DJI представила дрон Mavic 3 Classic — бюджетный вариант флагмана

DJI представила дрон Mavic 3 Classic, который стал недорогим вариантом выпущенного ранее Mavic 3 — новая модель сохранила множество функций представленного ранее флагмана, но от обычного Mavic 3 он отличается  отсутствием второго модуля для съемки с телеобъективом. Это упрощение позволило снизить стоимость беспилотника на чувствительные 580 долларов: если за базовый Mavic 3 просят $2050, то базовый Mavic 3 Classic оценен всего лишь в 1470 долларов.

Mavic 3 Classic в комплекте с контроллером DJI RC-N1 оценивается в 1600 долларов, стоимость с контроллером DJI RC – уже 1750 долларов. Дрон также совместим с контроллером RC Pro и комплектом Mavic 3 Fly More Kit, в который входит три пары сменных лопастей, два аккумулятора, зарядный хаб с выходной мощностью 100 Вт, автомобильное зарядное устройство с мощностью 65 Вт (за Mavic 3 Fly More Kit просят 650 долларов).

Время полёта заявлено до 46 минут, а максимальная дальность — 30 км. Время в воздухе можно продлить за счет комплекта Mavic 3 Fly More Kit, в который входят два аккумулятора, каждый из которых, как и основной, имеют ёмкость на 77 Вт·ч. Также в указанный комплект входит 100-Вт концентратор для их зарядки, автомобильный зарядник на 65 Вт, три пары малошумных пропеллеров, а также кейс для переноски — все это за дополнительные $649.

Если у старшего Mavic 3 помимо основной есть дополнительная камера с телеобъективом, то новый Mavic 3 Classic оснащен только одной камерой. Но основная камера у новинки та же — это Hasselblad с 20-мегапиксельным CMOS-сенсором формата 4/3, а также объективом с эквивалентным фокусным расстоянием 24 мм и регулируемой диафрагмой от f/2.8 до f/11. Камера на Mavic 3 Classic поддерживает видеосъёмку 5.1K с частотой 50 кадров в секунду, а также 4K и 1080p с частотой 60 кадров в секунду с использованием кодеков H.264 и H.265. Предусмотрены дополнительные режимы видеосъёмки в 4K со 120 кадрами в секунду или 1080p с 200 кадрами в секунду. Для хранения фото и видео имеется 8 ГБ интегрированной флеш-памяти.

Дрон поддерживает функцию круиз-контроля, которая позволяет устанавливать фиксированную скорость полёта, делая процесс съёмки более комфортным и плавным. Функция ActiveTrack 5.0 позволяет распознавать объекты, фиксировать их и синхронизировать с ними движения дрона и камеры.

DJI представила дрон Mavic 3 Classic — бюджетный вариант флагмана2

Mavic 3 Classic поддерживает множество функций безопасности. Система APAS 5.0 обрабатывает данные с восьми сенсоров и позволяет избегать препятствий, приёмник AirSense ADS-B получает сигналы с воздушного транспорта, а система DJI GEO 2.0 предупреждает о расположенных поблизости воздушных гаванях и сообщает об ограничениях на полёты.