10 советов по созданию красивых фотографий iPhone в тумане и дымке

Большая часть лучших размыть фон на фотографиях iPhone сделана в тумане и дымке, но многим людям трудно получить хорошие фотографии в такую погоду. Однако с практикой вы можете научиться делать удивительные, четкие снимки в таких низких условиях освещения. В этом руководстве вы узнаете десять замечательных советов, которые помогут вам запечатлеть потрясающую красоту тумана и дымки на iPhone.

1. Найти туман

Конечно, туман и дымка присутствуют не всегда, поэтому выяснение того, где и когда вы можете их найти, является отправной точкой для такого вида фотографии. Лучший вариант – проверить прогноз погоды, но вы также можете выйти на улицу и исследовать свой район, чтобы найти, где и когда появляется туман. Этот способ известен как “преследование тумана”.

Mist Fog iPhone Photos 22

Я живу в южном регионе США рядом с большим водоемом вода и рекой. Это отличные места для поиска тумана, но поблизости также есть прекрасная долина, которая временами наполняется самым очаровательным туманом. Лесные массивы также являются прекрасными местами, в которые закрадывается туман.

Лучшее время суток для фотографирования тумана – это, как правило, раннее утро до восхода солнца, а иногда и вечерние часы после заката. Вам нужно приложить усилия и выйти на улицу рано утром, чтобы иметь больше шансов застать туман.

Karyn Teno iPhone Photos 7

Я нахожу такое удовольствие в том, чтобы проснуться рано утром, найти свои любимые места, наполненные красотой и мистическим очарованием, которое создает туман, и сделать потрясающую фотографию. Вы должны быть готовы отправиться в путь, когда наступит подходящий момент. Туман не ждет вас.

Если вы не живете в регионе, где есть туман, существуют приложения, которые могут придать вашей фотографии туманный или дымчатый вид. Мы’ рассмотрим этот вариант в конце статьи.

2. Держите камеру ровно

Самое важное, что нужно помнить при съемке на iPhone, – это сохранять неподвижность, чтобы избежать дрожания камеры. Это особенно важно при съемке в тумане, так как в условиях низкой освещенности камера будет использовать более длинную выдержку, что приведет к смазанным фотографиям, если в iPhone будет наблюдаться какое-либо движение.

Mist Fog iPhone Photos 11

Чтобы избежать размытости, держите локти ближе к боку, чтобы стабилизировать устройство, и задерживайте дыхание в момент спуска затвора, чтобы получить четкий снимок. Избегайте использования кнопок регулировки громкости на боковой стороне iPhone для спуска затвора, так как в этом случае телефон часто двигается.

Лучше использовать экранную кнопку спуска – только не забывайте аккуратно касаться ее, чтобы не трясти телефон. Это также удобно, поскольку вы’ уже используете палец на экране для настройки фокуса и экспозиции. Вы также можете попробовать использовать кнопку регулировки громкости на наушниках iPhone, что означает, что вам вообще не придется касаться экрана.

Mist Fog iPhone Photos 5

Если у вас все еще дрожит камера, даже при использовании описанных выше приемов, вам понадобится штатив, чтобы держать iPhone ровно. Я использую штатив GorillaPod, но есть другие штативы для iPhone.

Для тех, у кого есть iPhone 6 Plus, вам не придется слишком беспокоиться о том, чтобы камера была такой же устойчивой, поскольку она оснащена оптической стабилизацией изображения, но штатив все равно пригодится.

3. Регулировка экспозиции вручную

Туман и дымка могут обмануть автоматическую экспозицию камеры iPhone, поэтому в большинстве случаев вам придется настроить экспозицию вручную. Экспозиция означает, насколько темным или светлым является снимок.

Очень важно правильно подобрать экспозицию при съемке фотографии. Да, вы можете настроить экспозицию в приложениях для редактирования после того, как сделали снимок, но если изображение слишком переэкспонировано или недоэкспонировано, вы’ не сможете исправить это при постобработке, не испортив качество снимка.

Mist Fog iPhone Photos 2

Когда вы нажмете на экран, чтобы зафиксировать фокус на главном объекте, просто проведите пальцем вверх или вниз по экрану, чтобы настроить нужную экспозицию. Свайп вверх сделает изображение ярче, а свайп вниз – темнее.

Возможно, вы захотите сделать несколько снимков с разной экспозицией, а затем выбрать лучший из них. Правильная экспозиция требует некоторой практики, но это стоит усилий, чтобы получить потрясающие туманные снимки.

4. Включите фокусную точку

Поиск красивого тумана или поднимающейся дымки для фотографии – это одно дело, но не менее важно уметь найти тему или фокусную точку. Без главного объекта съемки ваша фотография вряд ли надолго задержит интерес зрителя.

Мне нравится фотографировать свою семью в тумане, искать на озере и реке диких животных, замечать деревья, листья или цветы так, чтобы они были выделены туманом для создания фокусной точки.

Mist Fog iPhone Photos 6

Будьте терпеливы. Будьте наблюдательны. Следите за тем, как свет утреннего или вечернего солнца можно использовать для дополнительного выделения объекта съемки. Помните, что наличие фокусной точки или сильного объекта делает ваши фотографии гораздо более интересными и запоминающимися.

5. Используйте негативное пространство

Поскольку я живу в местности, полностью засаженной деревьями, мне всегда сложно найти способы съемки фотографий с большим количеством негативного пространства. Негативное пространство означает наличие большого количества пустого пространства или простого фона, а объект съемки (позитивное пространство) размещается где-то в этой области, чтобы создать действительно удивительный снимок.

Mist Fog iPhone Photos 1

Туман идеально подходит для создания прекрасного фона из негативного пространства, чтобы изолировать объект съемки. На фотографии такого типа всегда интересно смотреть не только потому, что они менее загромождены и беспорядочны, но также чисты и легки для глаз.

Mist Fog iPhone Photos 19

Негативное пространство позволяет глазам отдохнуть и выделяет объект съемки. Потренируйтесь размещать объект таким образом, чтобы он радовал глаз. Не бойтесь использовать слишком много негативного пространства. Такие фотографии могут вызывать чувство умиротворения и спокойствия.

6. Создайте ощущение глубины

Туман идеально подходит для создания слоев и глубины на фотографиях, что очень важно для пейзажной фотографии, которая часто может казаться плоской и лишенной глубины. В тумане близкие к вам объекты кажутся темнее, а все, что находится дальше, как бы растворяется в тумане.

Mist Fog iPhone Photos 10

В связи с этим найдите объекты, такие как камни, деревья, животные, люди или здания, расположенные на разном расстоянии от камеры. Это отличный способ создать ту глубину, которую вы ищете, и сделать ваш снимок более интересным.

Осознайте, где находится объект съемки по отношению к перекрывающимся слоям света и темноты. Убедитесь, что ваш объект выделяется или подчеркивается, чтобы он не потерялся среди слоев.

Mist Fog iPhone Photos 3

Я также люблю использовать более светлые слои в качестве ведущих линий, чтобы направить внимание зрителя на объект. Опять же, это тот случай, когда нужно быть внимательным ко всему, что вас окружает.

7. Создание потрясающих силуэтов

Мне больше всего нравятся фотографии в тумане, на которых изображены силуэты членов семьи, интересная листва, деревья или животные. Фотография силуэтная – это когда объект съемки выглядит как темная фигура или контур на более светлом фоне.

Mist Fog iPhone Photos 7

Силуэты волшебны, потому что многое в фотографии остается на усмотрение зрителя. Такие фотографии всегда очень драматичны и мистичны.

Чтобы создать силуэтное изображение, поместите объект съемки перед любым источником света так, чтобы вы снимали на свету. Поскольку солнце часто находится низко в небе или отсутствует при съемке туманных сцен, поместите объект съемки так, чтобы самая яркая часть сцены находилась позади него.

Mist Fog iPhone Photos 15

Нажмите на экран, чтобы установить фокус, а затем используйте ручной контроль экспозиции, проведя пальцем по экрану, чтобы недоэкспонировать снимок. Это действие делает объект очень темным и часто черным, чего вы и добиваетесь при съемке силуэта. Просто практикуйтесь для получения отличных результатов.

8. Ищите туманные отражения

Еще один замечательный способ использования тумана – съемка отражений в воде. Включение отражения туманного или дымчатого пейзажа в вашу фотографию может сделать ее еще более завораживающей и привлекательной. Узоры и формы, созданные отражением, могут быть совершенно потрясающими, особенно если вы создадите симметричную композицию.

Mist Fog iPhone Photos 23

Чтобы создать симметричную фотографию отражения, убедитесь, что вы включили в отражение весь пейзаж сверху и снизу. Поместите линию симметрии (где вода встречается с сушей) через центр кадра, чтобы получить идеально симметричное изображение. Возможно, вам придется снимать с очень низкой точки, чтобы включить в отражение весь объект съемки.

Karyn Teno iPhone Photos 9

Чтобы стать еще более креативным, после того как вы сделали фотографию своего отражения, обрезали и отредактировали ее, попробуйте перевернуть ее вверх ногами, чтобы получить неожиданный результат.

9. Используйте режим серийной съемки для движущихся объектов

Съемка тумана обычно проводится в условиях очень низкой освещенности и может привести к тому, что любые движущиеся объекты будут выглядеть размытыми. Лучший способ борьбы с этим – использовать встроенный режим серийной съемки на iPhone.

Это даст вам возможность сделать несколько снимков сцены и выбрать наиболее сфокусированные фотографии. Затем вы можете сохранить одну или две лучшие, а остальные просто удалить.

Mist Fog iPhone Photos 8

После того как вы сделали кадр, активируйте режим серийной съемки, нажав и удерживая палец на спусковой кнопке на экране столько времени, сколько вы хотите продолжать фотографировать.

Когда вы перейдете к просмотру фотографий в рулоне камеры, вам будет предложено выбрать, какие из них вы хотите сохранить. Если вы не уверены, какие из них лучше, или вам трудно сказать, просто сохраните их все, а затем вернитесь и рассмотрите каждый отдельный снимок более подробно.

Mist Fog iPhone Photos 21

Двойным нажатием на изображение или щипком двумя пальцами увеличьте его и посмотрите на четкость. Просто удалите все изображения, которые немного размыты. Иногда, однако, я могу использовать размытый снимок движения в художественных целях. Помните, что красота – в глазах смотрящего. Веселитесь и экспериментируйте!

10. Используйте минимальное редактирование

Туман и дымка по своей природе настолько красивы, что иногда нет необходимости в их редактировании. Когда я все же решаю редактировать, Snapseed – мой любимый черно-белое редактирование (ознакомьтесь с нашим подробным VSCO).

Туман iPhone Фото 24

В Snapseed я обычно использую инструмент “Настроить изображение”, внося коррективы с помощью шести различных опций: яркость, атмосфера, контраст, насыщенность, тени и тепло. Обычно это дает мне все результаты, необходимые для создания красивого изображения.

Если вы живете в регионе, где туман бывает нечасто или вообще отсутствует, в приложении Photo fx app в разделе “Special fx” есть инструмент, позволяющий добавить различные уровни эффекта тумана. Экспериментируйте с различными редакторами и другими приложениями, чтобы создать свой собственный прекрасный туманный шедевр.

Mist Fog iPhone Photos 13

Источник: make-photo.com