Анонсирована камера Fujifilm X100 VI. 40 Мп, стабилизация, ИИ-автофокус

Компания Fujifilm, наконец, представила ожидаемую компактную камеру Fujifilm X100 VI с 40 мегапиксельной матрицей и системой стабилизации изображения (IBIS). Фотоаппарат получил поддержку записи видео в 6.2К, улучшенную систему автоматической фокусировки, новые режимы имитации пленки и ряд других продвинутых функций.

Ключевые особенности камеры Fujifilm X100 VI:

  • 40.2-мегапиксельная матрица APS-C X-Trans CMOS 5 HR
  • Процессор изображений X-Processor 5
  • Несъемный объектив Fujinon 23mm F/2 (35mm в полнокадровом эквиваленте)
  • Стабилизация изображения на основе сдвига матрицы эффективностью 6 ступеней
  • 425-точечная интеллектуальная гибридная система автофокусировки
  • Гибридный видоискатель 0.66x с OLED-видоискателем с разрешением 3.69 м
  • Поворотный сенсорный экран с диагональю 3 дюйма и разрешением 1.62 м.
  • Bluetooth и Wi-Fi
  • 20 режимов моделирования пленки с REALA ACE

Камера Fujifilm X100 VI получила APS-C матрицу X-Trans CMOS 5 HR разрешением 40.2 Мп. Точно такой же сенсор установлен в камеру Fujifilm X-H2.

Матрица работает в связке с процессором X-5. Эта комбинация позволяет камере записывать видео в разрешении 6.2К с глубиной цвета 10 бит при скорости 30к/с. Доступны режимы съемки: 4К 60к/с и FHD 240к/с. Эти характеристики камеры Fujifilm X100 VI публиковались на Photar.ru ранее.

Одно из преимуществ новой камеры – разрешение в 40 Мп. Оно позволяет задействовать цифровой телеконвертер 1.4х и 2х без видимой потери качества. Таким образом, сообщает производитель, можно получить эквивалентные фокусные расстояния в 49 и 70mm соответственно.

Съемка видео доступна в следующих кодеках (с указанием разрешения и битрейта):

Отдельно указано, что запись видео в 4К ограничена 45 минутами, а при съемке в HD – можно снимать вплоть до часа. При этом странно, что про ограничения записи в 6.2К никакого пояснения нет.

Компания Fujifilm дополнительно улучшила возможности автофокусировки в новой камере Fujifilm X100 VI. Теперь в процессе задействован искусственный интеллект для улучшенного обнаружения и отслеживания объектов в разных условиях освещения.

Также камера Fujifilm X100VI имеет новый режим моделирования пленки. Он называется REALA ACE. Его функционал объединяет 19 режимов, каждый из которых можно выбрать: Provia, Velvia, Astia, Classic Chrome, PRO Neg.Std, PRO Neg, классический негатив, ностальгический негатив, Eterna Cinema, Eterna Bleach Bypass, Acros, Acros + Ye Filter, Acros + R Filter, Acros + G Filter, Black & White, Black & White + Ye Filter, Black & White + R Фильтр, Черно-белый + G-фильтр и сепия.

Также камера Fujifilm X100VI получила режим “эффект зернистости”. Он позволяет получить вид старых фотографий на пленке с органической текстурой.

Также доступны эффекты «Цвет хрома» и «Цвет хрома синий» для углубления цвета, тональной реакции и градации с более насыщенными цветами.

Камера получила тот же самый объектив Fujinon 23mm F/2 II, что и модель предыдущего поколения. Имеется встроенный фильтр нейтральной плоскости (4 ступени). Он обеспечит больший контроль над экспозицией.

Основное нововведение – теперь имеется матричная стабилизация (IBIS). Причем, судя по заявлению производителя, достаточно эффективная: 6 ступеней экспозиции. При этом фактически габариты камеры (относительно прошлого поколения) не изменились, что является большим достижением инженеров Fujifilm.

Камера Fujifilm X100 VI также как и камера прошлого поколения использует батарею NP-W126S. Однако показатель энергоэффективности возрос – на одном заряде можно сделать на 30 кадров больше чем в прошлой версии.

Если к камере прикрепить переходник (AR-X100) вместе с защитным фильтром (PRF-49) – можно снимать даже в сложных погодных условиях.

Камера Fujifilm X100 VI получила улучшенный гибридный видоискатель. Он сочетает в себе как оптические, так и электронные возможности. Задний сенсорный дисплей получил диагональ 3 дюйма и разрешение 1.62 млн точек. Угол наклона под большим углом был увеличен с 30°, как у предыдущей модели X100V, до 45°, что повышает функциональность.

Для беспроводного подключения камера Fujifilm X100 VI использует технологию Frame.io Camera to Cloud в дополнение к обычным Wi-Fi и Bluetooth. Вы можете использовать встроенное в камеру соединение Wi-Fi или Ethernet LAN для подключения к системе Frame.io и передачи изображений в формате RAW или JPEG в высоком разрешении, отправки видеопрокси в кодеке h.264 или безопасной загрузки видео для просмотра.

Fujifilm X100VI теперь доступен для предварительного заказа за 1599 долларов (147 тысяч рублей по текущему курсу). Однако цена в России будет выше. Поставки новинки начнутся 28 марта.

Также будет продаваться специальный лимитированный комплект (см. изображение ниже). Камера будет с гравировкой и ремешком. Цена составит 2000 долларов (184 тысячи рублей).

Также в ближайшее время компания Sigma представит новую продвинутую оптику.

Источник: photar.ru