Тест объектива Sony FE 12–24mm F2.8 GM (SEL1224GM)

SEL1224GM — ещё один качественный объектив в линейке оптики G Master. Его сильная сторона — это сочетание светосилы f/2,8 и фокусного расстояния 12 мм. До сих пор оно является уникальным для рынка: найти автофокусную оптику под полный кадр с такими характеристиками у вас вряд ли получится.

За эту уникальность объективу можно простить и единственный его формальный недостаток: сравнительно мягкие углы в широкоугольном положении на диафрагмах до f/5,6 при работе с 60-мегапиксельной камерой.

Зато по всем остальным параметрам перед нами классический G Master. Sony FE 12–24mm F2.8 GM лишён хроматических аберраций, имеет очень слабую дисторсию, которая практически без потерь исправляется программно, даже виньетирование выражено крайне слабо. Автофокус быстр, точен и бесшумен. Конструкция защищена от пыли и влаги.

[IMAGE _L_ _TEST_ 190774 center 630]

Безусловно, цена у этой модели соответствующая его рекордным характеристикам. Съёмки звёздного неба, репортаж при скудном освещении — здесь герой нашего теста может оказаться незаменимым. А если сфера ваших интересов не распространяется на столь сложные съёмки, то в линейке Sony есть отличный, но менее светосильный SEL1224G.