Самые популярные в 2023 году программы для редактирования

Самые популярные в 2023 году программы для редактирования

Ресурс PetaPixel продолжат публиковать итоги 2023 года, на этот раз о самых популярных за прошлый год редакторах.

Cyme создает программное обеспечение для macOS для фотографов, включая Avalanche и приложение для каталогизации фотографий Peakto. В то время как Peakto помогает фотографам организовывать свои фотографии в нескольких приложениях, Avalanche позволяет пользователям для редактирования легко переносить свои фотографии из одного приложения в другое.

Благодаря Avalanche и тому, как клиенты ее используют, Cyme может видеть, как пользователи переносят изображения из одного приложения в другое, и узнавать, какие приложения фотографы используют для редактирования. Avalanche доступен в различных версиях для конкретных приложений редактирования. Например, Avalanche for Lightroom может конвертировать любой каталог Aperture, Capture One, Luminar, iView Media Pro, Apple Photos и Google Photos в Lightroom, сохраняя при этом изменения, метаданные и структуру папок. Существует также Avalanche Unlimited, который стоит дороже, но работает со всеми поддерживаемыми приложениями.

Конечно, набор данных имеет ограничения. Хотя Cyme знает, сколько версий Avalanche было продано для каждого целевого приложения, оно доступно только для Lightroom, Capture One, Luminar и Apple Photos. Люди используют другие приложения, например DxO PhotoLab и ON1 Photo RAW. Многие никогда не меняют свое любимое приложение для редактирования, поэтому нет необходимости покупать Avalanche.

Помимо этих предостережений, можно различить общие тенденции среди фотографов, используя данные о продажах за 2021, 2022 и 2023 годы. Эти тенденции достаточно хорошо согласуются с неофициальными данными, которые PetaPixel собрала в беседах с фотографами об их приложениях для редактирования в последние годы.

Примечательно, что каждый год все больше клиентов покупают Avalanche для Lightroom, а это означает, что эти пользователи переходят на Lightroom из другого приложения для редактирования фотографий с относительно более высокой скоростью. В то время как доля пользователей Lightroom с 2021 по 2023 год выросла с 29,4% до 46,8%, продажи Avalanche для Capture One упали с 16,4% до 13,1%, а затем и до 8% в прошлом году.

Что касается Avalanche для Luminar Neo, то на ее долю пришлось 19,4% продаж Avalanche в 2021 году, что на три процента больше, чем у Capture One. Привлекательность интригующих вычислительных и искусственных функций Luminar Neo сильно снизилась в 2022 году, когда продажи упали до 6%. В прошлом году они были на уровне 4,7%.

Тенденция среди пользователей MacOS, переключающихся с одного приложения для редактирования фотографий на другое с помощью Avalanche, заключается в том, что люди больше тяготеют к Lightroom’у, чем к любому другому приложению для редактирования, что неудивительно. Однако растущие темпы перехода пользователей на Lightroom, который долгое время был самым популярным приложением для редактирования фотографий, удивляют.

В полной разбивке данных о продажах Avalanche, предоставленной Cyme, компания резюмирует, что появилось в 2023 году в каждом приложении для редактирования фотографий.

Инструменты маскировки Lightroom на основе искусственного интеллекта продолжают совершенствоваться, и, как и прежде, Lightroom теперь является жизнеспособной альтернативой использованию Photoshop для редактирования фотографий. Многие фотографы могут делать все, что им нужно, в Lightroom’е: импортировать, отбирать, редактировать и печатать изображения.

Что касается Luminar Neo, Skylum занимается разработкой генеративной технологии искусственного интеллекта и приняла несколько интересных решений относительно перехода на модель подписки. Некогда чрезвычайно популярный, Capture One также сделал ставку на стоимость подписки и, наконец, в этом году был запущен Capture One на iPhone, хотя приложение не очень продвинутое.

Cyme также воспользовалась своей базой пользователей Peakto, чтобы узнать больше о предпочтениях программного обеспечения для редактирования фотографий. Среди опрошенных владельцев Peakto фотографы владеют в среднем примерно четырьмя приложениями для редактирования и управления фотографиями. DxO Photolab, приложения Pixelmator, Affinity Photo и ПО ON1 получили высокие оценки пользователей Peakto.

Источник: photowebexpo.ru