В Lensrentals’е рассказали о наиболее частых поломках камер и объективов

В Lensrentals’е рассказали о наиболее частых поломках камер и объективов


Самый крупный прокат фото- и видеотехники в США Lensrentals поделилсяинформацией о самых распространенных поломках камер и объективов. Даже есливсе, кто арендует технику, будут осторожными, некоторые проблемы и ошибкинеизбежны. В статье фотограф и редактор сайта Lensrentals.com Zach Sutton (Зак Саттон) описал несколькобезошибочных способов сломать или иным образом вывести из строя камеры иобъективы. Конечно, это не полезные советы по уничтожению снаряжения, а скореето, о чем следует помнить, чтобы помочь вам сохранить свою технику в полнойработоспособности.

Вода — главный разрушитель камер и объективов. Хотя, если бытьточнее, проблемы возникают из-за содержащегося в воде. Минералы и грязь в водевызывают короткие замыкания, быстро разрушая электронику внутри вашей камеры.Соленая вода является особенно опасной. Даже если вы не погружаете камеру вокеан, съемка в соленом влажном воздухе в прибрежных районах может со временемпривести к ее повреждению. Как пишет Саттон: «Вот почему Роджер [Чикала] однажды сказал, что никогда не будетпокупать оборудование для фотосъемки, которое использовалось в прибрежныхрайонах — соль в воздухе будет медленно проникать в корпус и в конечном итогеприведет к повреждению электроники».


На этомизображении показано накопление соли внутри Sony a7S III, погруженной в океан.
Даже если ваше снаряжение находится в соленой воде в течение секунды или двух,ущерб может быть очень существенным.

Еще один разрушитель камеры, с которым вы столкнетесь на пляже,— это песок. В то время как соленая вода чаще всего разрушает камеры, песокможет серьезно повредить оптику. Несмотря на то, что уплотнения и прокладки в объективахполезны, они не могут полностью предотвратить попадание внутрь. Если хотя быодна-две песчинки проходят через прокладку и проникают внутрь, это чреватонеприятностями. Burning Man [фестиваль в пустыне Блэк-Рок в Неваде] был несколько недель назад, иLensrentals получила оборудование, использовавшееся на фестивале, в том численесколько камер Canon EOSR5 C. И хотя EOS R5 C имеетхорошую защиту от непогоды, но «песок всегда побеждает». Как уже писалаLensrentals, Burning Man — плохая пора для фотоаппаратов.


Собираетесьна Burning Man в следующем году? Веселиться. Но не берите с собой камеру. ЭтиCanon EOS R5 C были на Burning Man и вернулись убитые песком ипылью.

Еще одним серьезным разрушителем являются повреждения отпадений. Если вы когда-либо роняли камеру или объектив, вы знаете, что долясекунды, которая требуется для того, чтобы ваша техника коснулась земли, —самая длинная доля секунды в жизни. В отличие от контактов с водой и песком,падение вашего снаряжения не обязательно является признаком небрежности илиневежества. Так бывает. Осторожность поможет снизить вероятность того, что выуроните свое снаряжение. Использование ремней тоже поможет. Lensrentalsотправляет все свои камеры арендаторам с прикрепленными ремнями. Саттондобавляет: «Конечно, ремни для камеры — это не круто, но они очень часто спасаютваше оборудование». Согласитесь, ремешки — это не круто, но помятые, побитыеили сломанные камеры и объективы — еще менее круто.

В статье еще упоминается вред от цветных порошковых красок на различных праздниках типа индийского Холи, но для нас это пока не сильно распространенное мероприятие. 

* * *

С нашей точки зрения, ничего нового статья не сообщила. Кто не знает, что вода и песок — главные враги фото- и видеотехники? А падение оборудования на асфальт — почти всегда печальный приговор вашему оборудованию? Польза статьи, пожалуй, только в том, что это еще одно напоминание об осторожности и аккуратности в использовании своей техники, если, конечно, она вам не надоела и подспудно вы ищете повод её обновить.

Источник: photowebexpo.ru