10 самых распространенных ошибок при фотографировании на iPhone

Это один из самых важных постов, которые вы’ найдете на сайте Make Photo. Серьезно. Потому что в этом посте я перечисляю 10 самых распространенных iPhone photography ошибок. Я сам совершал некоторые из этих ошибок, я постоянно вижу, как их совершают другие люди, и да, есть вероятность, что вы тоже их совершаете.

Многие из вас не согласятся со мной, а некоторые могут даже обидеться на этот пост. И это нормально. Однако я надеюсь, что этот пост заставит вас пересмотреть свои привычки фотографирования на iPhone, чтобы вы могли решить для себя, есть ли что-то, что вы должны делать по-другому.

1. Отсутствие четкого объекта съемки

Никакое количество редактирования не сможет превратить плохую фотографию в хорошую, поэтому сначала я хочу рассказать об ошибках съемки. Итак, прежде всего, я должен упомянуть об отсутствии четкого объекта (объектов) на вашей фотографии. В этом смысле слова объект съемки – это все, что выделяется на фотографии, что делает ее интересной и что человеческий глаз увидит первым.

Вашим объектом может быть человек, здание, дерево или гора, но у вас должно быть что-то, что выделяется, что глаз видит в первую очередь. Если ничего не выделяется, фотография пуста, и нет смысла ее делать. Частой ошибкой новичков является фотография заката, на которой есть только небо и море. Даже если закат действительно потрясающий, эта фотография не будет выглядеть хорошо, если на ней не будет хорошего объекта съемки.

2. Плохая композиция

Следующим я должен упомянуть плохую композицию, а в целом – отсутствие времени и усилий для правильной композиции фотографий. Некоторые люди считают, что iPhone подходит только для быстрых снимков, поэтому они не думают о композиции так много, как на зеркальной фотокамере.

Если вы хотя бы отдаленно заботитесь о качестве своих фотографий, вы всегда должны уделять время композиции. Действительно, самый простой способ улучшить свои фотографии на iPhone – это улучшить композицию, поэтому не пренебрегайте этим. Просто обратите внимание на то, как различные элементы сцены соотносятся друг с другом и под каким углом вы снимаете, и это очень поможет вам.

Если вы хотите узнать больше о композиции, ознакомьтесь с моей статьей iPhone советы по композиции, но помните, что композиция – это скорее искусство, чем наука. Для начинающих может быть проще изучать композицию при кадрировании, хотя и во время съемки следует уделять ей внимание.

3. Использование Flash

Хотя у меня не было возможности протестировать новую True Tone Flash в iPhone 5S, вспышка во всех остальных iPhone просто бесполезна. Я всегда держу ее выключенной. На самом деле, вспышка часто портит фотографии при слабом освещении, добавляя плоский, уродливый блик в центральные части изображения и одновременно делая цвета холодными и неестественными.

Вспышку iPhone’ следует использовать только в полной темноте, когда без вспышки ничего не видно, и только для объектов, находящихся на расстоянии одного метра от iPhone.

4. Использование цифрового зума

Никто никогда не должен использовать зум на iPhone. Точка. И все же я вижу, что люди постоянно им пользуются. Эти люди не знают, что у iPhone нет оптического зума, поэтому любой зум, который вы используете, является цифровым. Это означает, что на ваших фотографиях будет все меньше и меньше пикселей по мере того, как вы будете увеличивать изображение.

Иными словами, зум в iPhone’ работает так же, как и кадрирование, за исключением того, что вы кадрируете сцену перед съемкой. Вы всегда должны делать кадрирование, а не зум, потому что в этом случае вы полностью контролируете, что остается в кадре, а что нет, а также захватываете все окружающие детали, которые могут оказаться полезными.

5. Чрезмерное редактирование фотографий

Ну, это очень важно. Снова и снова я вижу, как люди чрезмерно редактируют фотографии до такой степени, что они просто выглядят очень плохо. То, что у вас есть мощные возможности редактирования фотографий в одно касание пальца, не означает, что вы всегда должны их использовать. Это особенно верно для приложений с фильтрами, поскольку многие из них имеют настолько сильные настройки, что они почти всегда выглядят плохо.

Я думаю, что основная причина того, почему многие люди слишком много редактируют, связана с двумя первыми ошибками. Как я уже говорил, никакое редактирование не может превратить плохую фотографию в хорошую, но если вы все равно попытаетесь это сделать, то, скорее всего, в итоге получите сильно перередактированную фотографию.

Вы должны стараться делать как можно лучшие фотографии и редактировать их только для того, чтобы улучшить композицию, привлечь внимание к главному объекту (объектам) и добавить нужное ощущение для данной конкретной фотографии. И все. Если вы будете делать что-то еще, есть шанс, что вы переборщите с редактированием.

6. Бездумное применение винтажных фильтров

Это, конечно, связано с предыдущей ошибкой. Многие люди используют винтажные фильтры, надеясь, что их средние фотографии будут выглядеть лучше за счет придания им винтажного вида. Но чем средняя поддельная винтажная фотография лучше обычной фотографии? И конечно, эти фильтры часто настолько сильны, что приводят к чрезмерному редактированию.

Как бы то ни было, для винтажного стиля есть свое время и место, но только если он соответствует смыслу фотографии. При правильном использовании винтажные эффекты могут придать фотографии ощущение вневременности и усилить ее смысл. Ричард Коци Эрнандес приводит множество примеров того, как винтажные эффекты могут быть использованы для усиления смысла фотографии.

7. Игнорирование размера носителя

Давайте посмотрим правде в глаза: У iPhone маленький экран. Фотографии выглядят иначе на 3,5 или 4-дюймовом экране, чем в более крупном формате. Это часто приводит к разочарованию, когда фотографии, которые отлично выглядят на iPhone, переносятся на более крупный носитель, например, в Интернет или на печать. Эта проблема относится как к съемке, так и к постобработке.

Если вы хотите, чтобы ваши фотографии хорошо смотрелись на iPhone, вы должны стремиться к крупным объектам, занимающим большую часть экрана. Забудьте о мелких деталях и тонких текстурах. Вы можете даже не увидеть их на iPhone, и они точно не будут выделяться на маленьком экране. С другой стороны, фотографии с крупными объектами могут казаться непропорциональными при просмотре на большом экране, а мелкие детали становятся более заметными при увеличении фотографии.

Эти же идеи применимы и к постобработке. В общем, чем больше редактирования вы делаете, тем больше деталей теряете и тем более зернистой становится фотография. Хотя на iPhone это может быть не так заметно, когда вы не видите зернистости или потери деталей, при просмотре фотографии в большом формате все эти проблемы сразу же станут очевидными.

Вы также должны быть осторожны с такими эффектами, как виньетирование, тилт-шифт, текстуры, фильтры и цветокоррекция. Коррекция, которая выглядит мягкой на маленьком экране, станет намного сильнее при увеличении изображения. Помните об этом, если вы планируете использовать фотографии с iPhone в более крупном формате.

8. Добавление текста на изображения

Существует поговорка, что хорошая фотография стоит тысячи слов. Если это так, то зачем пытаться добавить к фотографии еще несколько слов? Это просто плохо выглядит, и человеческий глаз автоматически начнет читать текст и тем самым отвлечется от фотографии. Все, что вы хотите сказать фотографией, должно быть выражено визуально, или, если это невозможно, словами в описании. Но никогда не внутри кадра.

Также не стоит размещать текстовые изображения и скриншоты на Instagram и других платформах обмена изображениями. Эти платформы предназначены для визуальной коммуникации, а не для тех вещей, которыми лучше делиться на Facebook или Twitter.

9. Использование водяных знаков

Знаете ли вы, что является причиной номер один, по которой я вынужден отклонять хорошие фотографии в моем еженедельном iPhone фотоконкурсе? Правильно, это водяные знаки. Они отвлекают, они уродливы и они бесполезны. На протяжении всей истории художникам приходилось ставить свое имя на холсте, чтобы добиться признания, но в социальных сетях ваше имя пользователя всегда отображается рядом с вашими фотографиями.

“Но мне нужны водяные знаки, чтобы люди не крали мои фотографии…”

Действительно? Вы беспокоитесь о том, что кто-то украдет ваши фотографии, в то время как у известных айфонографов со 100 000+ подписчиками нет проблем с этим? Я не гений фотографии, но никто никогда не крал мои работы. Если вы только начинаете, нет абсолютно никаких причин думать, что кто-то украдет ваши фотографии.

Кроме того, как водяной знак остановит того, кто собирается их украсть? Водяной знак всегда можно вырезать, если только он не покрывает всю фотографию, и в этом случае фотография, очевидно, будет испорчена для всех. А того факта, что вы поделились фотографией первым и у вас есть копия оригинала, будет достаточно, чтобы решить любые законные проблемы с кражей фотографий.

10. Спам по хэштегам

Это одна из самых распространенных ошибок, которую люди допускают, публикуя фотографии в Instagram. Вместо того чтобы добавить релевантное описание под фотографией, они просто заполняют его 30 популярными хэштегами, надеясь, что это поможет им получить большую известность. Правда в том, что Instagram не любит хэштег-спам, и добавление всего нескольких тегов даст вам столько же рекламы, сколько и пометка фотографии всеми популярными хэштегами в мире.

Конечно, использовать релевантные хэштеги в пределах разумного (не более 5 для каждой фотографии), чтобы люди, интересующиеся этим тегом, могли увидеть ваше изображение. Однако добавление длинного списка нерелевантных тегов выглядит как спам, и многим людям, по понятным причинам, это не нравится.

Источник: make-photo.com