Объектив Samyang AF 35-150mm F/2.0-2.8 выйдет для L-mount

Компания Samyang готовится выпустить продвинутый объектив для байонетного крепления L-mount. Летом прошлого года производитель официально присоединился к альянсу L-mount, и, по всей видимости, первой линзой для данного стандарта станет светосильный зум-объектив Samyang AF 35-150mm F/2.0-2.8.

На выставке CP+ в Японии компания Samyang показала этот объектив в версии L-mount (см. изображение ниже).

Таким образом, новая линза сможет применяться с камерами Panasonic, Leica и Sigma. А также с последней компактной кинокамерой Blackmagic Cinema Camera 6K, которая получила полнокадровый сенсор и байонет L-mount.

В продаже в России объектив Samyang AF 35-150mm F/2.0-2.8 появился в мае 2023 года. Photar.ru выпустили большой обзор на эту светосильную оптику. Обзор доступен по ссылке.

Оптическая конструкция Samyang AF 35-150mm F/2-2.8, как сообщалось ранее, состоит из 21 элемента в 18 группах. 12 из них — специальные оптические элементы, за счет которых объектив демонстрирует высокие оптические характеристики от широкого угла до телефото. Применяется также технология Ultra Multi, которая минимизирует блики и ореолы.

Сама схема выглядит следующим образом:

Имеется переключатель блокировки зума, что позволяет установить фокусное расстояние на 35mm – и таким образом обеспечить безопасную транспортировку объектива.

На корпусе объектива имеются переключатели и функциональные кнопки. В режиме 2 кольцо фокусировки будет управлять диафрагмой (в положении AF). В режиме 3 – можно использовать функцию “Dolly Shot”.

Минимальная дистанция фокусировки объектива Samyang AF 35-150mm F/2-2.8 FE зависит от выбранного фокусного расстояния: при 35mm – она составит 33 см, а при 150mm – 85 см.

Объектив получил защиту от пыли, влаги и попадания частиц. 12 потенциально опасных зон в конструкции корпуса получили дополнительную защиту.

Версия объектива для камеры Sony E в настоящий момент продается в России по цене в 134 тысячи рублей. При этом имеется официальная гарантия. Цена на объектив в версии L-mount, по всей видимости, будет аналогичной.

Источник: photar.ru