Как преодолеть страх перед уличной фотографией на iPhone

Удовольствие от уличной фотографии заключается в том, чтобы рассказать историю, запечатлев момент из жизни незнакомых людей. Но фотографирование незнакомых людей может быть очень пугающим, особенно если вы только начинаете. Если вы избегаете уличной фотографии из-за страха фотографировать незнакомцев или потому, что думаете, что не сможете снять ничего интересного, я готов вам помочь! В этом руководстве вы узнаете 11 достижимых способов преодолеть свои страхи и стать более уверенным уличным фотографом на iPhone.

1. Съемка в людных местах

Самое сложное в наведении камеры iPhone на незнакомца – это то, что он может вас заметить. Поэтому хороший трюк – найти оживленное место, где вы сможете слиться с окружающей обстановкой.

Маркеты, торговые центры, вокзалы, перекрестки и даже магазины и кафе – это отличные условия для съемки оживленной уличной жизни.

Обработано с помощью VSCOcam с пресетом e5 Обработано с помощью VSCOcam с пресетом e5

Любое место, где люди слишком заняты своей повседневной жизнью, чтобы заметить вас с iPhone, станет отличной отправной точкой для съемки объектов незаметно.

2. Будьте осмотрительны

Независимо от того, где вы снимаете, старайтесь быть как можно более незаметными. Как только люди понимают, что их фотографируют, они меняют свое поведение, и вы не сможете получить естественные, откровенные снимки, которые так хорошо получаются в уличной фотографии.

Естественное поведение привлекает меньше внимания, поэтому не стойте посреди улицы с айфоном наперевес, делая снимки. Встаньте или сядьте где-нибудь в стороне от дороги, чтобы люди вас не заметили.

Обработано в VSCOcam с пресетом e2

Если вы находитесь в одиночестве, хорошей стратегией для отвлечения внимания от себя является прослушивание музыки через наушники Apple. Это поможет вам почувствовать себя наблюдателем и отстраниться от нежелательных реакций.

Еще один совет – использовать наушники Apple в качестве спускового крючка при съемке фото. Так будет менее заметно, что вы фотографируете, поскольку вы не прикасаетесь к экрану iPhone.

iPhone Street Photography Confidence 9

Если вы видите момент, который хотите запечатлеть, но сомневаетесь, что объект вас заметит, просто продолжайте двигать iPhone, делая вид, что фотографируете. Постарайтесь не выдать себя тем, что вы сделали чью-то фотографию.

3. Исследуйте новые места

Изучение новых мест или других городов часто облегчает уверенную съемку. Если вы чувствуете себя гостем, вам легче отвлечься от ситуации, и вы будете чувствовать себя более комфортно.

Как турист вы’ более открыты для фотографирования всего и вся, поэтому вы становитесь смелее, особенно когда фотографируете незнакомцев.

iPhone Street Photography Confidence 20

Не обязательно ехать в отпуск, чтобы стать туристом. Просто посетите новый район вашего города или близлежащий город, в котором вы никогда раньше не были, – это обеспечит вам необходимую анонимность.

4. Расскажите историю

Рассказать историю с помощью одной фотографии и с помощью людей, которых вы встречаете на улице, – это настоящее искусство. Всякий раз, когда вы видите что-то, чем хотите поделиться с остальным миром, подумайте, как лучше всего рассказать эту историю на своей фотографии.

iPhone Street Photography Confidence 15

Какое настроение вы пытаетесь передать в своем рассказе? Это что-то смешное, загадочное, грустное, счастливое или качество, близкое вашему сердцу.

Постарайтесь запечатлеть язык тела и мимику объекта съемки. Это позволит вам выразить эмоции в ваших фотографиях, что, в свою очередь, поможет вам рассказать более убедительную историю. Цель состоит в том, чтобы привлечь зрителя и оставить его в недоумении.

Обработано в VSCOcam с пресетом e5

Если вы не передадите эмоции или не расскажете историю в своих фотографиях, они не окажут того воздействия, на которое вы рассчитывали.

Но если вы сможете рассказать отличную историю, выбрав интересный объект съемки и нажав на кнопку спуска затвора в нужный момент, это придаст вам уверенности и мотивации фотографировать больше незнакомцев на улице.

5. Следите за человеческим взаимодействием

Перед тем, как начать съемку, стоит понаблюдать за окружающими вас людьми. Оставайтесь на одном месте в течение 30 минут и наблюдайте за всем, что происходит. Посмотрите, что делают люди, куда они идут и с кем они.

Улицы – это оживленные места, полные людей, занимающихся своей повседневной жизнью, поэтому гуляйте, изучайте места и смотрите по сторонам в поисках интересных возможностей для фотосъемки.

iPhone Street Photography Confidence 22

Когда вы видите, что история вот-вот развернется, все, что вам остается сделать, – это нажать на кнопку затвора в нужный момент.

Попробуйте предугадать моменты до того, как они произойдут, например, пара вот-вот поцелуется, ребенок вот-вот скорчит смешную рожицу, или у кого-то вот-вот сорвет шляпу порывом ветра.

Как только вы заметили интересный объект, начинайте съемку в серийном режиме (просто удерживайте кнопку спуска затвора), чтобы сделать последовательность снимков. Уличная фотография – это то, что требует быстрой реакции и быстрой съемки.

iPhone Street Photography Confidence 14

Если вы заметили хорошее место, сделайте кадр, а затем подождите, пока кто-нибудь войдет в кадр, прежде чем нажать на кнопку спуска затвора. Я сделал этот снимок во время отпуска в Сорренто – мне понравился свет и тени, поэтому я просто ждал, пока мимо пройдет нужный человек.

Если вы всегда готовы сделать снимок в нужный момент, вы быстро обретете уверенность в себе, чтобы поднять iPhone и запечатлеть взаимодействие, происходящее вокруг вас.

6. Быть смелым

По мере того, как вы будете увереннее фотографировать незнакомцев на улице, бросайте себе вызов, пробуя снимать людей с более близкого ракурса.

Хорошее место для начала – оживленный поезд или автобус – попробуйте запечатлеть человека, сидящего или стоящего перед вами.

Возможно, вы не найдете никого, кого стоило бы снимать, но это легкий способ начать. Это не должно быть очень страшно, и вы обнаружите, что, стоя близко к объекту съемки, вы можете фотографировать его, не вызывая подозрений.

Обработано в VSCOcam с 2 пресетами

Альтернативный вариант – искать интересных персонажей, сидящих на улице. Часто бывает проще сделать такие снимки с близкого расстояния, когда объект сидит или стоит неподвижно.

7. Будьте уважительны

При уличной фотографии вам придется смириться с тем, что вы вторгаетесь в частную жизнь объекта съемки.

Вы можете иметь самые лучшие намерения в мире, но как только вы решите направить свой объектив на кого-то без его разрешения, вы ’по сути, вторгаетесь в его пространство.

Неизбежно, что иногда ваш объект заметит, что вы его фотографируете. Что же делать в такой ситуации?

Обработано в VSCOcam с пресетом hb1

Уловка заключается в том, чтобы читать их эмоции и язык тела. Тот момент, когда они впервые поймали вас, очень показателен и чрезвычайно реален.

Нет никаких причин, по которым кто-то должен злиться на вас за то, что вы его сфотографировали, но иногда это простой случай, когда человек не хочет, чтобы его фотографировали.

Важно знать, как вести себя в дружелюбной манере. Помните, что независимо от того, какую технику вы используете, вы все равно вторгаетесь в чужую частную жизнь.

Если кажется, что они не хотят, чтобы их фотографировали, уважайте их желание и положите свой iPhone.

Обработано в VSCOcam с пресетом hb1

Если к вам подойдут и спросят, что вы делаете, объясните, что вы уличный фотограф, и покажите им фотографию, которую вы только что сделали.

Но если они недовольны и просят вас избавиться от фотографии, проявите уважение и удалите фотографию со своего телефона.

8. Улыбка

Забавно, как далеко может завести улыбка. Если вы фотографируете кого-то на свой iPhone, а он смотрит на вас странно, просто улыбнитесь в ответ и поздоровайтесь. Даже некоторые неприступные люди улыбнутся в ответ.

Обработано в VSCOcam с пресетом hb1

Постарайтесь выглядеть дружелюбным и заинтересованным. Если вы явно скрытничаете, это может вызвать подозрения. Дружеская улыбка, кивок или приветствие помогут расслабиться и разрядить обстановку.

Они могут даже попросить посмотреть, что вы сняли. Они могут быть польщены, и если вы предложите им отправить фотографию по электронной почте, это поможет разрядить обстановку. Или они могут быть раздражены, и тогда вам придется просто удалить фотографию за них.

9. Попросите разрешения

Спрашивая у человека, можно ли его сфотографировать, вы меняете естественный откровенный подход. Однако некоторые люди становятся интересными объектами съемки, даже когда намеренно позируют для снимка.

iPhone Street Photography Confidence 2

Есть много людей, которые любят фотографироваться и будут рады сделать это. Вы даже можете узнать немного об объекте съемки, и это тоже станет интересной историей.

Худшее, что может случиться, если вы попросите, – это то, что вам откажут. Поэтому не бойтесь подходить к людям – чем чаще вы будете это делать, тем легче станет.

10. Не сдаваться

Когда вы только начинаете заниматься уличной фотографией, неважно, насколько вы стараетесь и насколько хороша ваша техника, большинство ваших снимков будут обычными, и вы можете почувствовать себя непродуктивным.

Вы можете вернуться домой после целого дня, проведенного на улице, и ничего не показать. Но весь опыт раннего подъема, прогулок и наблюдения за людьми не является непродуктивным – все это помогает укрепить вашу уверенность при фотографировании незнакомцев.

Обработано в VSCOcam с пресетом e5

Порой не всегда можно сказать, что вам попался отличный кадр, и многие фотографы дают своим уличным снимкам посидеть некоторое время, прежде чем посмотреть на них.

Так что не сдавайтесь, если вам кажется, что у вас не получилось ни одного хорошего снимка. Вы можете обнаружить, что просмотр фотографий на следующий день позволит вам взглянуть на них по-новому.

И всегда есть завтрашний день, чтобы попробовать еще раз. Просто продолжайте снимать как можно чаще, и вы’ скоро начнете понимать, что работает, а что нет.

11. Редактирование фотографий

После фотосессии вернитесь домой и внимательно просмотрите свои фотографии. Но не спешите удалять те, которыми вы недовольны. Часто небольшая постобработка в редакторском приложении может полностью изменить внешний вид и настроение изображения.

iPhone Street Photography Confidence 5

Когда дело доходит до редактирования уличной фотографии, старайтесь упрощать снимки, чтобы больше внимания уделять объекту съемки.

Для этого можно кропнуть фотографию, чтобы убрать отвлекающие элементы или улучшить композицию. Вы можете удалить мелкие нежелательные объекты с помощью приложения TouchRetouch. А затемнение теней поможет привлечь внимание к более ярким участкам сцены.

Подумайте также о цветах на вашей фотографии. Будут ли они выглядеть лучше, если вы увеличите насыщенность, чтобы сделать их более яркими, или изображение будет выглядеть лучше, если полностью убрать цвет?

iPhone Street Photography Confidence 24

Черно-белое редактирование часто позволяет создать более чистое изображение, особенно если на заднем плане есть отвлекающие элементы. Оно также передает настроение и атмосферу места и человека.

детского воображения может быть невероятно мощной. Она действительно привлекает внимание зрителя.

Если вы не уверены, попробуйте сделать цветную и черно-белую фотографии, а затем посмотрите, какая из них лучше соответствует настроению. Вы будете удивлены тем, насколько по-разному вы будете чувствовать себя в этих двух вариантах.

После редактирования у вас должно быть гораздо больше фотографий, которыми вы довольны. И это вдохновит вас выйти на улицу и сделать еще больше отличных уличных фотографий с помощью вашего iPhone.

Заключение

Главное, что нужно помнить при уличной фотографии, – это уважительное отношение к людям, которых вы фотографируете, и дать себе время привыкнуть к этому опыту.

Изучая местность и гуляя по улицам в любую погоду, вы гарантированно найдете тот особенный момент или человека, мимо которого вы когда-то прошли.

Обработано в VSCOcam с пресетом e8

Предполагайте, что в начале вы будете нервничать, но помните, что ваша уверенность будет расти, чем больше вы будете фотографировать.

Если вы чувствуете себя неуверенно при съемке уличной фотографии в одиночку, пригласите с собой друга для приманки или просто для компании.

Обработано в VSCOcam с пресетом hb1

В следующий раз, когда вы будете фотографировать на улице, задайте себе следующие вопросы…

Какую эмоцию или настроение (счастливое, грустное, таинственное, любопытное, романтическое или причудливое) я пытаюсь передать?

Захватывает ли моя фотография зрителя, заставляя его задуматься о том, что происходит в сюжете? Или они просто пройдут дальше, потому что в кадре нет ничего интересного?

Важно “чувствовать” то, что вы фотографируете, а задав себе эти вопросы, вы сможете с большей уверенностью запечатлеть интересные моменты и взаимодействия с помощью iPhone.

Обработано в VSCOcam с пресетом e5

С практикой вы сможете преодолеть свое нежелание фотографировать незнакомцев, и со временем вы станете гораздо более уверенным уличным фотографом.

Чем больше вы снимаете, тем меньше вас это пугает. Как только вы преодолеете этот страх, вы поймете, что это довольно увлекательное занятие, и будете постоянно искать вокруг интересные моменты, которые можно запечатлеть с помощью вашего iPhone.

Источник: make-photo.com