sony ZV-E1

Конечно, нужно повертеть камеру и риг в руках, чтобы на все 100% оценить удобство, однако уже по картинкам видно, что инженеры SmallRig работают над ошибками и вообще они большие молодцы. Как проверю этот риг в деле, сообщу :)

Источник: photowebexpo.ru