Компенсация экспозиции

Компенсация экспозиции – один из самых фундаментальных инструментов практически для каждой камеры, и он может существенно повлиять на ваш рабочий процесс съемки. Если вам интересно, что это такое и как его использовать, это фантастическое видео покажет вам технологию, лежащую в основе этого, и как оно может улучшить ваши изображения.

   Необходимость компенсации экспозиции возникает из-за несовершенных систем измерения камер. Камеры не могут идентифицировать конкретные объекты, только измерить количество света в сцене или ее части, и они попытаются согласовать экспозицию с определенным стандартом. Хотя это обычно работает в большинстве ситуаций, некоторые сцены могут действительно обмануть систему измерения вашей камеры, например, в снежный день, когда в игру вступает компенсация экспозиции.

Например, часто снимают в ручном режиме с автоматической ISO на событиях, но обычно я набираю компенсацию -2/3 только для защиты ярких участков. Это определенно полезный инструмент; проверьте видео выше для полного изложения.