Как снимать ночное небо и метеоры на смартфон, чтобы получать отличные фото


Ночное небо и метеоритный дождь — отличное сочетание для фотографии. И для того, чтобы их заснять, не обязательно использовать дорогостоящее фотооборудование. Современные смартфоны вполне позволяют получать эффектные снимки ночного неба. Нужно лишь помнить несколько простых советов, о которых я расскажу ниже.

Конечно, камеры смартфонов далеко не так производительны, как их традиционные и более старшие собратья, но новые модели смартфонов становятся лучше с каждым годом. И с помощью нескольких хитростей и некоторых программных надстроек ваш смартфон вполне может делать красивые фотографии ночного неба.

Млечный путь, снятый на Huawei P40 Pro

Основные настройки камеры смартфона для съёмки ночного неба

Баланс белого

Установите баланс белого на дневной или автоматический режим.

Выдержка

Для съёмки ночного неба попробуйте длинные выдержки от 10 до 30 секунд. Оптимальную выдержку можно подобрать лишь опытным путём.

Чувствительность ISO

Идеальным вариантом будет выбрать значения от ISO 400 до ISO 1600.

Используйте штатив

Для получения качественной фотографии ночного неба  самое главное — это стабильность и захват максимального количества света, идущего от звёзд. Поэтому важно, чтобы у вас были правильные инструменты для работы, которые смогут значительно увеличить ваши шансы на успех.

Смартфон на штативе
Качественный штатив — залог успеха в съёмке ночного неба

Штатив обеспечит устойчивость вашего смартфона и поможет избежать нежелательных вибраций. Даже малейшее движение может испортить фотографию на длинной выдержке, а это означает, что вы не получите резких снимков. А в большинстве случаев размытый снимок — некачественный снимок, каким бы красивым он ни был.

Снимайте на объектив с самой светосильной диафрагмой

Ещё одно очевидное, но важное правило. Чтобы получить наилучшие снимки ночного неба, ваш телефон должен уловить как можно больше света. Большинство из новейших смартфонов оснащены модулями камер с несколькими объективами.

Поэтому выбор объектива с самой широкой диафрагмой должен помочь сделать ночное небо, звёзды и метеоры на ваших фотографиях ярче. Если ваш смартфон предлагает ночной режим, не лишним будет его активировать.

Используйте приложение для съёмки на длинной выдержке

Длинная выдержка очень важна для съёмки ночного неба, звёзд и для фиксации мимолетных метеоров. Среди бесплатных приложений для съёмки на длинной выдержке можно выбрать Easy Long Exposure Camera (для iPhone) и Long Exposure Camera 2 (для Android). 

Фото слева снято на Canon 70D, а справа - на Huawei P20 Pro
Фото слева снято на Canon 70D, а справа — на Huawei P20 Pro

Отключите вспышку и HDR

HDR означает расширенный динамический диапазон. Эта функция позволяет камере делать несколько снимков подряд и объединять их в один снимок, содержащий больше деталей в тёмных и светлых областях, чем можно увидеть на обычном фото. 

Для съёмки ночного неба эта функция может дать неплохой результат, а вот для съёмки метеоров в ночном небе — не очень. Дело в том, что она подразумевает съёмку нескольких кадров подряд, а появление метеора в небе может прийтись как раз на момент “закрытия затвора” между снимаемыми кадрами, и вы упустите долгожданный момент. Поэтому лучше не используйте режим HDR.

Вспышка на смартфоне абсолютно бесполезна при съёмке ночного неба. Она даже может ухудшить изображение — например, подсветив нежелательные элементы переднего плана, сделав небо темнее. При съёмке ночного неба любое световое загрязнение — в том числе и свет вспышки — главный враг хорошей фотографии. Поэтому обязательно убедитесь, что вспышка выключена.

Фото ночного неба на iPhone 12
Фото ночного неба на iPhone 12

Не используйте зум

Зумирование, как правило, влечёт за собой прикрытие диафрагмы, и уменьшает количество света, попадающего на сенсор камеры смартфона. А, как мы помним, чем больше света захватит камера при съёмке ночного неба, тем лучше.

Поэтому, старайтесь использовать стандартное фокусное расстояние, обеспечивающее максимально открытую диафрагму камеры вашего смартфона.

Сделайте столько снимков, сколько сможете

Убедитесь, что на вашем смартфоне достаточно места для большого количества фотографий, так как вам, скорее всего, придётся сделать не один снимок, чтобы получить наилучший результат. Это, кстати, ещё одна причина выключить вспышку — так вы сэкономите заряд аккумулятора смартфона.