Nikon Z50 II и Nikon Z5 II выйдут в 2024 году

Компания Nikon готовится обновить беззеркальные камеры любительского и среднего уровней в будущем году. Источник сообщает, что производитель выпустит, как минимум две камеры нового поколения: Nikon Z50 II и Nikon Z5 II в 2024 году.

Сообщается, что модель Nikon Z50 II (с APS-C матрицей) выйдет в первом квартале 2024 года – в случае, если ситуация будет развиваться по запланированному графику. Сообщается, что камера получит масштабное обновление системы автофокусировки, а также возможностей съемки видео. Новая Nikon Z50 II будет позиционироваться как устройство не только для фотографов, но и для создателей контента и операторов.

Вторая камера – Nikon Z5 II (с полнокадровым сенсором), судя по информации источника, должна быть представлена в четвертом квартале 2024 года. Она получит тот же самый сенсор, что и модель Nikon Z6 II – на 24.5 Мп CMOS BSI. А также – тот же самый процессор Expeed 7.

Эта камера, как и модель Nikon Z50 II получит продвинутые возможности съемки видео. Но вряд ли на уровне флагманских Nikon Z9 и Nikon Z8. К слову, Photar.ru выпускал большой обзор на Nikon Z8! Эта камера действительно получила ряд инновационных возможностей.

Также Photar.ru выпускал обзор на камеру Nikon Z50 (первое поколение).

Ранее сообщалось, что следующая продвинутая модель от Nikon – потенциально, Nikon Z9H – может получить глобальный затвор. Сообщается, что Nikon могут выпустить новинку перед Олимпийскими играми, которые пройдут в первом квартале 2024 года.

Отдельно источник сообщает, что информация о том, что новая камера от Nikon получит глобальный затвор поступила еще до анонсы Sony A9 III, которая также обладает данной функцией. Это может говорить о том, что Nikon действительно разрабатывает соответствующий фотоаппарат.

Камера Sony A9 III была представлена в начале ноября 2023 года. Она получила глобальный затвор, что открыло не только новые сценарии применения фотоаппарата, но и оказалось сопряжено с некоторыми трудностями.

Источник: photar.ru