Детские фотосессии: на что обратить внимание

Детские фотосессии: на что обратить внимание

Делать снимки малышей и школьников — целое искусство. Они далеко не всегда готовы позировать и воплощать задумки фотохудожника. Поймать момент и вызвать нужные эмоции не так-то просто. Но все сложности преодолимы, если суметь найти общий язык с моделью и заранее подготовиться к съемке. Обсудим, как правильно фотографировать детей и на какой программе для редактирования фото остановить свой выбор.

Мальчик и девочка на фото

Работать с юными моделями интересно в любое время года

Как фотографировать детей: советы и особенности

Многие фотографы считают, что со взрослыми легче — они могут часами позировать и не против следовать указаниям. Но с детьми зачастую гораздо интереснее: они яркие и непосредственные, веселые и озорные. При грамотном подходе вы сможете создать настоящие шедевры! Особенно, если следовать ряду рекомендаций:

  • Обращайте внимание на рост ребенка.
  • Если снимать сверху малыша, то кадр будет непропорциональным: голова юной модели окажется большой, а ноги — слишком маленькими и короткими. Не делайте таких ошибок — лучше присесть и сфотографировать ребенка с учетом его роста. То есть камера должна быть на уровне глаз малыша.

    Снимайте ребенка с высоты его роста

    Снимайте детей с высоты их роста

  • Грамотно настраивайте фотоаппарат.
  • Многие просто не понимают, как фотографировать детей в движении, ведь картинка выходит смазанной. Да, такая проблема актуальна, если ставить слишком длинную выдержку. Снимайте на максимально коротких выдержках! Более подробно про настройку камеры рассказывается в статье о том, как фотографировать детский праздник.

    Советы по съемке детей в разное время года

    Кадры «в движении» смотрятся свежо и живо

  • Рассчитывайте время.
  • Лучше запланировать для детской съёмки побольше времени, поскольку может возникнуть форс-мажор. Дети хотят есть, пить, в туалет — вряд ли они станут откладывать свои дела, чтобы фотограф смог закончить фотосессию в срок.

    Ребенок кушает клубнику

    Перекус тоже можно запечатлеть

  • Продумайте реквизит.
  • Даже если вы не собираетесь инсценировать известные сюжеты из сказок и подобное, стоит запастись простыми аксессуарами и предметами, которые понравятся детям. Например, возьмите большие красочные книги, воздушные шары, мыльные пузыри или красивые леденцы на палочках.

    Девочка и мыльные пузыри

    Иногда хорошую фотосессию «делают» мелочи

  • Постарайтесь найти общий язык с ребенком.
  • Все дети очень разные: одни готовы знакомиться с новыми людьми, а другие — стесняются и замыкаются в себе. Необходимо создать комфортную обстановку, как при фотосъемке для беременных. Весьма вероятно, что хороших кадров не выйдет, если модель не расположена к фотографу. Поэтому его прямая задача — расположить к себе ребенка. Как это сделать? Поговорите, поиграйте, пошутите. Можно подарить малышу подарочек, например конфету или книжку.

    Не забывайте про конфеты

    Маленькая конфетка способна растопить детское сердечко

  • Не сдавайтесь!
  • Фотографировать детей иногда очень тяжело, но дело того стоит. Даже неудачные попытки — бесценный опыт. А практика важна, ведь на ошибках учатся. Если не вышло первый раз, обязательно получится во второй или третий.

    Приведите ребенку питомца

    Если съемка не удалась, зовите на помощь «тяжелую артиллерию» — домашних питомцев

Как красиво фотографировать детей в разные времена года

Здесь речь пойдет об уличной съемке. Безусловно, качество снимков напрямую зависит от исходных условий — например, зимой световой день довольно короткий, что нужно обязательно учитывать при подготовке к фотосессии. А летом, напротив, велика вероятность попасть под палящее солнце, которое не только будет заставлять маленьких моделей щурить глаза, но и давать жесткие тени на лица.

Приведем рекомендации по выбору локации и настройках камеры, актуальные для разных времен года.

Лето

Летние месяцы дают возможность разыграться воображению фотографа. Детские фотосессии — не исключение, поскольку в теплое время года гораздо легче найти красивое место и даже оборудовать его реквизитом. Подбор нарядов тоже прост — мерзнуть не придется, значит, можно фантазировать. Например, сделать съемку в духе «Алисы в стране чудес» или «Дюймовочки». Можно примерить образ барби для фотосессии.

Летние снимки

Фото детей на природе летом — позы и локации

Возможные локации: лес, парки, водоемы, аттракционы, детские спортивные городки. При желании нетрудно организовать отличную фотозону даже на дачном участке — главное, обзавестись подходящим реквизитом. К примеру, для Красной Шапочки понадобятся красивое платье, накидка, корзина с пирожками и, конечно, шапочка.

Фотографии в парке

Парки и скверы прекрасно подходят для реализации интересных фотоидей

Идеи для фото детей на улице летом: сюжетов очень много — можно вспомнить известные сказки, мультики и фильмы. Или придумайте что-то свое — пусть ребенок станет маленьким путешественников, авиатором, строителем или шерифом полиции. А если не хотите ничего выдумывать — делайте классические снимки: природа и модель.

Идеи для летних фотографий

Фотосессия детей на природе летом — идеи фото

Осень

Отличное время года для фотосессий. Непосредственные и живые детские эмоции, искренняя радость от игры с цветными опавшими листьями — в такие моменты очень легко сделать прекрасные кадры. Осенние снимки радуют яркими и насыщенными красками, однако готовиться к съемке следует осторожно. Учитывайте, что погодные условия нестабильны — в любое время может пойти дождь.

Плохая погода не повод расстраиваться

Даже плохую погоду можно сделать изюминкой снимка

Возможные локации: парки и красивые скверы, где много кленов и разноцветных листьев. Особенно красиво смотрятся фото с красными рябиновыми гроздьями. Можно найти маленькие фактурные мостики через узкие речушки.

Используйте окружение

Попробуйте устроить фотосессию на мостиках или рядом с речкой

Сюжеты: можно придумать много интересных идей, как красиво сфотографировать ребенка осенью. К примеру, довольно легко сделать зонт из кленовых листьев и поэкспериментировать даже в дождливую погоду. Также стоит подобрать к наряду яркие резиновые сапожки и куртку. Или сплетите венок из рябины и осенних цветов.

Фото в листьях

Используйте природный реквизит для съемки

Весна

Она бывает разной — сперва стаивает снег, а потом природа оживает и начинает постепенно зеленеть и расцветать. Разумеется, для фотографирования больше подходит поздняя весна, когда яблони покрываются красивыми цветами, появляется сирень и т.д. Однако и в марте-апреле можно сделать неплохие кадры, если грамотно выбрать место и продумать идею. К примеру, хорошо выйдет инсценировать сюжет «Снежной королевы».

Цветы

Используйте любые весенние цветы для создания красивого фона

Возможные локации: сады с яблонями, сиренью и черемухой. Ранней весной можно найти красивые полянки с расцветающей мать-и-мачехой или одуванчиками. Обратите внимание и на лесные пейзажи — деревья с первыми почками и земля, покрытая зеленым мхом, проглядывающим сквозь прошлогодние листья.

Одуванчики

Одуванчики — прекрасный «реквизит» для весенних кадров

Идеи: прежде всего ориентируйтесь на погодные условия. Можно заснять, как дети запускают бумажные кораблики по оттаявшей реке. Или сделать семейную фотосессию, где взрослые и малыши вместе красят пасхальные яйца, сидя на веранде загородного дома. Есть и стандартные сюжеты, например фотосессии в ветвях сирени.

Поле с цветами

Сад с тюльпанами — интересная и доступная локация

Зима

Многим кажется, что для фото с детьми на природе летом идей гораздо больше, однако в зимние месяцы можно придумать не менее интересные сюжеты. Только представьте, как красиво смотрится падающий снег, остающийся на пушистых шапках и рукавицах! Снимки, сделанные в холода и морозы, навевают приятные воспоминания о зимних радостях — катаниях с горки, лепке снежков, коньках и походах на лыжах.

Снежный лес

Снежный зимний лес — чудесная место для фото

Возможные локации: лес, горки, каток, городские парки, новогодние елки с гирляндами и шарам.

Новый год

Новый год — сказочная тема для детской фотосессии

Идеи: попробуйте сделать репортажные съемки масленичных гуляний — искренние детские эмоции украсят любую фотографию. Также интересно смотрятся фото с классическими зимними забавами — катанием с горки, лепкой снеговиков, игрой в снежки. Если хотите что-то более сложное, то возьмите сюжет из сказки про белоснежку.

Зимние развлечения

Не изобретайте велосипед, фотографируйте привычные детские зимние развлечения

Как интересно обработать детские фотографии

Детские фотографии обычно хорошо получаются даже у начинающих фотографов. Однако не стоит игнорировать возможность отредактировать снимки, сделав их еще лучше. В этом вам точно поможет функциональный и удобный графический редактор ФотоМАСТЕР. Инструментарий программы позволит решить следующие задачи:

  • замена фона;
  • удаление лишних предметов или объектов;
  • добавление подписи
  • наложение тематических фильтров и оригинальных эффектов;
  • портретная ретушь;
  • цветовая коррекция;
  • кадрирование под нужный размер.

Программа ФотоМАСТЕР

Улучшайте ваши снимки в редакторе ФотоМАСТЕР

Иногда достаточно минимальных изменений, чтобы снимок смотрелся совсем иначе — профессионально и красиво. Скачайте фоторедактор с нашего сайта и обрабатывайте детские фото в разное время года легко и с удовольствием!

Источник: photo-master.com