Lenovo Project Crystal — ноутбук с прозрачным дисплеем и ИИ-функциями.

На стенде компании Lenovo можно было увидеть ноутбук под названием Lenovo Project Crystal. Его также представили в рамках MWC 2024 и устройство вызвало немалый ажиотаж. Выглядит как ноутбук из фантастических фильмов.

Интересно, что в отличие от прошлых лет, когда Lenovo показывали наработки под стеклом, в данном случае устройством давали попользоваться и попробовать его в деле.

В Lenovo Project Crystal установлен прозрачный и безрамочный экран диагональ 17,3 дюйма с MicroLED матрицей. Примерно такую же технологию мы уже встречали в прозрачных телевизорах Samsung и других. Яркость панели может достигать значения в 1000 нит. Сам экран дополнительно защищен стеклом Corning Gorilla Glass.

Клавиатура тут сенсорная, что дополняет прозрачный дизайн устройства. Правда здесь нет какой-либо виброотдачи. Также можно пользоваться стилусом — такой сценарий наверняка понравистя дизайнерам и архитекторам, ведь в этом случае нижняя часть становится полноценным графическим планшетом.

На стенде показывали работу устройства с ИИ-функциями — в первую очередь, с Microsoft Copilot. Любопытно, что также было показано взаимодействие с предметами интерьера: в частности за ноутбуком стоял цветок, куда садилась виртуальная бабочка. При этом на экран выводилась информация о том, что за цветок перед нами.

Lenovo Project Crystal — это, в первую очередь, концептуальное устройство. Неизвестно, когда подобные ноутбуки появятся на рынке и станут ли массовыми.

Источник: prophotos.ru