OM System OM-5 — это компактная, прочная рабочая лошадка MFT

OM Digital Solutions объявила о выпуске OM System OM-5, прочной и ориентированной на путешествия камеры, которая является первой в линейке компании, не носящей имени Olympus.

Компания позиционирует OM-5 как полнофункциональную 20,4-мегапиксельную камеру Micro Four Thirds, которая лучше всего подойдет путешествующему фотографу, которому нужна мощная, но компактная и прочная камера. Камера имеет защиту от пыли и брызг (в частности, она соответствует рейтингу IP53) и может выдерживать температуры до 57 градусов по Цельсию.

Как и ожидалось, OM-5 оснащена тем, что OM Digital характеризует как «мощную» встроенную пятиосевую стабилизацию изображения. В сочетании с совместимым объективом, оснащенным оптической стабилизацией изображения, камера может работать в тандеме с ним, обеспечивая стабилизацию до 7,5EV.

OM-5 имеет 121-точечный датчик фазовой автофокусировки перекрестного типа, а OM Digital заявляет, что процессор способен обеспечивать естественные градации изображений с минимальным шумом и высоким качеством изображения даже при высоких значениях ISO.

Камера имеет как цифровой, так и физический затвор, с помощью которого она может снимать со скоростью от 1/8000 секунды до 60 с. ОМ-5 питается от батареи BLS-50, прилагаемый USB-адаптер можно использовать для зарядки аккумулятора камеры.

OM System OM-5 — это компактная, прочная рабочая лошадка MFT2

OM-5 поставляется с функциями вычислительной фотографии, такими как 50-мегапиксельный ручной режим съемки с высоким разрешением, режим Live Neutral Density (ND), «Pro Capture» и многое другое. Ручная съемка в высоком разрешении объединяет несколько изображений для создания изображений с высоким разрешением примерно 50 мегапикселей.

Live ND позволяет камере добиться эффекта медленной выдержки при ярком свете, что обычно возможно только с использованием фильтра нейтральной плотности. Эффекты, которые доходят до ND16, можно просмотреть перед съемкой фотографии с помощью видоискателя или на ЖК-мониторе, когда активирована LV Simulation.

Pro Capture начинает запись после нажатия кнопки спуска затвора наполовину и записывает предыдущие кадры, начиная с момента полного нажатия кнопки спуска затвора. При съемке с максимальной скоростью 30 кадров в секунду (AF/AE заблокирована) можно снять до 14 предыдущих кадров.

OM System OM-5 — это компактная, прочная рабочая лошадка MFT3

Встроенная в OM-5 функция совмещения фокуса делает восемь кадров с разными фокусными расстояниями и автоматически создает из них одно изображение.

OM Digital утверждает, что встроенная стабилизация изображения позволяет фотографам снимать 4K-видео с рук со скоростью до 30 кадров в секунду без каких-либо ограничений записи. Вышеупомянутая система автофокусировки также способна обеспечить плавную фокусировку, а камера может записывать в OM-Log для видеосъемки, которой нужны дополнительные возможности для цветокоррекции. Видео можно записывать в ALL-I со скоростью примерно 202 Мбит/с.

OM System OM-5 — это компактная, прочная рабочая лошадка MFT4

Вертикальное видео также поддерживается, и видео, записанные таким образом, сохраняются в виде вертикальных файлов, что, по словам OM Digital, позволяет легко публиковать их в социальных сетях без необходимости в специальном программном обеспечении для редактирования.

OM-5 будет доступен в серебристом и черном цветах корпуса к концу ноября 2022 года по цене 1200 долларов.