MediaTek представил Dimensity 9200+, свою новейшую систему на кристалле

MediaTek Dimensity 9200+ стал новейшим мобильным чипом тайваньского производителя. Улучшения по сравнению с прошлой моделью будут заметны преимущественно в играх.

Производитель выставил более высокие тактовые частоты для основного ядра Cortex-X3 (увеличено с 3,05 ГГц до 3,35 ГГц), трех ядер Cortex-A715 (увеличено с 2,85 ГГц до 3 ГГц) и четырех эффективных ядер Cortex-A510 (увеличено с 1,8 ГГц до 2 ГГц). Компания заявляет, что она «улучшила» графику Immortalis-G715 на 17 процентов — игры, в которые раньше нельзя было играть, должны идти более плавно.

Dimensity 9200+ построен с использованием новейшего 4-нанометрового техпроцесса TSMC, что потенциально увеличивает время автономной работы. Поддержка WiFi 7, блок обработки AI и сигнальный процессор изображения не изменились, хотя жаловаться особо не на что. Например, WiFi 7 все еще не является законченным стандартом, и маршрутизаторы, поддерживающие его, встречаются редко.

MediaTek ожидает, что первые телефоны на Dimensity 9200+ будут выпущены в конце этого месяца, но какие это будут бренды — не уточняется.

На данный момент главный конкурент — Snapdragon 8 Gen 2 — имеет лишь небольшое преимущество над «обычным» Dimensity 9200, так что Dimensity 9200+, скорее всего, его обойдёт по производительности. Но не будем забывать, что Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3, вероятно, уже на подходе. Так что конкуренция между двумя ключевыми поставщиками процессоров для Android-телефонов остаётся острой.

Источник: prophotos.ru