7 простых, но эффектных поз для пар, которые может использовать даже новичок

Позирование — это, пожалуй, самый сложный навык, который фотографам нужно освоить, чтобы стать профессионалами. В этой статье собраны 7 простых, но эффектных поз для пар, которые новички могут использовать на своих фотосессиях.

Лицом к лицу

Это, наверное, самая очевидная поза, которая может использоваться при съёмке пар. Самое главное в этой позе — чтобы между бёдрами пары не было промежутка. Иначе ощущение близости и любви пары будет разрушено.

Также важно следить, чтобы руки не свисали бесцельно — лучше всего держать их на талии или у лица.

“За миг до поцелуя”

парень целует девушку

К этой позе можно перейти от предыдущей, поскольку пара уже находится в нужном положении. Для этой позы нужно, чтобы парень и девушка приблизились друг к другу, словно собираются целоваться.

В этой позе следует обратить внимание на взаимное расположение лиц и носов пары: девушку лучше разместить на переднем плане.

Прогулка вдоль кадра

7 поз для пар: прогулка вдоль кадра

Эта поза должна выглядеть максимально естественно, поэтому паре нужно напомнить, что они не должны смотреть друг на друга. Лучше всего, если они будут смотреть вперёд, под ноги или даже по сторонам — чем сильнее это будет похоже на обычную прогулку, тем естественнее и эффектнее получится фото.

Снимать пару лучше всего сбоку, чтобы передать движение от одного края кадра к другому. При этом кто-то из пары должен идти чуть впереди партнёра.

Прогулка к камере

7 поз для пар: пара гуляет в лесу

Здесь всё идентично предыдущей позе с той лишь разницей, что пара должна двигаться по направлению к камере. В этой позе, в отличие от предыдущей, пара может идти близко друг к другу.

Не забывайте напоминать паре не смотреть прямо в камеру, так как на фото это может выглядеть неестественно.

Бок о бок

Девушка с парнем в лесу

В этой позе акцент делается на руки пары. Задача фотографа состоит в том, чтобы расположить пару, держащуюся за руки, максимально близко друг к дружке.

Это очень универсальная поза как для пары: они могут смотреть в любую сторону. Так и для фотографа: снимать можно с разных ракурсов и на разных фокусных расстояниях.

“Героический” силуэт

7 поз для пары: парень с девушкой на фоне солнца

Поза схожа с предыдущей, но основное отличие заключается в намеренном недоэкспонировании фотографии для создания глубоких теней и силуэта.

Чтобы пара не превратилась в одно большое тёмное пятно, попросите их немного расставить ноги и оставить небольшой промежуток между руками и телом.

“Чувственный” силуэт

силуэт девушки и парня

Эта поза сочетает в себе особенности первой и предпоследней позы. Однако в ней пара не должна находиться близко друг к другу, чтобы не слиться в единое тёмное пятно. Вместо этого, между парнем и девушкой стоит оставить некоторое расстояние, чтобы их силуэты хорошо выделялись.