Как было основано сообщество мобильной фотографии MobiTog

Сегодня я очень рад рассказать о полной истории MobiTog, оригинального сообщества мобильных фотографов. С тысячами участников со всего мира, MobiTog является удивительным местом для обмена, обсуждения и обучения профессионально выглядящих портретных фотографий. В этом интервью вы’ узнаете больше об этом уникальном сообществе и людях, стоящих за ним.

Перед началом интервью я’позволю основателям MobiTog рассказать свою историю.

История MobiStory

Изначально идея была разработана Мэттом (Smooth) Купером и Роджером (Venomator) Гилбертом в конце лета/осенью 2010 года. MobiTog.com был запущен в конце октября 2010 года. Мы запустили сайт, используя SMF – стандартное программное обеспечение для форумов веб-сайтов, традиционно ориентированное на поколение компьютерщиков/программистов.

MobiTog появился на свет потому, что мобильные телефоны достигли той стадии, когда их поклонники-фотографы и все большее использование фотографии действительно достигли большого взлета, она распространялась по миру с сумасшедшей скоростью. Камера iPhone’, например, делала снимки чрезвычайно приемлемого качества. В сочетании с приложениями или без них эти снимки становились фантастическими произведениями, что стало предвестником дебатов об iPhoneography/Mobile Photography…

Мэтт и Родж выявили недостаток в сайте, основанном на сообществе, который бы способствовал обмену, комментированию и обучению созданию изображений для мобильной фотографии. Были и другие сайты, предлагающие мини-форумы с тегами, но все они были ‘прикручены’ к сайтам с совершенно разными и непоследовательными основными целями.

MobiTog iPhone 6

Было много мест (слишком много!), и до сих пор есть, где мобильные фотографы могли размещать свои работы – но ни одно из них не делало попыток создать сколько-нибудь серьезное сообщество, поскольку это было, как правило, вторично по отношению к размещению самих изображений. Flickr в то время был, пожалуй, лучшим примером этого – размещаешь изображение, а раздел комментариев всегда используется редко и очень редко, если вообще используется, в реальном времени.

MobiTog.com всегда рассматривал мобильную фотографию иначе, как очень серьезную среду, в которой люди развиваются, совершенствуются и предлагают опыт и рекомендации, на таких сайтах, как MobiTog, которые определенно не просто “посмотрите, что я только что съел/выпил/сделал/снял!” среда!

В мае 2011 года Родж и Мэтт почувствовали, что растущее сообщество MobiCommunity заслуживает большего. Прислушавшись к мнению членов сообщества, которые критически оценивали удобство используемого нами программного обеспечения для сайта, мы обнаружили, что люди не посещают сайт. Хотя в MobiGallery в большом количестве загружались совершенно потрясающие мобильные фотографии, они не публиковались в темах для комментариев и обсуждений.

MobiTog iPhone 7

Мы провели исследование среди наших, тогда еще существующих членов клуба и были приятно удивлены значительным количеством глубоких и подробных ответов! Основными отзывами было то, что наши члены считают сайт не очень интуитивным и визуально привлекательным, и они хотели бы иметь фирменное приложение для использования, желательно не платное!

В середине мая Роджер и Мэтт сели за стол и обсудили варианты. Тогда мы решили, что сайт нуждается в достаточно серьезных инвестициях в новое программное обеспечение и фирменное приложение MobiTog.

Сфера мобильной фотографии росла и продолжает расти, поэтому было немного рискованно, будет ли спрос достаточным, чтобы оправдать инвестиции. Мы мучительно обдумывали все варианты программного обеспечения для веб-сайта и то, как мы могли бы создать приложение! В конце мая мы приняли решительные меры и разработали MobiTog 2.0 – который включал в себя новый, удобный, значительно улучшенный пакет программного обеспечения и наше собственное приложение, выпущенное в Apple’iOS App Store.

MobiTog iPhone 1

Нашей первоначальной целью было создание сообщества МобиТог, предлагающего серьезные комментарии и возможности для обучения, а также арены/сообщества, сосредоточенного вокруг этой быстро развивающейся среды. Мы хотели, чтобы MobiTog был единым сообществом – с телефонными художниками, телефонными фотографами и всеми остальными, для всех возрастов и разных уровней мастерства, собирающимися вместе, чтобы делиться своими изображениями, создавать и обсуждать фантастические снимки с единомышленниками и увлеченными людьми.

Поскольку эта технология настолько доступна, мы хотели, чтобы мобильные фотографы по всему миру могли делиться своим миром, своей жизнью, своей фотографией. Мы хотели помочь им, посредством дружеского, взаимопомогающего сообщества, развиваться и получать удовольствие от съемки мобильных фотографий и легко делиться ими по всему миру.

С момента создания MobiTog количество приложений для фотографии в App Store выросло во много раз и продолжает расти, поэтому у нас также есть очень оживленный раздел обсуждения и обзора приложений с множеством очень активных разработчиков приложений!

Интервью с Мэттом и Роджером

Я хотел узнать еще больше о MobiTog и людях, стоящих за этим удивительным сообществом, поэтому я также взял небольшое интервью у Мэтта и Роджера. В этом интервью они делятся более подробной информацией о MobiTog и о том, что он значит для них, а также о своем взгляде на мобильную фотографию в целом.

В двух словах, что такое MobiTog и кому стоит присоединиться к нему?

Мобитог – это производное от Mobile PhoTography, и, как следует из названия, мы являемся сообществом фотографов-единомышленников и художников, которые посвятили себя новому виду искусства, захватившему мир в последние несколько лет – съемке фотографий (и использованию приложений для их редактирования и постобработки) с помощью мобильного телефона.

Каждый мобильный фотограф, использующий мобильный телефон или аналогичное мобильное устройство, такое как планшет, iPad и т.д., серьезно относящийся к этому виду искусства, получит пользу от присоединения к MobiTog.com – оригинальному глобальному сообществу мобильной фотографии.

Как вы решили создать MobiTog?

Быв членами традиционного фотофорума в течение многих лет, прежде чем начать серьезно заниматься фотографией на мобильные телефоны, Родж и Мэтт попытались убедить владельцев упомянутого фотофорума создать группу для растущей группы мобильных фотографов, которые размещали материалы в группе. К сожалению, они отклонили предложение, и мы остались без крова и раненые, но убежденные в необходимости создания сообщества для зарождающейся формы искусства мобильной фотографии.

Вскоре после этого Мэтт обратился к Роджу с зародышем идеи – на рынке существовал очевидный пробел для сообщества мобильных фотографов, готовых к обмену опытом и заботе, а наш интерес к этому виду искусства рос настолько, что традиционная фотография все больше отходила на второй план. Так почему бы не основать собственное сообщество мобильных фотографов?

MobiTog.com родился…

Чем MobiTog отличается от других сообществ мобильной фотографии?

Честно? Потому что его члены делают его другим! Члены MobiTog’ просто увлечены своей работой и не любят ничего больше, чем делиться ею с другими единомышленниками, страстными поклонниками, и не ценят ничего больше, чем говорить, учиться, обучать и тренировать друг друга в этой области.

MobiTog.com предназначен для мобильных фотографов всех уровней и возрастов, и, не будучи ограниченным географическими границами, мы действительно имеем действительно глобальное членство.

Какие самые популярные обсуждения на MobiTog?

Крик, это действительно сложно! Действительно, трудно разделить дискуссии таким четким образом. Все обсуждения популярны, но на самом деле мы, прежде всего, сообщество фотографов, которым нравится делиться своими работами или просить совета и критики у других участников, которые могут иметь больший опыт в этом виде искусства или специализироваться на одном из множества приложений или обработке нескольких приложений.

MobiTog.com также имеет очень сильную базу разработчиков приложений. Некоторые из наших разработчиков очень активны и, как правило, вызывают отличный отклик у членов MobiTog’.

Какой аспект работы MobiTog приносит наибольшее удовлетворение?

Мэтт и Родж считают, что наибольшее вознаграждение приносит наш вклад в развитие мирового искусства фотографии с помощью мобильных устройств. Мы страстно желаем поощрять всех мобильных фотографов развиваться дальше в страстных мобильных художников, способных делать впечатляющие фотографии с помощью своих мобильных устройств. Делясь своим искусством со всем миром через MobiTog.com, мы меняем мир к лучшему и меняем лицо фотографии в будущем.

Вы планируете добавить какие-либо новые возможности или функциональность в MobiTog?

На этом этапе, как вы и ожидали, мы заявим о 5-й поправке, или, в истинных традициях искусства, сделаем Apple! На самом деле, да, у нас есть ряд действительно интересных планов, новых функций и возможностей, которые появятся в ближайшем будущем в ближайшем к вам отделении MobiTog. Но неужели вы ожидаете, что мы расскажем обо всем прямо здесь и сейчас? Пригласите нас через месяц или два, и мы все расскажем, возможно…

Вы уже некоторое время следите за мобильной фотографией. Как вы думаете, куда она движется в будущем?

Основной поток, бесконечность и дальше…

В настоящее время iPhone является самым популярным фотоаппаратом в мире. Учитывая последние анонсы, как вы думаете, сможет ли Apple сохранить эту позицию?

В обозримом будущем это должно быть однозначное “да”. Есть несколько отличных камер на множестве телефонов, и их, конечно, нужно воспринимать всерьез. На MobiTog.com есть несколько феноменальных фотографов с других платформ, и мы будем продолжать поощрять мобильных фотографов, использующих любые мобильные телефоны/устройства, присоединяться к нашему глобальному сообществу.

Но, возвращаясь к вопросу – Apple, наконец, показывает, что они действительно знают, с какой стороны намазывать хлеб маслом. После совершенно неожиданного, но, тем не менее, захватывающего подхода к улучшению камеры в последнем обновлении, мы считаем, что камера станет ключевым элементом всех будущих обновлений предложений Apple.

В будущем нас могут ждать еще более захватывающие времена, поскольку Apple и ее конкуренты будут бороться за первое место – потребитель и мобильный фотограф только выиграют от этого!

Вы могли бы кратко рассказать о сюжете и монтаже недавней мобильной фотографии?

На сайте MobiTog.com есть несколько очень влиятельных и опытных мобильных фотографов и художников. Мы попросили одного из наших самых давних членов MobiMembers, Кэтрин Рестиво (RoseCat), дать свой ответ на этот вопрос – мы никак не повлияли на ее выбор изображения или слов!

MobiTog 2

Название: w o n d e r m e n t
Художник: Екатерина Рестиво
Источник: http://www.mobitog.com/threads/w-o-n-d-e-r-m-e-n-t.14792/

Вот реакция Екатерины в ее собственных словах:

Одно из моих любимых мест в Нью-Йорке – Хай-Лайн, красивый общественный парк, созданный на заброшенных железнодорожных путях, возвышающихся над городом. Как и большинство общественных мест в Нью-Йорке, он заполнен людьми из всех слоев общества, включая уличных музыкантов и артистов. Этот малыш был полностью увлечен тем, что слушал и танцевал под классическую музыку. Мне очень повезло, что я наткнулся на эту сцену и смог запечатлеть этот момент.

Я сделал снимок на iPhone 4, используя Hipstamatic’s объектив Jane + пленку BlacKeys Supergrain. Затем я прогнал его через Нажмите здесь, чтобы узнать, как использовать Superimpose для наложения нескольких фотографий iPhone., регулируя яркость, контраст, структуру и центральный фокус. Инструмент Selective Adjust был использован, чтобы немного осветлить музыканта и вывести его из тени.

Следующим я применил Lo-Mob кадр Slide 2. Затем он был перенесен в AltPhoto и применен фильтр Daguerreotype B&W Vintage. Я использовал ползунок непрозрачности для регулировки интенсивности фильтра.

Для достижения большей зернистости на раме я использовал Repix, закрашивая царапины, пыль и пятна. Phonto был использован для нанесения надписи вдоль правой стороны кадра. В завершение работы Filterstorm для изменения размера и повышения резкости завершил проект.

Как можно зарегистрироваться в MobiTog?

www.MobiTog.com – это очень просто и БЕСПЛАТНО – зарегистрироваться в Оригинальном Глобальном Сообществе Мобильных Фотографов. Вы не узнаете, чего вам не хватало, пока не присоединитесь к настоящему сообществу увлеченных мобильных фотографов!

Источник: make-photo.com