8 важных советов для красивой свадебной фотографии на iPhone

Свадебная фотография приносит огромную пользу. А использование iPhone для запечатления события избавит вас от необходимости носить с собой громоздкую фотоаппаратуру целый день. Если вы ’гость на свадьбе, iPhone – идеальная камера – вы можете держать его в сумочке или кармане, готовый к съемке в любой момент’. Даже некоторые профессиональные фотографы начали снимать целые свадьбы на iPhone. Вы действительно можете получить отличные результаты. В этом руководстве вы узнаете восемь важных советов по созданию красивых свадебных фотографий с помощью iPhone.

1. Расскажите историю дня

Фотографии – прекрасные рассказчики, и, делая снимки в течение всего свадебного дня, вы создадите увлекательную историю этого особенного события.

Если у вас есть возможность быть рядом с женихом или невестой, когда они готовятся, используйте это в своих интересах и сделайте несколько снимков с помощью iPhone. Перед свадьбой они будут взволнованы и, возможно, немного нервничать, поэтому постарайтесь запечатлеть эти эмоции на своих фотографиях.

Обработано в VSCOcam с пресетом x3

Это также идеальное время, чтобы сделать несколько портретных снимков невесты крупным планом. Сделайте несколько снимков, пока ей делают прическу и макияж, чтобы у вас была возможность запечатлеть этот день с самого начала.

Следите за невестой и женихом в течение всего дня и делайте много снимков их вместе. Будьте особенно внимательны к главным событиям, таким как свадебная церемония, подписание регистрационного журнала, разрезание торта и т.д.

Обработано в VSCOcam с пресетом f2

Если речь идет о большой свадьбе, можно легко потерять новобрачных в толпе гостей. Чтобы не пропустить ни одного важного момента, будьте готовы и ознакомьтесь с программой дня. Так вы будете точно знать, где жених и невеста будут находиться в течение дня.

Конечно, вы также должны попытаться сделать несколько снимков гостей, чтобы рассказать всю историю, но не стоит слишком беспокоиться о том, чтобы сфотографировать всех. Фотографируя гостей, сосредоточьтесь на самых близких членах семьи и друзьях молодоженов.

2. Снимайте при хорошем освещении

Когда речь заходит о погоде, большинство людей надеются на яркий солнечный день для свадьбы. Но если вы являетесь свадебным фотографом, это, как правило, последнее, чего вы хотите!

Яркое солнце может вызвать всевозможные проблемы у свадебных фотографов, включая переэкспонирование свадебного платья, резкие тени на лицах и людей, щурящихся из-за яркого света.

Пасмурный день на самом деле гораздо лучше для свадебной съемки, потому что облака рассеивают солнечный свет. В результате освещение получается более мягким и равномерным, и вам не придется беспокоиться о резких тенях на объектах съемки.

Обработано в VSCOcam с пресетом f2

Если вам предстоит съемка в солнечный и безоблачный день, постарайтесь найти затененное место, например, под деревьями, между зданиями или под каким-нибудь навесом, который заслонит ваши объекты от яркого солнца.

Конечно, иногда вам придется снимать в солнечную погоду, и у вас не будет возможности перемещать людей. В таких случаях вы можете использовать отражатель, чтобы осветить темные затененные участки на объекте съемки. Вы можете использовать профессиональный отражатель для фотографии, или подойдет простой лист белой карты или бумаги.

Попросите кого-нибудь держать отражатель так, чтобы он – был направлен на ту сторону лица объекта съемки, где находится тень. Свет от солнца будет отражаться от отражателя, освещая тени и делая их ярче.

Это может показаться очень простым приемом, но он чрезвычайно эффективен. Профессиональные фотографы часто используют отражатели в портретной фотографии, чтобы создать более ровный и красивый свет на лицах людей.

Обработано в VSCOcam с пресетом f2

Даже если вам приходится снимать в очень солнечный день, я рекомендую как можно чаще снимать на открытом воздухе. Съемка в помещении может быть более сложной из-за низкой освещенности.

Съемка при слабом освещении может привести к размытым фотографиям из-за дрожания камеры. Это происходит потому, что при недостатке света камера должна использовать более длинную выдержку. Фотографии, снятые при слабом освещении, также могут выглядеть зернистыми. Поэтому, если вы снимаете в помещении, постарайтесь найти хорошо освещенное место.

Искусственное освещение может отбрасывать нелестные цвета на объект съемки. Поэтому, если вы фотографируете в помещении днем, старайтесь использовать естественный оконный свет для освещения объектов съемки.

Я рекомендую не использовать встроенную вспышку iPhone – потому что прямой свет может быть очень резким. Обычно это нелестный свет для портретных фотографий и может сделать черты лица людей очень “-плоскими”.

Использование естественного света – всегда лучший вариант для отличной портретной и свадебной фотографии.

3. Установите экспозицию для ярких моментов

Внимание к экспозиции (яркости) ваших фотографий важно во всех жанрах фотографии, но особенно это важно при съемке невесты на свадьбе.

Это происходит потому, что невеста обычно надевает белое платье, и iPhone может с трудом установить правильную экспозицию автоматически из-за контраста между ярким платьем и более темным окружением.

Обработано в VSCOcam с пресетом f2

Последнее, чего вы хотите от свадебной фотографии, – это фотография, на которой платье и лицо невесты выглядят переэкспонированными. Переэкспонирование может привести к тому, что более яркие участки фотографии (блики) будут выглядеть полностью пересвеченными (чисто белыми без каких-либо деталей).

Чтобы белое платье невесты и лица объектов съемки не выглядели переэкспонированными, необходимо настроить экспозицию для бликов. Это просто означает ручную настройку экспозиции таким образом, чтобы блики (более яркие области) были правильно экспонированы и было видно много деталей.

Обработано в VSCOcam с пресетом f2

Чтобы настроить экспозицию в родном приложении камеры iPhone, начните с нажатия на экран для установки фокуса (обычно это лицо невесты). Теперь проведите пальцем вверх или вниз по экрану, чтобы открыть ползунок экспозиции с желтым значком солнца.

Настройте экспозицию так, чтобы были видны детали платья невесты и лица объектов съемки. Прокрутка вверх сделает изображение ярче, а прокрутка вниз – темнее.

Установка экспозиции для светлых участков означает, что тени (более темные участки фотографии) могут оказаться недоэкспонированными, но обычно эти участки можно легко осветлить с помощью приложений для редактирования, таких как Нажмите здесь, чтобы узнать, как использовать Superimpose для наложения нескольких фотографий iPhone..

4. Использование режима серийной съемки

При съемке свадеб часто происходит движение в кадре, что может привести к размытости объектов или неуклюжим снимкам с закрытыми глазами, людей в неправильной позе и т.д.

В таких случаях очень полезна функция взрывной режим в приложении камеры. Она позволяет сделать множество снимков за короткий промежуток времени, а затем выбрать лучшие кадры из этой последовательности.

Обработано в VSCOcam с пресетом f2

Когда я снимал эту свадьбу, жених и невеста позировали для фотографий на больших качелях. Поскольку они постоянно двигались, было трудно сделать идеальный кадр, поэтому я использовал серийную съемку и сделал около двадцати снимков всего за несколько секунд. После этого я выбрал несколько лучших снимков и удалил неудачные.

Чтобы использовать режим серийной съемки в родном приложении камеры, просто удерживайте кнопку спуска затвора столько времени, сколько вы хотите сделать фотографий. Последовательность фотографий будет сохранена как единая коллекция или “серия” в вашей библиотеке фотографий.

Чтобы выбрать лучшие фотографии из серии, коснитесь опции “Выбрать”, затем выберите изображения, которые вы хотите сохранить. Когда вы нажмете “Готово”, выбранные изображения будут сохранены в библиотеке фотографий, а остальные будут удалены.

Обработано в VSCOcam с 2 пресетами

Когда вы используете режим серийной съемки, чтобы запечатлеть идеальный момент, постарайтесь предугадать движение объекта и начать съемку непосредственно перед тем, как это произойдет. Это позволит вам не упустить идеальный кадр.

5. Подходите близко для портретов

Помимо снимков счастливой пары в полный рост, не забудьте сделать несколько портретных снимков с более близкого расстояния.

Обработано в VSCOcam с пресетом f2

Подходя ближе к объекту съемки, вы сможете передать больше эмоций на фотографиях, поскольку фокус будет сосредоточен на его мимике.

Этот вид съемки позволяет запечатлеть во времени счастье, любовь и волнение новобрачных. Он также позволяет передать больше деталей таких предметов, как платье невесты и цветы.

Обработано в VSCOcam с пресетом f2

При съемке портретов крупным планом никогда не используйте функцию зума в приложении камеры. Использование зума ухудшает качество изображения, делая его пиксельным и нечетким.

Чтобы приблизиться к объекту съемки, всегда “приближайте его ногами.” Другими словами, подойдите ближе к объекту съемки.

6. Устраните отвлекающие фоны

Когда вы фотографируете на свадьбе, всегда ищите способы устранить любые отвлекающие факторы на заднем плане. Это поможет выделить главные объекты съемки, создавая чистые изображения с сильным визуальным воздействием.

Обработано в VSCOcam с пресетом f2

Попросив своих объектов встать перед стеной или другим фотогеничным фоном, вы убедитесь, что за ними нет нежелательных людей или других отвлекающих объектов.

Еще один вариант – сделать фотографии на открытом участке сада или даже в близлежащем поле. Когда я фотографировал эту свадьбу, одним из мест для фотосессии было лавандовое поле.

Обработано в VSCOcam с пресетом f2

Хотя поле было огромным, оно выглядело не очень впечатляюще при съемке с высоты стояния, потому что на заднем плане были деревья и дома, которые отвлекали внимание от жениха и невесты.

Когда вы сталкиваетесь с подобными условиями, съемка с низкого угла – отличный вариант. Это позволит вам получить больше чистого неба за объектами съемки и устранить отвлекающие фоновые объекты.

7. Улавливайте детали

В день свадьбы не забудьте сфотографировать мелкие детали, которые часто упускаются из виду. Подойдите поближе и запечатлейте красивые детали цветов, украшений, свадебного торта, декора стола и т.д.

Обработано в VSCOcam с пресетом f2

Но не ограничивайтесь очевидными кадрами. Оглянитесь вокруг в поисках интересных деталей, которые другие, возможно, и не думают фотографировать.

Не все ваши фотографии должны включать жениха и невесту, фотографируйте все, что бросается в глаза – от лепестков цветов на земле до интересной архитектуры в месте проведения свадьбы.

Обработано в VSCOcam с 5 пресетами

Такие фотографии помогают зрителю лучше понять общую концепцию и обстановку свадебного дня. А жених и невеста поблагодарят вас за документирование этих мелких деталей.

Запечатлевая детали, вы также можете подчеркнуть тему свадьбы. Например, на этой свадьбе тема была посвящена лаванде и ее цветовой палитре, поэтому я обязательно сделал несколько фотографий крупным планом на лавандовом поле.

Обработано в VSCOcam с 4 пресетами

8. Преобразование в черный и белый

Черно-белая конверсия очень хорошо подходит для свадебной фотографии, потому что она придает фотографиям атмосферу и классическое, вневременное ощущение.

Это также идеально подходит для фотографий, где цвета фона отвлекают внимание зрителя от основного объекта. Убирая все цвета с изображения, внимание зрителя привлекается к главному объекту и отвлекается от отвлекающего фона.

Обработано в VSCOcam с 3 пресетами

Если вы фотографировали в помещении при искусственном освещении, ваши снимки могут иметь нелестный оранжевый оттенок. Преобразование в черно-белый цвет – простой способ убрать этот цвет с фотографии.

Еще одно большое преимущество черно-белого преобразования заключается в том, что иногда оно может спасти изображение с переэкспонированными бликами. Удаление цвета часто делает эти области менее очевидными в композиции.

Так что если вы заметили, что белое платье невесты’ переэкспонировано, попробуйте преобразовать фотографию в черно-белую, и вы’ скорее всего, заметите значительное улучшение.

Обработано в VSCOcam с пресетом x1

Существует множество приложений для редактирования фотографий, которые отлично подходят для создания черно-белых изображений, включая Snapseed, VSCO Cam и Filterstorm Neue.

После преобразования в черно-белый цвет часто требуется подстроить параметры яркости и контрастности, чтобы обеспечить достаточную контрастность изображения. Только будьте осторожны, чтобы не слишком сильно осветлить основные моменты.

Заключение

Ваш iPhone вполне способен делать потрясающие свадебные фотографии. Советы, приведенные в этой статье, позволят вам сделать наилучшие фотографии даже в сложных условиях освещения и в напряженной обстановке.

Когда вы в следующий раз будете присутствовать на свадьбе, постарайтесь запечатлеть все особенные моменты и детали, чтобы ваши фотографии рассказали полную историю этого дня.

Оцените тип освещения, при котором вы снимаете, и убедитесь, что вы экспонируете светлые участки, чтобы платье невесты’ и лица людей были правильно экспонированы с большим количеством деталей.

Постарайтесь избавиться от отвлекающих фонов, чтобы максимально акцентировать внимание на объектах съемки. И не забывайте о серийной съемке – так вы сможете запечатлеть уникальные моменты, когда объект движется.

И наконец, возможно, вам стоит подумать о преобразовании фотографий в черно-белые, особенно если они были сняты при ярком свете или имеют отвлекающий фон.

Если вы будете придерживаться этих советов, вы’ будете готовы запечатлеть все виды замечательных свадебных моментов с помощью вашего iPhone.

Источник: make-photo.com