СМИ: Sony A9 III получит 50-мегапиксельный сенсор

фото: thenewcamera

Компания Sony готовит анонс нового беззеркального фотоаппарата профессионального уровня — Sony A9 III. Одной из главных особенностей новой модели будет 50-мегапиксельный КМОП-сенсор. Этот же сенсор установлен во флагманской Sony A1. Причем, как сообщалось ранее, данный сенсор не может быть установлен в камеры сторонних производителей.

Если вы задаётесь вопросом почему Sony могут пойти на это, источник сообщает, что ответ кроется в желании компании создать прямого конкурента для недавно представленной камеры Nikon Z8.

50-мегапиксельный сенсор будет установлен именно в модель Sony A9 III, а не, например, в Sony A7 V, поскольку это более доступная модель. Также невозможно установить новый сенсор в следующую камеру серии Sony A7R, поскольку разрешение последней превышает 60-мегапикселей.

Таким образом, у Sony остаётся два варианта: либо кардинально обновить серию Sony A9, оснастив её основными техническими характеристиками от Sony A1, и выпустить на рынок новую модель A9 III с датчиком на 50-мегапикселей, либо создать совершенно новую линейку камер, которая будет конкурировать с Nikon Z8.

Характеристики ожидаемой камеры Sony A9 III:

  • 50-мегапиксельный полнокадровый Exmor RS BSI CMOS-сенсор.
  • Непрерывная съёмка до 60 кадров в секунду.
  • Диапазон ISO от 50 до 102400.
  • Видеозапись в 8K со скоростью 30 кадров в секунду и 4K со скоростью 120 кадров в секунду в 10-битном формате.
  • Камера будет оснащена электронным видоискателем с 3,7-миллионов точек без затемнения, что позволит фотографам получить чёткое представление о кадре.
  • Быстрая гибридная система автофокусировки по 759 точкам.
  • Функция автофокусировки по глазам в реальном времени на основе ИИ.
  • Камера будет оснащена 5-осевой стабилизацией изображения SteadyShot, что позволит снимать резкие фотографии и стабильные видео даже при неблагоприятных условиях освещения или в движении.
  • Камера также будет иметь двойные слоты для карт памяти CFexpress Type A и SD.

Официальные подробности о камере пока не объявлены, однако ожидается, что Sony представит её в ближайшее время.

Также напомню, что согласно последней информации, новый анонс от компании Nikon уже на подходе. Следующей камерой в линейке полнокадровых Z-mount камер будет — Nikon Z6 III. Ожидается, что релиз состоится между июлем и октябрём 2023 года. Этот фотоаппарат получит улучшенный сенсор и возможность записи видео в формате 4K с частотой кадров 60 к/с без дополнительного кроп-фактора.

[thenewcamera.com]

Следите за новостями в наших социальных сетях: ВКонтактеTelegram и YouTube

Источник: photar.ru