Meike 85mm F1.8 STM теперь выпускается для байонетов Fujifilm X и Nikon Z

Компания Meike начала продажи светосильного автофокусного фикса 85mm F1.8 STM с байонетом для беззеркальных камер Nikon Z и Fujifilm X. Напомним, что ранее объектив производился только для Sony E.

Формально объектив является полнокадровым, однако на сайте производителя в списке совместимости для байонета Z указан лишь Nikon Z30 и «т.д. в режиме APS-C». Есть ограничения по видеосъёмке для Sony A7S и A7S II.


Автофокусная оптика сразу для нескольких байонетов — редкость для китайских производителей. Meike 85mm f/1.8 оснащен шаговым двигателем (STM), который, по словам компании, обеспечивает плавную и бесшумную работу. Кроме того, объектив полностью взаимодействует с подключенной камерой и может передавать данные EXIF. У объектива также предусмотрен порт micro USB, который позволяет обновлять прошивку через компьютер, если в будущем Meike выпустит какие-либо обновления.

Объектив состоит из девяти элементов, объединенных в шесть групп. Диапазон диафрагмы от f/1,8 до f/22, диафрагма девятилепестковая. Минимальная дистанция фокусировки 0,85 метра. Размер резьбы светофильтра 67 мм. Meike 85mm f/1.8 весит 386 грамм. Но главное — цена: она заявлена на уровне $200.

Источник: prophotos.ru