7Artisans 9mm F5.6 – полнокадровый широкоугольный объектив за $479

7Artisans 9mm F5.6 – полнокадровый широкоугольный объектив за $479

Компания 7Artisans Photoelectric Technology Co., Ltd. теперь официально представила на своем сайте новый сверхширокоугольный мануальный объектив 7Artisans 9mm F5.6 для самых популярных беззеркальных систем, который обещает очень короткое расстояние съемки и угол обзора 132 градуса, а также начала его продажи. Цена  – $480, что для оптики с ручной фокусировкой не самого топового производителя, на наш взгляд, дороговато. 

Новый объектив не имеет искажений, которое сопутствуют оптике fish-eye, и был разработан специально для беззеркальных камер c байонетами E, Z, RF и L. 7Artisans заявляет, что это один из немногих по-настоящему сверхширокоугольных объективов на рынке для полного кадра.

Новый объектив отличает довольно сложная оптическая конструкция: 16 элементов в 12 группах, включая два асферических, три с высоким преломлением и два сверхнизкодисперсных. Производитель  обещает высокое качество изображения, резкость и минимальные искажения даже по краям кадра.

Для справки: Laowa 9mm f/2.8 Zero-D от Venus Optics имеет конструкцию из 15 элементов в 10 группах. Также следует отметить, что большинство, если не все выпущенные в последние годы 9-миллиметровые объективы  были разработаны для форматов APS-C и MFT. Поэтому компания 7Artisans решила освоить новую нишу, выпустив такую оптику для полнокадровых камер.

Объектив диапазон значений диафрагмы от f/5б6 до f/22 и пятилепестковую конструкцию диафрагмы, которая обещает боке в виде 10-конечных звезд.

7Artisans получил кольца управления диафрагмой и фокусировкой, поскольку этот объектив полностью ручной. Широкий угол позволяет создавать визуально преувеличенные фотографии благодаря способности фокусироваться на расстоянии всего 20 см. Производитель утверждает, что в сочетании с широким углом обзора он идеально подходит и для фото, и для видео.

Как уже упоминалось, длина объектива составляет всего 7,8 см, а вес – 463 граммов, что, по словам компании, является «не таким страшным весом» для подобной универсальной оптики.

Графики MTF и оптическая схема

Примеры фотографий

Основным «недостатком» нового объектива 7Artisans 9mm f/5.6 является то, что он мануальный, однако фотографы, которые готовы смириться с этим, получат один из самых доступных из широкоугольных полнокадровых объективов на рынке.

Глядя на приведенные выше образцы фотографий, можно отметить, что резкость не является самым сильным преимуществом объектива, но искажения кажутся очень хорошо контролируемыми. Так как объектив не имеет электронного подключения к камере, то не получится использовать программное обеспечение камеры для коррекции оптических искажений и виньетирования.

Что по ценам?

Объектив 7Artisans 9mm F5.6 уже доступен для покупки на сайте производителя по цене $479.

Источник: photowebexpo.ru