Leica M11-P — первая в мире камера, защищающая авторский контент

Leica M11-P — первая в мире камера, защищающая авторский контент

С момента своего дебюта в 1954 году серия Leica M имела жизненно важное значение для фотожурналистов во всем мире. Однако в эпоху цифровых технологий возникла серьезная озабоченность по поводу происхождения и прозрачности изображений.

Представленная вчера Leica M11-P стала первой в мире камерой, оснащенной функционалом Leica Content Credentials (учётные данные для контента), который гарантирует подлинность фотографий с момента их съёмки до публикации в сети.


Обеспечение аутентичностм контента

В октябре 2022 года Leica объявила о планах внедрить технологию проверки происхождения изображений в Leica M11 в рамках реализации идеи по обеспечению подлинности контента (CAI). Leica M11-P развивает эту идею, став первой коммерчески доступной камерой, сохраняющая учетные данные контента.

M11-P также является первой камерой, сохраняющей метаданные во время съемки. «Учетные данные контента — это цифровая маркировка ценности и наиболее широко распространенный отраслевой стандарт для любого контента, а также основа для повышения доверия и прозрачности в Интернете. Благодаря M11-P, Leica подчеркивает свое внимание к фотографам, которые предпочитают достоверные способы запечатлевать моменты», — объясняет Leica.

Уникальная система Leica Content Credentials подписывает изображения с помощью специального алгоритма, гарантирующего их оригинальность. M11-P маркирует изображение зашифрованной подписью, подкрепленной сертификатом, совместимым с Content Authenticity Initiative (CAI), в файлы DNG и JPG, содержащие данные об авторстве, марке и модели камеры, а также EXIF-данные.

Опционально, пользователь может добавить информацию о самом снимке. Записанную информацию невозможно изменить, а проверить можно с помощью бесплатных инструментов ассоциации Content Authenticity Initiative. Таким образом, технологию можно использовать в качестве доказательства того, где территориально был сделан кадр. Помимо информации о самом изображении, система записывает историю редактирования снимка. Таким образом, авторы могут подтвердить подлинность событий своей фотографии от съемки до публикации.

Такая информация, как имена, даты и любые внесенные изменения, надежно прикрепляется к файлу. Используя Content Credentials, каждое изображение, снятое Leica M11-P, имеет цифровую подпись, подкрепленную CAI-совместимым сертификатом. Подлинность фотографий может быть проверена в любой момент бесплатным инструментом CAI.

И это не просто обновление программного обеспечения, поскольку для технологии Content Credentials от Leica требуется специальное оборудование внутри самой камеры – отдельный чипсет, который хранит цифровые сертификаты Федерального бюро печати Германии. Компания заявляет, что «современная интеграция гарантирует полную проверку происхождения изображения».

«Камеры Leica всегда были свидетелями знаковых моментов мировой истории. Однако в эпоху цифровой фотографии определение подлинности визуального контента становится все более сложным и важным. Теперь, имея возможность предоставить это доказательство, мы вновь укрепляем доверие к цифровому контенту и восстанавливаем репутацию камер Leica в качестве авторитетных инструментов документирования мировых событий», — говорит д-р Andreas Kaufmann, председатель наблюдательного совета Leica Camera AG.

Стоит отметить, что функция Leica Content Credentials не является обязательной для использования камеры — ее можно отключить. Однако, когда эта функция активирована, на дисплее отображается логотип Content Credential, и каждое снятое изображение получает неизменяемое и поддающееся проверке подтверждение модели камеры, производителя и атрибутов изображения. Любой человек может легко проверить изображение и посмотреть, было ли оно изменено, и если да, то как и когда.

M11-P наследница Leica M11

Если не считать новых компонентов внутри M11-P, она очень похожа на существующую Leica M11 по форме и функциям. Одно из эстетических изменений заключается в том, что в M11-P отсутствует знаменитый красный логотип Leica, вместо этого – тонкая, сдержанная надпись Leica на верхней панели. В зависимости от цветового варианта камеры верхняя и нижняя пластины выполнены из алюминия с матово-черным покрытием или из латуни с серебристо-хромовым. Корпус изготовлен из магниевого сплава.

В M11-P используется тот же 60-мегапиксельный CMOS-датчик изображения с задней подсветкой, что и в стандартной M11, а также мощный процессор Maestro-III. Технология тройного разрешения камеры позволяет объединять пиксели, выбирая выходное разрешение 60, 36 или 18 МП, причем каждое разрешение использует всю область сенсора и обеспечивает насыщенный 14-битный цвет.

Видеопрезентации

Что по ценам?

Обе версии Leica M11-P, чёрная и серебристая, уже доступны для предзаказа. Цена — $9195.

Источник: photowebexpo.ru