Новая Sony Alpha 7R V оснащена интеллектуальным автофокусом

Sony анонсировала полнокадровую камеру Alpha 7R IV с совершенно новой системой фокусировки AI. Эта обучаемая система, получившая название «Распознавание в реальном времени», может обнаруживать не только людей, но и птиц, животных, самолеты, поезда, автомобили и насекомых.

Эта система лежит в основе Alpha 7R V, и ожидается, что она появится и в других моделях в будущем, поскольку Sony заявляет, что новая технология автофокусировки предназначена не только для 7R IV.

Камера оснащена тем же 61-мегапиксельным CMOS-датчиком Exmor R с задней подсветкой, что и в A7R IV, но использует новый процессор Bionz XR, который сможет воспроизводить больше деталей и цветов с помощью того же датчика. Ему помогает новая система автоматической экспозиции, которая может лучше определять оттенки кожи в различных сложных условиях освещения на 20% надежнее предыдущих моделей.

Новая Sony Alpha 7R V оснащена интеллектуальным автофокусом2

Новый процессор также дает Alpha 7R V компенсацию до восьми ступеней экспозиции и может снимать до 10 кадров в секунду с той же скоростью, что и Alpha 7R IV в 583 сжатых файлах RAW, 547 несжатых файлах RAW или более 1000 JPEG. Alpha 7R V также может снимать изображения в форматах JPEG и HEIF и имеет три выбираемых необработанных размера: 61МП, 26МП и 15МП.

Новая 8-ступенчатая компенсация достигается за счет «полностью обновленной» 5-осевой системы стабилизации изображения сенсора и работает в сочетании со встроенным гироскопом для улучшения связи между объективом и камерой.

Новая Sony Alpha 7R V оснащена интеллектуальным автофокусом3

Новый процессор также позволяет камере делать снимки с чувствительностью от 100 до 32000 единиц ISO, с возможностью расширения до 102400 единиц ISO для фотографий. Alpha 7R V дополнительно теперь имеет 15-ступенчатый динамический диапазон.

Камера также получила два слота CFexpress Type A, оснащена новейшим электронным видоискателем Sony с разрешением 98,44 миллиона точек и имеет Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth. Порт USB-C поддерживает быстрое подключение к сети и зарядку PD, а также обеспечивает непрерывную съемку, когда камера подключена к источнику питания.

Новая Sony Alpha 7R V оснащена интеллектуальным автофокусом4

Sony заявляет, что корпус устойчив к пыли и влаге, что обеспечивает высокую надежность в любой рабочей среде. Новый встроенный процессор искусственного интеллекта, наряду с процессорами A7R V Dual Bionz XR, установленными в последних камерах Alpha, и системой автофокусировки с 693 точками и 79% охватом сенсора, обеспечивают эту новую технологию автофокусировки.

Система отслеживания ИИ предназначена для обнаружения человеческих поз и распознавания движений, совершаемых людьми при оценке предметов. Она может обнаруживать не только глаза, голову и части тела, но также носы, шеи, плечи, локти, запястья, бедра, колени и лодыжки.

Новая Sony Alpha 7R V оснащена интеллектуальным автофокусом5

Обучив систему распознавать позы, Sony утверждает, что камера может лучше определять, какие объекты находятся в кадре, и, следовательно, более надежно отслеживать объекты, когда части их тела становятся закрытыми. Новая система автофокусировки на основе искусственного интеллекта улучшает производительность автофокусировки по глазам в реальном времени на 60% и увеличивает распознавание животных на 40%.

Для автофокусировки птиц и животных Alpha 7R V может отслеживать собак, кошек и других домашних и мелких животных, добавляя, что она может точно определять глаза птиц и теперь распознает головы и тела птиц в дополнение к глазам. Теперь также можно обнаруживать головы или тела насекомых, а для обнаружения поездов и самолетов обнаруживается передняя поверхность транспортного средства.

Система на основе искусственного интеллекта настраиваема, и пользователи могут настроить степень распознавания, назначенную выбранному объекту, и отдельные функции частей тела, чтобы отдать приоритет при съемке людей, животных и птиц.

Новая Sony Alpha 7R V оснащена интеллектуальным автофокусом6

Хотя автофокусировка видео не поддерживает полную автофокусировку с распознаванием в реальном времени, теперь она поддерживает отслеживание в реальном времени и широкую автофокусировку для создания видео.

Sony a7R V оснащена новым 4-осевым 3,2 дюймовым ЖК-экраном, который можно наклонять и переворачивать.

Alpha 7R V имеет значительные улучшения по сравнению с Alpha 7R IV в производительности видео. Теперь она может записывать до 8K 24/25p (около 30 минут до перегрева) и видеозапись 4K 50/60p. Видеосъемка Super-35 может снимать в формате 4K 30p/24p/25p, а при съемке 4K используется передискретизация 6,2k для видеоматериалов Super-35. Видео можно записывать в 10-битном формате 4:2:2 и в кодеках All-intra (XAVC SI) и HEVC (XAVC HS). Sony также заявляет, что улучшила стабилизацию видеоизображения при использовании в сочетании с объективами OSS.

Специальный диск «Фото/Кино/S&Q» в верхней части камеры переключает режимы, а настройки сохраняются индивидуально как для видео, так и для фотосъемки.

Новый корпус предназначен для «рассеивания тепла по всей камере» без вентилятора, благодаря чему камера способна снимать 8K в течение 30 минут.

Съемка со сдвигом пикселей на Alpha 7R V делает до 16 последовательных снимков с небольшим сдвигом сенсора, в результате чего получается файл с эффективным разрешением более 200 МП.

Sony Alpha 7 V имеет сенсорное управление и новое «Главное меню» для видеосъемки.

Новая система защиты от пыли может колебать затвор более 70000 раз в секунду, а затвор можно настроить так, чтобы он закрывался при выключении питания. На боковой панели Alpha 7R V есть полноразмерный порт HDMI, разъем для синхронизации с ПК, разъем для микрофона, разъем для наушников, разъем USB-Type C и разъем USB Micro.

Камера Sony Alpha 7R V стоит 3900 долларов и будет доступна для покупки в середине декабря.