Как использовать штатив для iPhone для съемки более четких и креативных изображений

Использование штатива для съемки на iPhone гарантированно обеспечит вам более четкие снимки без дрожания. Но он также открывает новые фотографические возможности, которые вы не смогли бы использовать, если бы держали iPhone в руках. В этом руководстве вы узнаете о различных штативах для iPhone и о том, как их использовать для получения более четких и творческих фотографий и видеороликов на iPhone.

Выбор лучшего штатива для iPhone

Если у вас еще нет штатива, вам необходимо выяснить, какой вид штатива лучше всего подойдет для ваших нужд.

Существует множество различных штативных систем для iPhone – от маленьких компактных штативов, которые поместятся в кармане, до полноразмерных профессиональных штативов для зеркальных камер.

Для подробного обзора лучших штативов читайте нашу сравнительную статью о штативах для iPhone. Ниже приведены лишь несколько вариантов штативов, которые вы можете рассмотреть.

На сайте Joby GripTight Micro Stand – один из самых маленьких штативов на рынке. Его сверхнизкий профиль делает его отличным вариантом для съемки под очень низким углом.

tripod-for-iphone-56

Микроподставку Joby GripTight можно приобрести примерно за $16.

Еще одной штативной системой от того же производителя является очень популярная Joby GripTight GorillaPod. Его гнущимся ножкам можно придать форму, чтобы они прочно стояли на любой плоской или неровной поверхности, и даже обернуть их вокруг столбов, деревьев, велосипедных рулей и т.д.

tripod-for-iphone-55

Под Joby GripTight GorillaPod стоит около 20 долларов.

Если вы’ ищете прочный компактный штатив среднего размера, то Manfrotto PIXI Mini Tripod – отличный выбор. Это высококачественный продукт, а регулируемая шаровая головка позволяет легко настроить угол наклона вашего iPhone во время съемки.

tripod-for-iphone-53

Мини-штатив Manfrotto PIXI можно приобрести примерно за 25 долларов.

Если вы считаете, что вам нужен более высокий штатив, но при этом хотите что-то легкое и удобное для переноски, то Лоллипод-штатив может подойти для ваших нужд. Он выдвигается почти на четыре фута, но его многосекционный телескопический шест позволяет сложить его до аккуратного компактного размера.

tripod-for-iphone-59

Трипод Lollipod стоит около 55 долларов.

Если вам нужна максимальная устойчивость, стоит подумать о приобретении полноразмерного профессионального штатива. Это будет отличным вариантом, если вы также снимаете на зеркальный фотоаппарат, поскольку вы сможете использовать его как с камерой, так и с iPhone.


tripod-for-iphone-60

Существует множество различных полноразмерных штативов, но начать лучше всего с Manfrotto, поскольку у них большой выбор моделей и они известны своим превосходным качеством.

Вы можете рассчитывать заплатить за полноразмерный штатив Manfrotto от $65.

Захваты и крепления для штативов

При покупке штатива для iPhone имейте в виду, что вам также может понадобиться приобрести отдельное крепление для штатива iPhone, которое крепится к монтажному винту вашего штатива.

tripod-for-iphone-3

Вы можете поместить свой iPhone в захват, чтобы он надежно держался на штативе.

tripod-for-iphone-61

Существует множество различных видов захватов и креплений для iPhone. Две популярные марки, на которые вы можете обратить внимание, это Glif Adjustable Tripod Mount (показано выше), который стоит около $30, и Joby GripTight Mount (показан ниже), который стоит около 20 долларов.

iphone-photography-tripod-7

Дистанционный спуск затвора

При использовании штатива для съемки на iPhone вам также может понадобиться дистанционный спуск затвора. Дистанционный спуск затвора позволяет спускать затвор камеры без необходимости физического прикосновения к iPhone.

Это гарантирует, что при съемке не будет дрожания камеры. Если вы снимаете автопортрет, это избавит вас от необходимости использовать автоспуск камеры.

Знали ли вы, что наушники, которые идут в комплекте с вашим iPhone, можно использовать в качестве дистанционного затвора? Просто подключите наушники к телефону, а затем используйте кнопки регулировки громкости для спуска затвора.

iphone-photography-tripod-9

Еще один вариант – приобрести один из множества беспроводных дистанционных затворов, которые подключаются к iPhone через Bluetooth.

Популярным выбором является Muku Shuttr (показан ниже), который стоит около 38 долларов.

iphone-photography-tripod-10

Теперь, когда вы имеете представление о различных типах штативов и сопутствующих аксессуаров, давайте рассмотрим девять различных сценариев съемки, в которых штатив либо необходим, либо полезен.

1. Фотография с длинной выдержкой

Фотография с длинной выдержкой традиционно ассоциируется с цифровыми зеркальными камерами, которые позволяют держать затвор открытым в течение нескольких секунд, а то и минут или часов.

Но вы также можете создавать фотографии с длинной выдержкой на iPhone с помощью такого приложения, как Slow Shutter Cam.

Фотография с длинной выдержкой позволяет творчески подойти к созданию снимков. Например, вы можете запечатлеть световые следы ночью или создать ощущение движения, запечатлев размытие при движении объекта съемки.

tripod-for-iphone-16

Еще одно чрезвычайно популярное применение приложений с медленным затвором – создание красивых снимков водопада, на которых вода кажется мягкой и шелковистой.

tripod-for-iphone-9

При съемке с длинной выдержкой необходимо использовать штатив, чтобы iPhone оставался абсолютно неподвижным в течение всего времени экспозиции.

Это гарантирует, что любые неподвижные объекты, такие как скалы или мосты, будут выглядеть резкими на конечном изображении. Помните, что вы хотите, чтобы движущиеся объекты выглядели размытыми на фотографии с длинной выдержкой.

tripod-for-iphone-40

Если вы держите камеру рукой, то в итоге у вас будет дрожать камера, и все на фотографии будет выглядеть размытым. Поэтому вы действительно не сможете снять достойную длинную экспозицию без штатива.

Вы также можете использовать приложения с медленным затвором для создания более абстрактных изображений, как, например, эти замечательные фотографии с вращательным размытием.

tripod-for-iphone-27

Для создания этого эффекта просто установите iPhone на штатив, установите выдержку в несколько секунд, а затем поверните iPhone, чтобы создать вращательное размытие.

tripod-for-iphone-2

Вы можете создавать различные виды эффекта вращения, изменяя скорость вращения iPhone. Ниже показана та же сцена, но с более медленным вращением.

tripod-for-iphone-23

Конечный результат будет зависеть от сцены, которую вы фотографируете, продолжительности экспозиции и скорости вращения.

Убедитесь, что вы попробовали эту технику в разных местах, например, на природе, в ночном городе и т.д. Вы никогда не знаете, каким будет конечный результат, но он наверняка будет интересным и уникальным!

tripod-for-iphone-28

Использование штатива в сочетании с приложениями с длинным затвором откроет множество новых возможностей для фотосъемки, где вы сможете проявить свои творческие способности самыми разными способами.

2. Ночная фотография и фотография при слабом освещении

Айфон довольно хорошо справляется со съемкой при слабом освещении, но вы можете гарантировать себе гораздо лучшие результаты, если будете использовать штатив при съемке при слабом освещении или ночной фотографии.

tripod-for-iphone-6

При съемке в условиях недостаточной освещенности камере придется использовать более длинную выдержку, чтобы захватить достаточно света из сцены.

При такой длительной экспозиции любое незначительное движение приведет к дрожанию камеры, в результате чего вся фотография будет выглядеть размытой.

tripod-for-iphone-17

Использование штатива для съемки iPhone при слабом освещении устранит любое дрожание камеры, гарантируя, что вы каждый раз будете получать идеально четкие снимки.

tripod-for-iphone-12

Чем меньше вы прикасаетесь к своему iPhone во время съемки при слабом освещении или ночью, тем лучше. Поэтому, если вы хотите получить максимально четкие снимки в условиях низкой освещенности, обязательно используйте штатив.

3. Фотография крупным планом и макросъемка

Если вам нравится делать фотографии крупным планом с помощью iPhone, штатив значительно упростит процесс получения резких снимков с нужной частью сцены в фокусе.

tripod-for-iphone-49

При съемке крупных планов есть две причины для использования штатива. Первая заключается в том, что когда вы держите iPhone очень близко к объекту съемки, любое легкое движение руки приведет к очень заметному размытию, вызванному дрожанием камеры.

Использование штатива означает, что вы получите более четкие снимки, потому что нет движений рук, которые могут размыть изображение.

tripod-for-iphone-7

Вторая причина заключается в том, что чем ближе объектив iPhone’ к объекту съемки, тем меньше глубина резкости. Глубина резкости означает, какая часть изображения находится в резком фокусе спереди и сзади.

Малая глубина резкости означает, что в фокусе окажется лишь небольшая часть сцены. Это может привести к зимние деревья

iphone-photography-tips-45

Поэтому при съемке крупным планом очень важно, чтобы в фокус попала нужная часть объекта.

Это особенно важно при использовании дополнительных макрообъективов, таких как olloclip Macro Pro Lens, показанный ниже. С макрообъективами глубина резкости будет невероятно мала.

olloclip-iphone-7-26

Если вы держите камеру в руках, очень трудно удерживать ее в одном и том же положении после того, как вы установили точку фокусировки. Любое движение вперед или назад приведет к тому, что в фокусе окажется не та часть изображения.

Использование штатива для съемки крупным планом означает, что вы сможете установить точку фокусировки гораздо точнее.

olloclip-iphone-6-27

4. Съемка в неудобных ракурсах

Штатив – это полезный аксессуар для тех случаев, когда вам нужно снять сцену под неудобным углом.

Например, если вы хотите снимать с очень низкого угла, вам может понадобиться лечь на землю, чтобы iPhone занял правильное положение.

tripod-for-iphone-30

Если земля влажная или вы стесняетесь занять такое положение на публике, это может быть не идеальный способ сделать снимок. Также может быть трудно удерживать камеру неподвижно, когда вы находитесь в таком положении.

Еще более простым и удобным вариантом будет использование компактного штатива, чтобы расположить iPhone низко к земле.

Это отличный вариант, когда вы хотите фотографировать цветы и листья под низким углом. Это не только создает изображение с более необычной точки зрения, но и позволяет использовать небо в качестве фона, что помогает объекту съемки выделиться.

tripod-for-iphone-32

Еще один мощный прием – сфотографировать лист снизу, когда солнце светит сквозь него. Подсветка раскроет невероятные цвета и детали.

Каждый раз, когда вы снимаете с низкого угла, используйте штатив, чтобы ваш iPhone занял более удобное положение, сохраняя при этом идеально устойчивую камеру.

iphone-photography-tips-28

Вы также можете использовать штатив при съемке с высокого ракурса. Например, если вы создаете плоские фотографии натюрмортов, где вы снимаете вниз на объект съемки, более высокий штатив может быть полезен, поскольку он позволяет расположить iPhone прямо над объектом съемки.

tripod-for-iphone-39

После того как вы установили iPhone на штатив, вы можете перемещать объекты и пробовать разные снимки, не заботясь о том, чтобы каждый раз менять положение камеры.

tripod-for-iphone-38

5. Пейзажная фотография

Хотя штатив не является необходимым для съемки пейзажей, многие фотографы предпочитают использовать его в таких ситуациях. Так как же штатив может улучшить вашу пейзажную съемку?

Во-первых, штатив почти всегда обеспечит более четкий снимок, чем съемка с рук. Даже при хорошем освещении, когда ваш iPhone использует быструю выдержку, скорее всего, ваши руки будут слегка двигаться во время экспозиции.

iphone-photography-tips-21

Преимуществом пейзажной фотографии является то, что сцена относительно статична, поэтому вы можете не торопиться при компоновке снимков. Это дает вам достаточно времени, чтобы установить штатив, не беспокоясь о том, что вы упустите идеальный кадр.

Штатив также поможет вам выровнять iPhone так, чтобы горизонт был идеально ровным.

iphone-photography-tips-1

На самом деле, многие пейзажные фотографии делаются при довольно слабом освещении, например, во время золотых часов восхода и заката, в пасмурные дни или в штормовую погоду, когда небо темное и драматичное.

В таких условиях недостаточного освещения камере iPhone придется использовать более длинную выдержку, чтобы правильно экспонировать изображение. Штатив поможет вам избежать дрожания камеры.

Еще одна причина брать с собой штатив при съемке пейзажей заключается в том, что никогда не знаешь, когда можно наткнуться на красивый водопад или реку.

tripod-for-iphone-41

Если у вас есть штатив, вы’ сможете сделать потрясающие снимки воды с длинной выдержкой, как на фото выше.

6. Архитектурная фотография

Архитектурная фотография – еще один жанр, где штатив может помочь вам добиться лучших результатов.

Если вы снимаете интерьер здания, то скорее всего, вы будете работать в условиях довольно слабого освещения. Поэтому штатив гарантирует, что вы всегда будете получать четкие снимки.

tripod-for-iphone-43

Еще одна причина для использования штатива при фотографировании зданий заключается в том, что он позволяет снимать более уникальные ракурсы.

Вы когда-нибудь пытались сфотографировать богато украшенный потолок внутри здания? Если да, то вам наверняка было трудно держать iPhone ровно, потому что приходится держать руки на расстоянии от тела.

tripod-for-iphone-10

Установка iPhone на штатив позволяет делать снимки без дрожания при съемке с неудобных ракурсов.

Здания полны линий и симметрии, и вы можете использовать эти элементы дизайна для создания мощных композиций.

С помощью штатива вы можете замедлить движение при компоновке фотографии, чтобы выровнять элементы для идеально прямых и симметричных изображений.

tripod-for-iphone-34

7. Портреты и автопортреты

Если вы снимаете позирующие портретные фотографии, штатив может быть чрезвычайно полезным инструментом.

Это не только обеспечит вам резкие снимки, если вы снимаете в помещении при слабом освещении, но и позволит вам не торопясь создать идеальную композицию.

tripod-for-iphone-44

Сначала вы можете установить сцену так, как вам нужно, с любой подходящей мебелью или реквизитом. Затем вы можете установить iPhone на штатив и скомпоновать кадр именно так, как вам нужно. На этом этапе даже не обязательно, чтобы объект съемки находился в кадре.

После того, как вы сделали кадр с точной композицией, вы можете ввести объект съемки в сцену и попросить его позировать.

tripod-for-iphone-48

С вашим iPhone на штативе вы можете сделать несколько снимков с объектом съемки в разных позах или с разным выражением лица – при этом все время сохраняя точное кадрирование сцены.

Снимая множество фотографий одну за другой, вы гарантированно получите хотя бы один отличный снимок, на котором объект съемки имеет идеальное выражение лица и позу.

tripod-for-iphone-45

Конечно, вы можете делать отличные портретные фотографии, даже если у вас нет никого в качестве модели. В таких обстоятельствах почему бы не попробовать снять автопортрет, используя себя в качестве объекта съемки?

Просто сделайте кадр с помощью iPhone на штативе, затем либо установите автоспуск в приложении камеры, либо используйте дистанционный затвор, чтобы сделать снимок, когда вы’ будете на месте.

tripod-for-iphone-46

Штатив также идеально подходит для тех случаев, когда вы хотите сделать групповой снимок и сами появиться на фотографии. Это означает, что вам больше не придется всегда быть человеком за камерой!

tripod-for-iphone-50

8. Видеография

В дополнение к фотосъемке, штатив также является полезным аксессуаром при съемке видеороликов в режиме видео в приложении камеры для iPhone.

iphone-camera-settings-18

Если вы любите использовать свой iPhone для видеосъемки, вам определенно стоит воспользоваться штативом, чтобы обеспечить стабильность отснятого материала. Нет ничего хуже, чем смотреть трясущееся видео!

В дополнение к этому, штатив позволяет более точно кадрировать сцену, легче следить за объектом съемки и создавать потрясающие кадры, когда вы медленно панорамируете с одной стороны сцены на другую.

tripod-for-iphone-51

9. Таймлапс видео

Если вы хотите лесные фотографии, вам’ необходимо использовать штатив. Таймлапс видео – это серия из сотен или тысяч фотографий, снятых в течение нескольких минут или часов. После съемки изображения автоматически редактируются и экспортируются в видеофайл.

Благодаря тому, что он ускоряет движение объекта, таймлапс-видео может показать движение, которое мы едва замечаем невооруженным глазом.

Хорошими сюжетами для таймлапса могут быть движение облаков по небу, цветы, раскрывающиеся на солнце, или догорающие свечи.

Занятные сцены также могут отлично смотреться в качестве таймлапс-видео. Например, люди за покупками, движение в час пик или дети, бегающие в парке.

Чтобы снять таймлапс видео, убедитесь, что режим съемки камеры iPhone’ установлен на Time Lapse.

iphone-camera-settings-16

Установите iPhone на штатив, направьте его на сцену, которую вы хотите запечатлеть, а затем нажмите красную кнопку. Теперь все, что’ движется перед вашим iPhone, будет записано в виде сотен фотографий.

Когда вы закончите, снова нажмите красную кнопку. После этого iPhone сохранит фотографии в виде готового таймлапс-видео.

Если в итоге ваше видео длится всего несколько коротких секунд, попробуйте в следующий раз записывать гораздо дольше. Обычно нужно записывать не менее нескольких минут, но желательно дольше.

Еще один интересный вариант – установить iPhone на небольшой настольный штатив, а затем поместить его на приборную панель автомобиля, чтобы вы могли записывать свое путешествие как таймлапс.

tripod-for-iphone-1

Для безопасности убедитесь, что вы ’пассажир. Не пытайтесь сделать это, если вы ’водитель, так как вы будете отвлекаться.

Когда у вас есть хорошая композиция, нажмите красную кнопку, чтобы начать запись таймлапса, и попросите вашего водителя начать движение.

Продолжайте таймлапс по крайней мере несколько минут, и когда вы почувствуете, что получили то, что вам нужно, снова нажмите красную кнопку, чтобы остановиться.

Трипод для iPhone: Заключение

Как вы убедились в этом учебнике, штатив можно использовать для самых разных приемов фотографии и видеосъемки.

С помощью штатива можно не только делать более четкие фотографии и стабильные видеоролики, но и открывать новые творческие фотовозможности, такие как съемка с длинной выдержкой, ночная съемка и таймлапс.

Штатив также позволяет замедлить процесс создания снимка, давая вам больше времени для создания идеальной композиции и изучения своей творческой стороны.

tripod-for-iphone-35

Многие считают, что использование штатива означает необходимость носить с собой громоздкое оборудование, и что это лишает мобильную фотографию мобильности. Однако благодаря огромному выбору компактных и мини-штативов это не обязательно так.

Как бы вы ни решили использовать штатив для всех своих фотографий или только в определенных ситуациях, его определенно стоит иметь в своем наборе инструментов для съемки iPhone.

Источник: make-photo.com