У Sony возникла проблема с производством. Поставки камер и оптики задержатся

У компании Sony возникла техническая проблема с производством новых камер и оптики еще с осени прошлого года, сообщает источник. Из-за нее поставки новинок задержатся на два месяца. В том числе, речь идет о камере Sony A9 III и объективе Sony FE 300mm F/2.8 GM OSS, анонс которых состоялся в начале ноября 2023 года, однако поставки начались только в феврале, то есть спустя три месяца.

Проблемы с производством затронут поставки и других новинок компании. Например, новый компактный объектив Sony 24-50mm F/2.8 G, анонсированный на прошлой неделе (см. изображение ниже). Его поставки начнутся только в конце мая.

При этом техническая проблема производителя затронет и планы по выпуску новых продуктов: оптики и камер. Источник сообщает, что компания должна была анонсировать на прошлой неделе объектив Sony 16-25mm G, однако анонс был отложен. Причина – невозможность осуществления поставок в станлартный срок.

В дальнейшем проблемы из-за технических неполадок усугубятся. А именно: затронет новую ожидаемую камеру Sony ZV-E10 Mark II. Она должна была появиться до начала лета 2024 года, однако теперь, стало известно, что появится только к середине лета.

Эта камера получит матрицу от продвинутой модели Sony A6700 – то есть 26 мегапиксельный сенсор Exmor R APS-C BSI CMOS. Также новинка будет оснащена улучшенным сенсорным дисплеем и специальным процессором искусственного интеллекта.

Также Sony планирует выпустить новый премиум-объектив Sony 85mm F/1.4 G-Master II. Ожидалось, что он появится на складах уже к июню, однако срок также сдвигается. Этот объектив получит обновленную оптическую схему и меньший вес, нежели модель первого поколения.

К слову, стоимость актуальной модели – Sony 85mm F/1.4 G-Master в России на текущий момент составляет 149 тысяч рублей.

Пока неизвестно, насколько быстро компания сможет решить возникшие проблемы. В самой Sony публикации не комментируют, однако очевидно, что затянутое ожидание камер и оптики, на которых были оформлены предзаказы – не нравится покупателям, и, соответственно, не в интересах компании-производителя.

С похожей проблемой может столкнуться компания Fujifilm – на новую камеру Fujifilm X100 VI оформлено рекордное количество предзаказов. Крупнейшие западные интернет-магазины вынуждены делать пометки в карточке новинки о выпуске модели в ограниченном количестве.

Также компания Fujifilm рассматривает возможность выпуска полноценной кинокамеры. Однако на подобное решение повлияют сразу несколько факторов.

Источник: photar.ru