Магистратура Nikon. Семейная съемка

Январскую обучающую Магистратуру мы решили посвятить актуальной теме — семейной съемке. Семейная съемка имеет множество своих как технических, так и творческих секретов, ведь впоследствии в семейных архивах и портфолио фотографов остаются только самые интересные и качественные снимки. Эксперты нашей новой Магистратуры — амбассадор Nikon и неоднократная победительница многочисленных фотоконкурсов Ляля Гарбуз и семейные фотографы Настасья Черцова и Антонина Енгалычева — расскажут нам обо всех нюансах семейной фотографии, чтобы вы смогли улучшить свои съемки как для личного архива, так и для профессионального портфолио.

И, конечно, ждем ваши фото по теме семейной съемки в комментариях. Как всегда, автору лучшего достанутся фирменные сувениры от Nikon!

Чтобы участвовать, нужно:
— Добавить нас в друзья :)
— Фотографии должны быть сняты на технику Nikon.
— Подписывайте, на какую технику сделан кадр.
— Пожалуйста, добавляйте фото размером не больше 900 рх.
— Принимается неограниченное количество работ на конкурс от одного автора (каждая фотография в отдельном комментарии).
— Работы от анонимных участников могут участвовать, но не могут выиграть :(

Автор: Ляля Гарбуз

Ляля Гарбуз:

“Семейная фотография, в отличие от живописи, — это наиболее простой и легкий способ удовлетворить естественное желание человека увековечить память о себе и своих близких. Меня часто спрашивают, как я умудряюсь работать с детьми и не сойти с ума. Ведь они капризные, непоседливые, иногда излишне стеснительные… Да, все дети очень разные, но сходить с ума совсем не обязательно. Они все талантливые и уникальные, просто нужно сохранять спокойствие и знать некоторые секреты.


Диафрагма: f/2.8
Выдержка: 1/160
ISO: 1600
Фокусное расстояние: 50 мм
Камера: Nikon D800
Объектив: AF-S NIKKOR 50mm f/1.4G


Диафрагма: f/2.8
Выдержка: 1/100
ISO: 2000
Фокусное расстояние: 50 мм
Камера: Nikon D3S
Объектив: AF-S NIKKOR 50mm f/1.4G

1. Одежда
Если говорить о постановочной студийной фотографии, то есть несколько моментов в период подготовки к съемке, к которым фотограф советует отнестись особенно внимательно. Один из них — это внешний вид моделей. Именно одежда задает тон съемки. Наряды детей и родителей должны сочетаться между собой, а также гармонировать с окружающей обстановкой.


Диафрагма: f/3.2
Выдержка: 1/125
ISO: 3200
Фокусное расстояние: 105 мм
Камера: Nikon D4
Объектив: AF-S VR Micro-NIKKOR 105mm f/2.8G IF-ED

У меня есть клиенты, которые сами знают, как им лучше одеться. Иногда я могу сама что-то советовать в плане одежды. Но у всех это происходит по-разному. Например, уже пару лет в тренде набор “мама/дочь”. Эти платья совсем не смотрятся “униформой”. Кроме того, они не обязательно должны быть одинаковыми: могут быть одного фасона, из одной ткани, но разные по цвету — так мама с дочкой не будут сливаться. Или же разные по фасону, но с принтами из одной коллекции — такие наряды будут дополнять друг друга. Но не обязательно искать коллекции “мама/дочь”, можно самостоятельно подбирать платья и костюмы, миксуя одежду разных марок. Главное, чтобы они смотрелись гармонично.

Например, теплые вязаные свитера создадут на фотографиях атмосферу домашнего уюта, а съемка в нарядных вечерних платьях будет более торжественной. Иногда мы снимаем несколько разных сюжетов за одну съемку, меняя одежду. Например, сначала делаем торжественные портреты в вечерних туалетах, потом переодеваемся в домашнюю одежду и фартуки, печем на кухне печенье, затем садимся за стол пить чай с этим печеньем.


Диафрагма: f/2.8
Выдержка: 1/100
ISO: 3200
Фокусное расстояние: 50 мм
Камера: Nikon D3s
Объектив: AF-S NIKKOR 50mm f/1.4G

2. Съемка дома у семьи
Основная часть съемок обычно проходит в помещении. Детская съемка – это прежде всего домашняя съемка. Дом – это место, в котором ребенок и семья проводят большую часть жизни. Место, с любовью оформленное, отражающее характер семьи. Место, с которым связано огромное количество событий и воспоминаний. Очень важно запечатлеть родные стены и интерьер на семейных фотографиях.

Кроме того, далеко не все клиенты хотят зимой сниматься на улице. Это зависит в первую очередь от возраста ребенка – с малышами на мороз выходить рискованно. К тому же не всегда погода и обстоятельства могут оказаться подходящими для красивой детской съемки.

Съемка дома хороша тем, что там ребенок чувствует себя в безопасности. Это привычное, знакомое ему место. Там он не чувствует себя скованным. И родителям проще разыграть его, увлечь чем-нибудь интересным. И все чувствуют себя комфортнее, когда нет случайных любопытных прохожих.


Диафрагма: f/4
Выдержка: 1/125
ISO: 3200
Фокусное расстояние: 105 мм
Камера: Nikon D4
Объектив: AF-S VR Micro-NIKKOR 105mm f/2.8G IF-ED

3. Съемка вне помещений
Моя мечта – поснимать, как ребенок катается на коньках. Но у нас все катки общественные. И получается, что, когда ребенок приходит на каток с родителями, он теряется среди такого количества людей. А сама я не рискну выйти с фотоаппаратом на лед.

Игра в снежки – это проще. У меня как-то была съемка, когда мы играли в снежки, но продолжалась она не более получаса, и было, к тому же, тепло. От погоды многое зависит: будет снег липнуть или он будет сухим и рассыпчатым. Можно и снеговика слепить, и побегать. Но если ребенок совсем маленький, то не имеет смысла выходить на улицу. Во-первых, он может простудиться, а во-вторых, он будет так закутан в одежду, что его даже не будет видно. Но такие съемки обычно проводятся с детками 3—4 лет и старше. Начиная с этого возраста, детей гораздо проще снимать. Они слушаются, понимают, им нравится фотографироваться. Их можно попросить сделать что-нибудь несколько раз, до тех пор, пока не получится удачный кадр. Им интересно принимать участие в процессе – смотреть, как они получаются на фотографиях, пробовать что-то новое.


Диафрагма: f/5
Выдержка: 1/125
ISO: 400
Фокусное расстояние: 105 мм
Камера: Nikon D4
Объектив: AF-S VR Micro-NIKKOR 105mm f/2.8G


Диафрагма: f/6.3
Выдержка: 1/400
ISO: 800
Фокусное расстояние: 105 мм
Камера: Nikon D4
Объектив: AF-S VR Micro-NIKKOR 105mm f/2.8G IF-ED

Впрочем, «подвижными» такие съемки можно назвать весьма условно. Зимняя одежда не позволяет двигаться так же быстро и свободно, как легкие летние платья или шорты. Закутанный в зимний скафандр, ребенок часто бывает довольно скован и ограничен в своих движениях. К тому же, если съемка проходит за городом, в лесу, то нерасчищенные дорожки и сугробы просто не позволяют куда-либо убежать.
Как-то раз я снимала у себя во дворе детей, катающихся с горки. Но все-таки это были не совсем малыши, а дети постарше. Они увлеклись процессом, им было интересно пробовать разные ракурсы.


Диафрагма: f/6.3
Выдержка: 1/125
ISO 800
Фокусное расстояние: 105 мм
Камера: Nikon D4
Объектив: AF-S VR Micro-NIKKOR 105mm f/2.8G IF-ED

4. Искренность
Такие фотографии снимаются для истории семьи, личного архива. Лучше, когда история подлинная, и фотографии рассказывают об изображенных на них людях и их характерах, а не о фотографе. Но можно что-то подсказать или немного направить, когда модели совсем не понимают, что им делать.

Как правило, я просто говорю: “Давайте поиграем в то, во что вы обычно играете”, чтобы дети увлеклись процессом и отвлеклись. Самое главное, чтобы клиенты понимали – это альбом об их жизни и детстве их детей, о взрослении, об их увлечениях, об отношениях в семье, о любви. Порой людям хочется красоты и сказки, кажется, что в их жизни нет ничего интересного, один быт. Но это совсем не так. Пройдут годы, вы откроете альбомы вместе со своими подросшими детьми и по-новому посмотрите на свою жизнь. Но главное — вы сможете показать историю своей жизни своим внукам и правнукам.

Поэтому все должно быть так, как хотят клиенты: нарядно, уютно, красиво и естественно. Максимально приближено к реальности. Если ребенок не любит заниматься музыкой, не нужно сажать его за музыкальный инструмент, и наоборот.


Диафрагма: f/6.3
Выдержка: 1/125
ISO: 2000
Фокусное расстояние: 35 мм
Камера: Nikon D4
Объектив: AF-NIKKOR 35mm f/2D

5. Показывайте, что получается, портретируемым
Очень важно показывать клиентам в процессе работы фотографии – это не только вызывает доверие к фотографу, но и позволяет лучше узнать себя, понять, как ты выглядишь в кадре, и попробовать разные интересные идеи. Мы обсуждаем, что надо исправить, или, наоборот, клиент убеждается, что все отлично получилось. В такие моменты люди сразу понимают, почему порой требуется больше дублей, и появляется желание сниматься еще и еще, чтобы красивых кадров было больше.


Диафрагма: f/4
Выдержка: 1/125
ISO: 1000
Фокусное расстояние: 105 мм
Камера: Nikon D4
Объектив: AF-S VR Micro-NIKKOR 105mm f/2.8G IF-ED


Диафрагма: f/5
Выдержка: 1/125
ISO: 1600
Фокусное расстояние: 105 мм
Камера: Nikon D800
Объектив: AF-NIKKOR 35mm f/2D

6. Классическая семейная фотография
Дедушек и бабушек приглашают не всегда. Не знаю, почему. Но я стараюсь запечатлеть их с внуками, потому что такие фотографии бесценны. К тому же сейчас формат традиционного фото изменился – не обязательно всем выстраиваться по стойке “смирно” перед камерой. Более привлекательны естественные, свободные позы, а ситуации — более реалистичные. Но я все-таки снимаю классические портреты. Они нужны. На них полностью видно лицо, видно человека. Именно такие фотографии вставляют потом в рамку. А дети смотрят и пытаются понять, на кого из своих родственников они похожи.


Диафрагма: f/6.3
Выдержка: 1/60
ISO: 3200
Фокусное расстояние: 20 мм
Камера: Nikon D800
Объектив: AF NIKKOR 20mm f/2.8D

Кстати, именно факт того, что на одной фотографии ребенок «похож на дедушку», а на другой у него «папина улыбка», зачастую влияет на конечное решение о том, что отправится в итоге в семейный альбом. Я советую относиться к этому спокойно, так как эти мелкие детали важны для клиентов.

7. Обработка
Что касается обработки фотографий, она делится на два вида: одна более естественная, другая – художественная. У обеих есть свои преимущества. Зимой у детишек, например, на улице появляется румянец, краснеют щечки. Убирать или оставлять – вопрос чисто эстетический. Если это смотрится хорошо, почему бы и не оставить. При художественной обработке делается тонирование, румянец сглаживается”.


Диафрагма: f/6.3
Выдержка: 1/400
ISO: 800
Фокусное расстояние: 105 мм
Камера: Nikon D4
Объектив: AF-S VR Micro-NIKKOR 105mm f/2.8G IF-ED

Ознакомиться с другими лучшими работами Ляли Гарбуз, а также узнать больше о ее творчестве можно на Nikonpro в разделе фотографа, а также на сайте.

Настастья Черцова:

“Семейные снимки — те, которыми всегда приятно заполнить большой альбом и периодически разглядывать их на досуге. И именно из этих снимков формируется семейный архив.

1. Семейные фотосессии
Хотя бы раз в год делайте небольшую семейную фотосессию. Можно поставить камеру на штатив, можно пригласить домой профессионала или собраться в студии. Главное — запечатлеть семью в разные отрезки времени, для истории. А еще можно сделать фотосессию семейной традицией, например, раз в год фотографироваться всей семьей у новогодней елки.


Камера: Nikon D700
Объектив: AF-S NIKKOR 50mm f/1.4G


Камера: Nikon D700
Объектив: AF-S NIKKOR 50mm f/1.4G

2. Family look
Отлично объединяет и задает фотографии определенное настроение так называемый family look. Это могут быть одинаковые элементы одежды у всех членов семьи (например, белые майки) или же одежда, подобранная в одной цветовой гамме. Family look может быть также сезонным (например, резиновые сапоги у всей семьи).


Камера: Nikon D700
Объектив: AF-S NIKKOR 50mm f/1.4G


Камера: Nikon D700
Объектив: AF-S NIKKOR 50mm f/1.4G

3. Искренность
Самые естественные и искренние снимки получаются тогда, когда люди не позируют, а живут в кадре. Поэтому можно заранее придумать какие-то варианты занятий, чтобы все члены семьи могли принять участие и не оставались в стороне. Например, устроить веселый пикник, запустить вместе бумажного змея, испечь блины, нарядить ёлку, поиграть в мяч. Главное, чтобы всем было весело и комфортно.


Камера: Nikon D700
Объектив: AF NIKKOR 24mm f/2.8D


Камера: Nikon D700
Объектив: AF NIKKOR 24mm f/2.8D


Камера: Nikon D700
Объектив: AF-S NIKKOR 50mm f/1.4G


Камера: Nikon D700
Объектив: AF-S NIKKOR 50mm f/1.4G


Камера: Nikon D700
Объектив: AF-S NIKKOR 50mm f/1.4G

4. Фотографии в домашней обстановке
Не бойтесь приглашать фотографа к себе домой. Ведь лет через двадцать ваши дети будут с удовольствием пересматривать именно домашние кадры с любимыми игрушками, домашними питомцами и предметами быта, а не просто “нарядные фотографии из фотоателье”. В студийных фотографиях отсутствует элемент уникальности, домашняя же съемка — это всегда исключительно про вашу семью! К тому же дома все чувствуют себя более расслабленно и уверенно.


Камера: Nikon D700
Объектив: AF-S NIKKOR 50mm f/1.4G


Камера: Nikon D700
Объектив: AF-S NIKKOR 50mm f/1.4G


Камера: Nikon D700
Объектив: AF-S NIKKOR 50mm f/1.4G

5. Настрой решает все!
Лучше перед съемкой отложить обсуждение проблем, обсудить обиды и помириться, если была ссора. Технику ведь не обманешь, на фотографиях всегда видно истинное настроение. Поэтому сначала все заряжайтесь позитивом, и уже с отличным настроением — вперед, делать семейные кадры, которые потом можно будет вставить в рамку и любоваться ими не один десяток лет!”


Камера: Nikon D700
Объектив: AF NIKKOR 24mm f/2.8D

Антонина Енгалычева:

“Задача семейного фотографа — сохранить и показать в своих снимках любовь, радость и доверие семейных отношений, поэтому хорошее настроение всех участников съемки — это уже залог успеха. Я часто прошу родителей постараться помочь мне превратить фотосъемку в праздник для детей — подготовить какой-то сюрприз, небольшой подарок или что-то вкусное, иногда сама приношу на съемки леденцы для малышей. Дети обожают сюрпризы, поэтому искренние улыбки на съемке вам обеспечены.


Камера: Nikon D610
Объектив: AF NIKKOR 50mm f/1.8D


Камера: Nikon D610
Объектив: AF NIKKOR 50mm f/1.8D


Камера: Nikon D610
Объектив: AF NIKKOR 50mm f/1.8D

1. План
Составьте для себя план съемки. Несмотря на то, что съемки с участием детей часто бывают совершенно непредсказуемы, не стоит пускать все на самотек. Я всегда стараюсь в самом начале сделать несколько классических портретов, пока мне легче всего привлечь внимание малышей, к тому же и фотографу, и моделям нужно привыкнуть друг к другу, и в первые минуты съемки сложно получить какие-то особенно яркие, живые эмоции. Вторая же часть съемки обычно более эмоциональна и подвижна, здесь не нужно строгой позировки, тем более, если у вас уже есть достаточное количество классических семейных портретов, вы можете смело позволить себе эксперименты: попросить моделей подурачиться или поснимать с каким-то интересным светом.


Камера: Nikon D3000
Объектив: AF NIKKOR 50mm f/1.8D


Камера: Nikon D610
Объектив: AF NIKKOR 50mm f/1.8D

2. Движение
Старайтесь сделать так, чтобы ваши модели больше двигались. Просите родителей и детей выполнять какие-то простые действия (ущипнуть, пощекотать, поцеловать, обнять и т. д.) — это позволяет моделям расслабиться, забыть о том, что они позируют, и часто эти самые банальные действия порождают множество интересных моментов на съемке.


Камера: Nikon D610
Объектив: AF NIKKOR 50mm f/1.8D


Камера: Nikon D3000
Объектив: AF NIKKOR 50mm f/1.8D

Например, на фото ниже я попросила своих моделей “пободаться”, получился очень интересный и теплый снимок. Позвольте всем участникам съемки побыть детьми, попросите их поиграть в снежки, покататься на санках, просто побегать, попрыгать, покружиться и т. д. Такая съемка точно запомнится и детям, и родителям.
Посоветуйте взять на съемку домашних животных, ведь это тоже члены семьи, а фотографии с питомцами точно получатся самыми эмоциональными.


Камера: Nikon D610
Объектив: AF NIKKOR 50mm f/1.8D


Камера: Nikon D3000
Объектив: AF NIKKOR 50mm f/1.8D


Камера: Nikon D610
Объектив: AF NIKKOR 50mm f/1.8D

3. Правила
Не стоит устанавливать строгие правила на съемке для детей, а вот родителям, напротив, необходимо разъяснить несколько важных моментов, и желательно заранее, чтобы не тратить на это время на съемке:
— нельзя ни в коем случае ругать малышей на съемке;
— не стоит принуждать детей к каким-либо действиям, важно позволить им заниматься тем, что им интересно, родителям всегда проще подстроиться под малышей;
— не нужно по 3 раза менять ребенку одежду в процессе съемки, дети не любят переодеваться, устают от этого, у них портится настроение.


Камера: Nikon D610
Объектив: AF NIKKOR 50mm f/1.8D


Камера: Nikon D610
Объектив: AF NIKKOR 50mm f/1.8D

4. Цель
В погоне за яркими студиями, необычными идеями и красивой одеждой мы часто забываем о том, для чего вообще нам нужны семейные фотографии. Фотография — это в первую очередь память, и, конечно, просматривая семейный альбом, никому не захочется вспоминать о том, как он «воевал» со своим малышом, пытаясь усадить его у красивого камина в студии, или о том, как он бегал 4 раза переодеваться, чтобы запечатлеть на фото все свои лучшие наряды. Согласитесь, ведь лучше вспоминать о том, как было весело, глядя на счастливые улыбки своих детей”.


Камера: Nikon D610
Объектив: AF NIKKOR 50mm f/1.8D


Камера: Nikon D610
Объектив: AF NIKKOR 50mm f/1.8D

Ждем ваши конкурсные фото и надеемся, что вам понравился наш обучающий материал! Делитесь впечатлениями в комментариях!