Анонсирован объектив Yongnuo 85mm F/1.8 DF II с автофокусом для Canon RF

Китайская компания Yongnuo выпустила свой первый автофокусный объектив для беззеркальных камер Canon RF. Это линза второго поколения – Yongnuo 85mm F/1.8 DF II, которая, судя по всему, выпускается без одобрения компании Canon, сообщает источник. Однако это может говорить о смягчении политики Canon в отношении выпуска оптики для беззеркальных камер нового поколения от сторонних компания.

Спецификация объектива второго поколения Yongnuo YN85mm F/1.8R DF DSM II:

Универсальное крепление, совместимое с беззеркальными камерами серии EOS R
Оптическая конструкция состоит из 9 элементов в 8 группах
Имеется 7-ми лепестковая диафрагма
Диаметр для установки фильтров: 58 мм
Минимальное расстояние фокусировки – 0.8 м
Габариты объектива: 69х86 мм.
Вес объектива составляет 381 грамм

В продаже новый объектив Yongnuo YN85mm F/1.8R DF DSM II (второе поколение) должен появится с января 2024 года. Цена на линзу составит 364 доллара (33 тысячи рублей по текущему курсу). Таким образом, владельцы камер Canon RF получили опцию бюджетного портретного объектива с поддержкой системы автофокусировки. К слову, ее тестов на скорость, точность и бесшумную работу пока не опубликовано.

Ранее сообщалось, что Sigma выпустит первые объективы для Canon RF в феврале. Уточняется, что в начале компания может показать или рассказать о двух зум-объективах для Canon RF/RF-S, а также одном объективе с постоянным фокусным расстоянием. Спрос на оптику для данного байонетного крепления достаточно высокий, уточняет источник.

Профильные СМИ предполагают, что Sigma может выпустить предполагают следующую оптику для Canon RF:

  1. Sigma 50mm F/1.4 Art или Contemporary
  2. Sigma 17-50mm F/2.8 OS DC

Сама же компания Canon, как сообщал ранее Photar.ru, готовится выпустить четыре светосильных объектива в 2024 году. Ожидается анонс следующей оптики:

  • Canon RF 14mm F/1.4L USM
  • Canon RF 24mm F/1.4L IS USM
  • Canon RF 28mm F/1.4L IS USM
  • Canon RF 35mm F/1.4L IS USM

Источник: photar.ru