Чем заменить Photoshop? Лучшие альтернативы 2021 года

Adobe Photoshop считается одним из лидеров на рынке графических редакторов, предлагающих мощнейшие инструменты для постобработки. Но так ли уж он незаменим?

Photoshop впервые увидел свет в 1990 году, и с тех пор стал незаменимым инструментом для многих профессиональных фотографов. Он настолько популярен, что слово «отфотошопить» стало синонимом редактирования и обработки изображений, независимо от того, какая программа для этого используется.

Пользователи ценят Photoshop за практически безграничные возможности для творчества. Photoshop же, выбрав модель оплаты на основе подписки, имеет возможность регулярно обновлять программное обеспечение и выпускать новые инструменты.

Но именно эта модель оплаты вызывает неприязнь у тех пользователей, которые не желают инвестировать свои кровные в программный продукт, руководство которого в короткие сроки может повысить ежемесячную плату, не обеспечивая взамен хотя бы более-менее адекватную поддержку клиентов.

Хорошо, что у фотографов, не желающих мириться с подпиской Adobe, существует множество альтернатив Photoshop, как бесплатных, так и платных. О них я и расскажу. Но сначала подумайте, нужен ли вам вообще этот самый Фотошоп? Может, ну его? Займитесь лучше делом. Сделайте, к примеру, ремонт в квартире. Ремонт – вообще веселое занятие. Особенно, уборка после ремонта. Уборка после ремонта Казань – это как раз то, что вам нужно.

Ну а если уж вам до зарезу нужен Фотошоп, читайте далее.

Как выбрать альтернативу Photoshop?

Итак, что мы хотим получить от альтернативных графических редакторов, чтобы заменить ими Photoshop?

Во-первых, недеструктивный способ работы со слоями, как в Photoshop, позволяющий фотографам редактировать изображение, и иметь возможность в любое время вернуться к его исходному варианту. Это один из самых ключевых моментов Photoshop, сделавших его популярным.

Во-вторых, не плохо было бы, если б у альтернативы Photoshop имелись аналоги фотошоповских инструментов для удаления объектов и ретуши кожи, такие как Heal, Clone, Dodge, Burn и другие. Они очень популярны как среди любителей, так и среди профессионалов, желающих улучшить свои снимки.

Наконец, было бы здорово, если б альтернативный редактор позволял не только редактировать фотографии, но и создавать графику для социальных сетей, макеты, добавлять текст, удалять фон и многое другое.

Также не стоит забывать и о том, что Photoshop поддерживает различные типы файлов, включая JPEG, TIFF, PDF, PNG, GIF и т. д. От альтернативного редактора хотелось бы ожидать того же.

Продвинутые инструменты Photoshop могут оказаться излишними для некоторых пользователей. Поэтому важно оценить, какие потребности фотографа в обработке изображений должен удовлетворять идеальный графический редактор, не забывая при этом о его стоимости.

Принимая всё это во внимание, я разбил лучшие альтернативы Photoshop на 6 категорий:

  • Лучшая альтернатива Photoshop: Affinity Photo
  • Лучшая альтернатива Photoshop для начинающих: Luminar 4
  • Лучшая альтернатива Photoshop для macOS: Pixelmator Pro
  • Лучшая бесплатная альтернатива Photoshop для компьютера: GIMP
  • Лучшая бесплатная альтернатива Photoshop для смартфонов: Snapseed
  • Лучшая бесплатная браузерная альтернатива Photoshop: Photopea

А теперь о каждой из них поподробнее.

Лучшая альтернатива Photoshop: Affinity Photo

Цена: 50 долларов для ПК-версии, 20 долларов для iPad-версии

Совместимость: Windows, macOS и iPad

Affinity Photo, как и Photoshop, предназначен для профессионалов и предлагает набор инструментов, способных удовлетворить потребности фотографов, дизайнеров и художников. Этот графический редактор поставляется как автономное программное обеспечение с разовой платой, а не подпиской как Photoshop, и может использоваться как на персональном компьютере, так и на iPad.

Лучшая альтернатива Photoshop: Affinity Photo
Рабочая область Affinity Photo

В Affinity Photo пользователи найдут многие знакомые инструменты и функции Photoshop. Программа поддерживает возможность работы с неограниченным количеством слоёв, различные режимы наложения и поддержку смарт-объектов.

Affinity может работать с большими изображениями и «сырыми» файлами фотографий. Этот редактор поддерживает инструменты, которые можно использовать для высококлассной ретуши, такие как частотное разложение, удаление пятен, разнообразные кисти и многое другое.

Помимо основных настроек, Affinity Photo также поддерживает сшивание панорамы, редактирование HDR и фокус-стекинг. Обширная библиотека кистей, поддержка планшетов и Apple Pencil делают Affinity привлекательной альтернативой как для фотографов, так и для художников.

Короче говоря, этот графический редактор мощный и может предложить среднестатистическому пользователю такой же функционал, как и Photoshop.

Как и кросс-платформенная поддержка Adobe, Affinity Photo хорошо работает в сочетании с Affinity Designer и Affinity Publisher, за которые пользователю нужно заплатить только один раз, в отличие от Adobe Illustrator и InDesign, которые, как и Photoshop, доступны только по подписке.

За отдельную плату для Affinity можно купить дополнительные оверлеи, шаблоны и текстуры.

Стоит отметить, что периодически на Affinity Photo бывают скидки, и отличную альтернативу Photoshop можно купить не за 50, а за 25 долларов.

Лучшая альтернатива Photoshop для начинающих: Luminar 4

Цена: 89 долларов

Совместимость: Windows и macOS

Хотя Luminar 4 и его предшественники иногда подвергались критике за низкую производительность, со временем эта проблема была решена.

Кроме того, программное обеспечение Skylum всегда обеспечивало более простой и интуитивно понятный рабочий процесс, в сравнении с другими редакторами. А это очень важно для новичков, которые, возможно, не хотят тратить слишком много времени на изучение более сложных методов постобработки.

Рабочее окно Luminar 4
Рабочая область Luminar 4

В то же время Luminar 4 может дать неплохой опыт и развитие навыков редактирования тем, кто хочет научиться использовать в своей работе слои. Считайте, что с этим редактором легко начать работать, но для его полного освоения потребуется время.

Некоторые инструменты Luminar используют искусственный интеллект, что позволяет пользователям с лёгкостью применять к своим изображениям более продвинутые эффекты. Например, чрезвычайно мощные инструменты автоматической замены неба AI Sky Replacement и AI Augmented Sky, которые, успешно конкурируют или даже превосходят лучшие инструменты Adobe.

Новички будут рады увидеть в Luminar 4 инструменты для улучшения портретов, использующие искусственный интеллект, и не требующие опыта ретуширования. Хотя они и не дают профессиональных результатов, но могут послужить хорошей отправной точкой для освоения ретуши.

Luminar 4 доступен в качестве плагина для Adobe Lightroom и Photoshop, но его можно купить и использовать как автономное программное обеспечение, не требующее оплаты подписки. Платить разово или постоянно — каждый выбирает сам.

Skylum также регулярно проводит распродажи своего программного обеспечения, так что у пользователей всегда есть возможность купить этот редактор с хорошей скидкой.

Лучшая альтернатива Photoshop для macOS: Pixelmator Pro

Цена: 40 долларов США

Совместимость: macOS

Pixelmator Pro предназначен для плавной интеграции с macOS и ее приложением Photos (с поддержкой Apple M1). Редактор можно загрузить из Mac App Store. Он предлагает пользователю работу со слоями, базовые инструменты редактирования и инструменты редактирования на основе искусственного интеллекта, работу с каналами, и поддержку «сырых» файлов изображений.

Он также имеет инструмент «лечения» изображения, удаляющий нежелательные объекты, инструмент магнитного выбора для точного выбора объектов. У него полностью настраиваемое рабочее пространство со встроенными предустановками для расположения инструментов и боковой панели.

Чем заменить Photoshop на macOS
Рабочая область Pixelmator Pro

Кроме того, у Pixelmator имеет дополнительные мощные инструменты для дизайна и оформления, с векторными инструментами, поддержкой формата векторных файлов SVG, различными функциями типографики, “Pixel Tool” для создания пиксельной графики, большой коллекцией кистей, смешиванием красок, а также поддержкой графических планшетов, что — в качестве приятного бонуса — позволяет пользователям использовать Apple Pencil.

Да, у Pixelmator Pro нет столько профессиональных инструментов, как в Photoshop, но его дополнительные инструменты для дизайна и творчества делают его разумной альтернативой Фотошопу.

Pixelmator Pro также можно купить со скидкой в 50% — разработчик часто проводит распродажи.

Лучшая бесплатная альтернатива Photoshop для ПК: GIMP

Цена: Бесплатно

Совместимость: macOS, Windows, Linux, Sun OpenSolaris, FreeBSD

GIMP — часто упоминается в качестве лучшего выбора, когда речь заходит о бесплатных графических редакторах. И тому есть две причины. Первая: GIMP — реально мощный редактор. Вторая: он бесплатный.

Вот почему это лучшая бесплатная альтернатива Photoshop в 2021 году. Конечно, он не может заменить фотошоп на все 100%, но у него немало плюсов.

GIMP - лучшая бесплатная альтернатива Photoshop
Рабочая область GIMP

GIMP поддерживает работу со слоями и прекрасно справляется с PSD, TIFF, PNG, EXR и RGBE-файлами. Его тёмный пользовательский интерфейс напоминает Photoshop. GIMP предлагает инструменты цветовой коррекции, мощные инструменты ретуши («лечение», клонирование и т.д.) и не только. В нём есть фильтры резкости и размытия, Кривые, Уровни, Dodge, Burn, и множество других. А ещё у GIMP полно пользовательских плагинов и скриптов, добавляющих дополнительный функционал и инструменты.

Учитывая бесплатность GIMP, он может стать отличным выбором для экономных пользователей. Особенно если они готовы потратить некоторое время на освоение этого функционального редактора.

Лучшая бесплатная альтернатива Photoshop для смартфонов: Snapseed

Цена: Бесплатно

Совместимость: Android, iOS, iPad

Если вам нужен отличный фоторедактор для смартфона, и вы не хотите платить за Photoshop, то Snapseed — идеальный выбор.

Snapseed — мобильное приложение для редактирования изображений, разработанное Google. Оно работает как с JPEG, так и с RAW-файлами. Единственный недостаток Snapseed — отсутствие поддержки слоёв.

Рабочее окно Snapseed
Рабочая область Snapseed

В Snapseed пользователь найдёт все основные инструменты для редактирования изображения, которые можно найти в Photoshop. Помимо этого в него встроено множество различных фильтров для быстрого применения эффектов к фотографии. У редактора есть удобная функция просмотра результата до и после редактирования, что помогает выбрать лучший вариант.

Snapseed понятен и удобен для новичков, но и профессионалов он привлекает поддержкой форматов «сырых» изображений, наличием кистей и инструмента Кривые, что даёт возможность редактировать фотографии на смартфоне буквально на ходу.

Лучшая бесплатная браузерная альтернатива Photoshop: Photopea

Цена: Бесплатно

Совместимость: Chrome, Firefox, Opera, Edge

Пользовательский интерфейс браузерного редактора Photopea сильно напоминает Photoshop. Хотя профессионалы обычно не полагаются на браузерные редакторы, Photopea — это вариант для тех, кто хочет получить быстрый доступ к более серьёзному редактированию, чем могут предложить большинство бесплатных веб-редакторов, обычно ограничивающихся наборами фильтров и наборами предустановленных настроек.

Рабочая область Photopea
Рабочая область Photopea

Photopea совместим с PSD-файлами Photoshop, а также JPEG, PNG, DNG, GIF, SVG и PDF. Файлы пользователя хранятся локально и не загружаются на сервер, что для многих может быть преимуществом.

Photopea поддерживает работу со слоями, а также может предложить множество шаблонов для новых проектов.

Если же после открытия Photopea, у вас пропадёт интернет, вы сможете использовать Photopea в автономном режиме. Это выгодно отличает этот редактор на фоне других браузерных инструментов.