Sony Xperia 1 V получил новый сенсор с технологией двухслойного транзисторного пикселя

Компания Sony представила новый флагманский смартфон Xperia 1 V, ориентированный как на фотографов, так и на любителей видеосъемки.

Внешне смартфон похож на прошлые поколения устройств Sony. Устройство оснащено 6,5-дюймовым OLED-дисплеем с соотношением сторон 21:9 и частотой обновления 120 Гц. Xperia 1 V получил конфигурация с 12 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ встроенной памяти с возможностью расширения до 1 ТБ через слот для карт microSD. Смартфон построен на чипсете Snapdragon 8 Gen 2.

Sony Xperia 1 V получил тройную камеру с новым сенсором с технологией Sony Exmor T разрешением 52 Мп. Формат сенсора составляет 1/1,35 дюйма. При это компания не уточнила, какой именно это датчик IMX. В основной камере стоит объектив со светосилой f/1,9 с электронной и оптической стабилизацией изображения (OIS), также тут есть функция пиксельного биннинга, позволяющая увеличить размер пикселей для лучшего сбора света.

Более важной частью головоломки является новый Exmor T. Это матрица с задней засветкой только с технологией двухслойного транзисторного пикселя. Идея заключается в том, что размещение фотодиода и транзистора на отдельных слоях теоретически может удвоить количество света, попадающего на сенсор.

Это должно работать в тандеме с улучшенной вычислительной обработкой изображений. Кажется, что в Sony наконец отошли от классического подхода к фотографии в своих смартфонах. Новая технология должна заработать в новом ночном режиме. Программное обеспечение призвано определять, сколько изображений (от 2 до 16) оно должно объединить для получения наилучшего результата. Sony также заявила, что не будет “использовать искусственный интеллект для доработки и доделки изображения”.

Также устройство получил телекамеры (85-125 мм (экв.)) разрешением 12 Мп. Здесь используется датчик формата 1/3,5” с переменной светосилой f/2,3-2,8 и оптической стабилизацией изображения. Третья камера – сверхширокоугольная 16 мм (экв.). Ее разрешение составляет 12 Мп, она оснащена сенсором формата 1/2,5” со светосилой f/2.2.

Селфи-камера получила 12-мегапиксельный датчик формата 1/2,9”.

Sony Xperia 1 V получила функцию для записи видео S-Cinetone, которая играет свою роль в продолжении тенденции Sony по передаче функций из линейки камер в Xperia-смартфоны. Для съемки будут доступны шесть цветовых LUT’ов. В этом прослеживается явное влияние серии камер для влогеров – ZV от Sony.

Пожалуй, самым большим дополнением является возможность использовать телефон в качестве внешнего монитора (смартфон весит 187 граммов), а также управлять настройками и записывать контент непосредственно на телефон при использовании его с камерой Alpha.

Если сориентировать телефон в портретном режиме, интерфейс сменится на вертикальный, который теперь применяется ко всем режимам, а не только к основному. У вас также будет возможность использовать встроенные микрофоны: они будут записывать как спереди, так и вокруг, чтобы захватить более широкую звуковую сцену, или только спереди, чтобы выделить голос. Разъем для наушников также пригодится при использовании телефона в качестве монитора для прослушивания звука, поступающего во время записи.

Xperia 1 V будет выпускаться в черном и зеленом цвете. Смартфон поступит в продажу летом 2023 года по цене 1399 евро или примерно 117 тысяч рублей.

Источник: prophotos.ru