Новому SPAD-сенсору нужно в десять раз меньше света

Компания Canon представила новый сенсор с разрешением 3.2 мегапиксела, который выполнен по технологии SPAD — однофотонный лавинный диод. Это самое высокое разрешение у сенсоров подобного типа, и он стал более чувствителен к свету, чем предыдущие разработки.

Массовое производство новинки планируется начать уже в следующем году. Однако, этот сенсор в ближайшее время не будет использоваться в потребительских фото- и видеокамерах. Планируется его использование в камерах видеонаблюдения собственного производства Canon, хотя даже в 2022 году эти продукты не выйдут на рынок.

SPAD работает не как обычный CMOS-сенсор из-за другого процесса фиксирования света. Классический CMOS отправляет сигнал процессору в зависимости от количества фотонов, полученных за известных промежуток времени. А вот SPAD обнаруживает каждый отдельный фотон, что позволяет получать гораздо более точные изображения при слабом уровне освещенности. Это означает, что SPAD не просто будет работать в темноте, но и даст цветное изображение в отличие от инфракрасных камер.

Еще SPAD-сенсор может измерять расстояние до объекта с помощью времени, которое требуется, чтобы отраженный свет вернулся в камеру. Это позволяет получать трехмерное изображение объектов. Поэтому ожидается использование SPAD-сенсоров в качестве «лидаров», которые незаменимы для автономного вождения и дополненной реальности.

Сравнение принципов работы SPAD и CMOS

Nikkei сообщает, что в планах Canon инвестировать 21 млрд. иен ($186 млн.) в строительство нового завода в Хирацуке (Япония) для производства сенсоров нового типа. Сообщается, что примерно столько же стоил бы новый завод для производства CMOS-сенсоров.

Если эта технология сможет выйти на массовый рынок камер видеонаблюдения, она, скорее всего, в какой-то момент появится в смартфонах, а не в классических фотоаппаратах. Меньшие размеры сенсоров в смартфонах являются серьезной причиной для их улучшения, а более широкое распространение позволит быстрей получить пользовательский опыт и окупить разработки.

Если Canon выберет этот путь, то, возможно, когда-нибудь начнет конкурировать с Sony и Samsung в этом сегменте рынка. Тем более, что есть причины полагать, что Sony также работают на технологией SPAD-сенсоров.

Источник: www.fotoblog365.com