Как создать тайну & интригу на фотографиях iPhone

Создание тайны и интриги в ваших снимках iPhone всегда вызовет интерес, выходящий за рамки обычной повседневной фотографии. Фотография, которая заставляет зрителя любопытствовать, задавать вопросы и интересоваться историей объектов съемки, скорее всего, будет иметь большой успех. В этом руководстве вы узнаете девять эффективных способов создания интригующих и загадочных фотографий с помощью iPhone.

1. Создание силуэтов

Создание силуэта – это, пожалуй, самый простой способ придать фотографии немного загадочности. уличные фотографии на iPhone, которые рассказывают истории – это когда объект съемки выглядит как темный контур на светлом фоне, и мы склонны считать их чрезвычайно визуально сильными.

Поскольку в объекте не видно деталей, это оставляет зрителя заинтригованным тем, на что или кого он смотрит, и это, естественно, создает более длительное впечатление от изображения.

Обработано в VSCOcam с пресетом a4

Как же создать силуэт? Начните с размещения объекта съемки перед любым источником яркого света, затем нажмите на экран, чтобы навести объект съемки в фокус. Теперь проведите пальцем вниз по экрану, чтобы уменьшить экспозицию, в результате чего объект съемки будет выглядеть темным силуэтом на более светлом фоне.

Один из лучших источников света приходит естественным путем в виде солнца. Старайтесь снимать в районе заката или восхода солнца для достижения наилучших результатов. В золотые часы (через час после восхода и за час до заката) солнце стоит низко в небе, и вы можете расположить объект съемки прямо перед ним. В это время суток свет мягкий и приглушенный, а небо может быть всевозможных чудесных цветов.

Обработано в VSCOcam с пресетом e2

Вы также можете создать силуэты, расположив объект съемки перед окном или поместив искусственный источник света позади него. Любая ситуация, в которой у вас есть яркий источник света, освещающий объект съемки, является идеальной.

При создании силуэтов старайтесь, чтобы за объектом было как можно больше простого фона, чтобы он лучше выделялся. Насыщенный фон будет отвлекать и отвлекать внимание от силуэтного объекта. Простой способ получить больше неба позади объекта съемки – расположить его как можно выше.

Обработано с помощью VSCOcam

Ищите большие камни или холмы, где можно расположить объект съемки, а затем снимайте с более низкой точки. Если это невозможно, попробуйте пригнуться к земле с помощью iPhone и снять с очень низкого угла. Это даст тот же эффект, что и размещение объекта выше, и вы ’получите больше неба за силуэтом.

2. Включите в кадр только часть объекта съемки

Это довольно простой вид изображения, который может добавить забавный и интригующий элемент к вашей фотографии. Все, что вам нужно сделать, это найти подходящий фон и решить, какую часть объекта вы хотите включить в кадр.

Обработано в VSCOcam с пресетом lv03

Человеческие объекты отлично подходят для такого вида фотографии, поскольку в кадр можно поместить руку, ногу, волосы и т. д., оставив остальное тело вне кадра. Это создает атмосферу таинственности, заставляя зрителя создавать свою собственную версию истории.

Обработано в VSCOcam с пресетом e6

Если в кадре позирует кто-то другой, это было бы идеально, но если вы застряли в поисках объекта съемки, можно попробовать сфотографировать собственную руку или ногу, вытянутую перед собой. Или используйте штатив для iPhone и автоспуск, чтобы создать кадр, в котором часть вас будет в кадре без необходимости держать iPhone.

Обработано в VSCOcam с пресетом c2

Весна и лето – прекрасные сезоны для этого, когда оживают все цветы и зелень. Просто положив руку на клумбу с цветами, сочную зеленую траву или поле с зерновыми культурами, можно создать замечательную и интригующую композицию.

Обработано в VSCOcam с пресетом e6

Попробуйте разные позы и ракурсы, пока не добьетесь правильного кадрирования. Помните, что фон так же важен, как и объект съемки. Без хорошего фона фотография не будет очень интересной.

3. Спрячьте лицо объекта съемки

Съемка людей, когда их лицо скрыто, – это отличный способ придать иной, загадочный поворот портретной фотографии. Его гораздо легче создать, чем традиционный портрет, поскольку вам не нужно беспокоиться о том, чтобы поймать правильное выражение лица объекта. Это создает мрачное и зловещее настроение, которое может быть очень эффективным.

Один из самых простых способов сделать такой снимок – сфотографировать объект сзади. Найдите интересный фон, затем попросите объекта повернуться так, чтобы он стоял лицом к вам. Попросите его надеть куртку с поднятым капюшоном, чтобы создать еще большую загадочность и сформировать сильную форму на фоне.

Обработано в VSCOcam с пресетом e6

Это также может быть хорошим способом сфотографировать человека, который не чувствует себя комфортно перед камерой. Их не нужно выставлять так, как если бы вы делали традиционную портретную фотографию. Найти друга, который готов помочь вам, позируя для снимка, не составит труда.

Это также хороший способ фотографирования незнакомых людей, поскольку он позволяет им оставаться анонимными. Вам не нужно беспокоиться о том, что они вас заметят, и они не будут чувствовать себя запуганными из-за того, что вы фотографируете их лицо.

Обработано в VSCOcam с пресетом f2

Съемка объекта с такой точки зрения, когда он смотрит на сцену, также является отличным способом намекнуть, что ваша модель имеет какую-то связь с фоном. Это оставляет зрителю возможность догадаться о связи, и определенно вызовет у него некоторые вопросы.

Есть множество других способов скрыть лицо объекта съемки, даже если он стоит лицом к камере. Вы можете попросить их надеть шляпу, капюшон, шарф или вуаль, закрывающую все или большую часть лица.

Обработано в VSCOcam с пресетом c1

Или проявите еще большую изобретательность, используя веселый и интересный реквизит. Вы можете поместить фотографию другого человека перед лицом испытуемого, чтобы создать для него другой образ. Попросите их держать перед собой букет цветов или закрыть лицо руками. Варианты бесконечны!

4. Сделайте объект съемки маленьким в кадре

Еще один прием, помогающий создать ощущение загадочности, – сделать объект съемки очень маленьким в кадре. Отсутствие деталей на крошечном объекте заставит зрителя задуматься, кто же этот объект, и задаться вопросом, что он делает на таком расстоянии от камеры.

iPhone Photos Mystery 29

Такая композиция, как правило, создает напряжение на снимке, и зритель стремится проникнуть внутрь фотографии, чтобы приблизиться к объекту. Этот тип фотографии особенно подходит для широко открытых пейзажей, но он может работать и в других ситуациях.

Обработано в VSCOcam с пресетом b6

Просто убедитесь, что вы можете разместить объект съемки далеко от камеры и при этом отделить его от окружения, чтобы он был хорошо виден зрителю.

iPhone Photos Mystery 26

Маленький размер объекта съемки и большое количество пустого негативного пространства помогут подчеркнуть масштаб пейзажа. Масштаб может быть очень интригующим для глаз, и маленький человек на фоне мощи природы всегда вызовет интерес.

Обработано в VSCOcam с пресетом m3

Размещение объекта съемки на большом расстоянии от камеры также помогает создать глубину фотографии. Это переместит взгляд зрителя с переднего плана изображения на интересующую его точку. Глаза зрителя приглашаются в небольшое путешествие по сцене, которое он обязательно оценит.

Обработано в VSCOcam с пресетом a4

Здесь я нашел место с несколькими следами на земле. Эта деталь на переднем плане привлекает внимание, добавляет глубину, которая ведет взгляд к главному объекту, и создает дополнительный слой интриги на фотографии. Если бы я обрезал изображение у подножия холма, я бы потерял всю эту глубину и интерес, в результате чего снимок получился бы гораздо слабее.

5. Позируйте объект съемки загадочным образом

Все, что заставляет зрителя гадать, что происходит, или создает иллюзию, обманывающую глаз, поможет придать вашему изображению ощущение загадочности и дольше удерживать внимание зрителя.

Обработано в VSCOcam с пресетом e4

Попробуйте расположить человека, которого вы снимаете, нетрадиционным способом, чтобы создать оригинальное и интригующее изображение. Вместо того чтобы создавать традиционную портретную фотографию, когда модель стоит перед вами, попросите ее лечь или позировать необычным образом.

Попробуйте разместить свою модель на объекте, на котором обычно не бывает людей. Зрителю будет интересно, почему возникла такая ситуация и как.

Обработано в VSCOcam с пресетом c2

Композиция этого снимка создает интригующую фотографию, которая заставляет зрителя задаться вопросом, что происходит. Фотографируя только верхнюю часть объекта, я не могу понять, стоит ли она, где она находится и почему она там. На первый взгляд вам может показаться, что она стоит, но на самом деле она лежит на земле.

Если на портретной фотографии объект закрывает глаза, это может придать ему загадочность. Почему у них закрыты глаза? Они спят? Глаза многое говорят о человеке, поэтому, закрыв их, вы придадите фотографии еще один слой загадочности.

Обработано в VSCOcam с пресетом k1

Забавная техника позирования, которую я люблю использовать на природе природа, – это создание “шляпы дерева.” Я просто располагаю объект съемки перед деревом, создавая иллюзию, что дерево растет из его головы!

iPhone Photos Mystery 34

То, как вы выберете кадрирование, также может повлиять на позу объекта съемки. Здесь я обрезал землю, поэтому кажется, что объект дрейфует среди облаков. Убирание земли создает более мечтательную и интересную картину, которая приковывает внимание зрителя.

6. Используйте выборочную фокусировку

Создание малой глубины резкости может стать хорошим способом добавить ощущение загадочности фотографиям, сделанным на iPhone. В этом случае в фокусе оказывается лишь небольшая часть изображения от переднего до заднего плана. Все, что размыто, будет казаться более загадочным, так как вы не сможете увидеть столько деталей в этих частях изображения.

Обработано в VSCOcam с пресетом e6

Чаще всего я использую такой прием: фокусируюсь на чем-то на переднем плане, делая объект вдали размытым.

Хотите узнать цветов? Все, что вам нужно сделать, это поместить камеру очень близко к объекту на переднем плане, а затем коснуться этого объекта на экране, чтобы установить фокус на этой области. Любые объекты, находящиеся за точкой фокусировки, будут выглядеть размытыми.

Обработано в VSCOcam с пресетом c1

Если размытый объект – человек, зрителю будет интересно, кто это и что он задумал. Этот метод также создаст более сильное ощущение глубины в вашем изображении. Сильно сфокусированный передний план и размытый фон дают два совершенно разных измерения в одном изображении.

Обработано в VSCOcam с пресетом f1

Как видно на моих примерах, эта техника обычно работает лучше всего, если положить iPhone низко на землю, чтобы размытый объект вдали был лучше виден на фоне неба. Конечно, эту технику можно использовать для любого объекта, например, забора или окна с каплями дождя.

Обработано в VSCOcam с пресетом g2

7. Используйте направляющие линии

Ведущие линии создают удивительно сильные композиции, но они также могут добавить интригующий элемент к вашему изображению. Ведущая линия – это просто линия на изображении, которая ведет взгляд от одной части кадра к другой. Ведущие линии обычно лучше всего работают, если они начинаются на переднем плане и уходят вдаль.

Так как же ведущие линии создают ощущение загадочности? Не все линии имеют такой эффект, но если вы не видите, где заканчиваются линии, это может оставить зрителя в недоумении, к чему они ведут.

Обработано в VSCOcam с пресетом a3

Туманы отлично подходят для создания загадочных изображений, поскольку позволяют зрителю представить, что может находиться за этой природной завесой.

Обработано в VSCOcam с пресетом a1

Еще один прием, который вы можете использовать, – включить линии, поворачивающие за угол, как, например, в этом туннеле метро. Ваши глаза следуют за линиями, но поскольку вы не видите, что находится за поворотом, это оставляет вас с вопросами о том, что вы можете найти, если решитесь пройти дальше в туннель.

iPhone Photos Mystery 21

Линии, ведущие к свету в конце туннеля, также могут быть очень эффективными. Поскольку свет очень яркий, вы не можете разглядеть никаких деталей, и это заставляет вас гадать, что же там может быть. Включение силуэта человека в конце туннеля создаст еще более загадочный и драматичный образ.

8. Создание тезисов

Абстрактная фотография – это создание изображений, которые концентрируются на линиях, узорах, формах, цветах и текстуре объекта. Как правило, фотографирование только части объекта является отличным способом создания удивительно интригующих абстрактных изображений.

Обработано в VSCOcam с пресетом e6

Сфокусировавшись на определенной части объекта, вы ’улавливаете лишь суть всего объекта. Получившееся изображение будет визуально захватывающим, но также может создать ощущение загадочности, поскольку зрителю интересно, что же на самом деле представляет собой объект в целом.

Обработано в VSCOcam с пресетом c2

Абстрактные изображения выглядят лучше, если заполнить весь кадр только частью объекта. Держите фон чистым, чтобы узоры, линии и цвета хорошо выделялись. Съемка под необычным углом позволит создать более уникальное изображение.

Обработано в VSCOcam с пресетом a9

Здания и архитектура получаются отличными абстрактными фотографиями, если сфокусироваться на определенном участке, который содержит интересный и повторяющийся узор. Съемка под низким углом, чтобы вы смотрели на архитектуру сверху, часто дает хорошие результаты, поскольку позволяет запечатлеть сцену без отвлекающих факторов на земле.

9. Используйте реквизит

Props можно использовать для многих целей, например, чтобы добавить забавный, красочный или красивый элемент к вашим фотографиям. Но они также являются отличным способом создания загадки и интриги при правильном использовании.

Обработано в VSCOcam с пресетом a6

Фотография этого старого чемодана заставляет задуматься о том, какая история за ним стоит. Кому он принадлежал? Почему он здесь? Что в нем находится? Был ли он заброшен?

Обработано в VSCOcam с пресетом e1

Добавление реквизита в обстановку, где он обычно не встречается, – отличный способ создать интригующую фотографию. Не каждый день можно встретить ярко-красный стул посреди проселочной дороги. Это заставляет вас остановиться и задуматься, что он там делает. Все, что появляется вне привычной обстановки, скорее всего, заставит зрителя задавать вопросы.

Обработано в VSCOcam с пресетом f2

Зонтики являются отличным реквизитом во многих ситуациях. Они добавляют цвет и форму сцене, а также могут использоваться, чтобы скрыть часть объекта съемки для создания более загадочной фотографии.

Обработано в VSCOcam с пресетом a6

Образы, которые можно создать с помощью различных реквизитов, поз, композиции и освещения, бесконечны. Экспериментируя с каждым из них, вы сможете развить свои навыки фотографирования на iPhone и воображение, а также сделать свои фотографии более интересными, интригующими и загадочными. Если вы сможете пробудить любопытство зрителя, ваша фотография обязательно будет успешной!

Обработано в VSCOcam с пресетом p5

Источник: make-photo.com