Wise представили карты-памяти нового поколения – CFexpress 4.0 Type B

Компания Wise анонсировала новые карты-памяти: CFexpress 4.0 Type B. Они получили объем 512 ГБ и 1 ТБ и высочайшую скорость записи. Максимальная скорость записи новых накопителей – 2600 МБ/с. Вместе с ними производитель показал карт-ридер RD-40CXB CFexpress 4.0 Type B.

Карта объемом 512 ГБ получила устойчивую скорость записи в 800 МБ/с, а карта-памяти на 1 ТБ – устойчивую скорость записи до 1500 МБ/с. При это пока не уточняется, имеют ли новые карты-памяти Wise CFexpress 4.0 Type B сертификацию VPG 200 или VPG 400.

Максимальная же скорость чтения новых карточек составляет 3400 МБ/с, а максимальная скорость записи — 2600 МБ/с.

В накопителях нового поколения используется флэш-технология TLC NAND и интерфейс PCIe Gen 4 x2, NVMe 1.4. В этой связи надо иметь в виду: пока ни в одной камере не установлено интерфейса PCIe Gen 4 и соответствующего программного обеспечения. Поэтому в полной мере использовать скорости новых карт-памяти CFexpress 4.0 Type B можно будет только с камерами следующего поколения.

Однако сейчас новые карты памяти обеспечат очень быструю передачу данных с картридером на компьютер. Сообщается, что 100 ГБ 8K RAW-видео можно будет перекинуть с карточки за 30 секунд.

По сравнению с предыдущим поколением карт-памяти, CFexpress 4.0 в два раза производительнее. В случае полноценной поддержки нового стандарта производителями камер – пользователи смогут записывать видео с гораздо большим битрейтом и делать протяженные серийные снимки в формате RAW.

Новые карты-памяти Wise CFexpress 4.0 Type B будут доступны у авторизованных розничных продавцов Wise в середине апреля. Карта емкостью 512 ГБ будет стоить 200 долларов (18 тысяч рублей), а рекомендуемая розничная цена карты емкостью 1 ТБ — 400 долларов (36 тысяч рублей по текущему курсу). Новый кардридер начнет поставляться в середине апреля по цене 100 долларов США. Характеристики карт-ридера – в таблице ниже:

Однако в ближайшее время кинокамер и фотоаппаратов с новым стандартом карт-памяти вряд ли появится, поскольку пока мало компаний представили свои накопители типа CFexpress 4.0.

Ожидается, что в апреле компания Canon покажет кинокамеры нового поколения с байонетным креплением RF-mount. Их характеристики пока не раскрываются, однако источник сообщал, что обе модели будут преемницами кинокамер Canon Cinema EOS C300 Mark III (Super 35mm Dual Gain Output, 4К) и Canon Cinema EOS C500 Mark II (5.9К – Full Frame, EF-mount).

Источник: photar.ru