Завершен выпуск уникальной камеры Nikon P1000 с оптическим зумом 125х

Компания Nikon прекратила производство уникальной камеры – Nikon P1000. Эта камера была единственной на рынке, которая могла снимать видео в разрешении 4К при исключительно оптическом зуммировании в 125х. По всей видимости, производитель решил вслед за другими игроками рынка сконцентрироваться на профессиональных беззеркальных камерах со сменной оптикой и развитии парка объективов для собственного крепления.

Конкуренты Nikon в сегменте камер под названием “Мегазум” (с большим коэффициентом оптического зуммирования) – это компании Sony и Canon. Последняя прекратила выпуск камеры Canon SX70 HS, которая имела 20 Мп сенсор и оптическое увеличение до 65Х. Ее анонс состоялся в середине 2018 года. После этого Canon больше не выпускала подобных моделей.

Компания Sony в сегменте “Мегазум” отметилась моделью Sony HX400V. Этот компактный фотоаппарат (см.изображение ниже) смог обеспечивать 50-кратное зуммирование и был анонсирован в 2014 году.

Были и другие модели: Sony RX10 III с объективом 24–600mm F/2.4–4. Однако коэффициент увеличения здесь составлял 25х, в отличии от конкурентов.

Все вышеперечисленные модели уже не выпускаются. Таким образом, можно сказать, что Nikon P1000 оставалась последним представителем сегмента “мегазум”, причем, по всей видимости, за счет своих продвинутых по сравнению с конкурентами характеристик.

С выдвинутым объективом камера Nikon P1000 выглядела следующим образом:

Эквивалент фокусного расстояния камеры составлял 24-3000mm, что действительно является невероятным показателем. Оптическая конструкция состоит из 17 элементов в 12 группах (включая пять ED элементов и один Super ED элемент). На длинном конце максимальная диафрагма составляет F/8.

Камера Nikon P1000 имеет систему оптической стабилизации изображения эффективностью 5 ступеней экспозиции. Однако сам сенсор камеры – размером с те, которые устанавливаются в современные смартфоны и даже меньше. Его оптический формат 1/2.3 дюйма.

Nikon Р1000 может снимать видео при максимальном разрешении 4K UHD (3840х2160 пикселей) при скорости 30 кадров в секунду. Видео можно записывать с ограничением объема до 4 ГБ или длительности 29 минут.

Ранее сообщалось, что флагманская камера Nikon Z9 будет применяться в новой миссии высадки США на Луну.

Источник: photar.ru