Представлен супертелеобъектив NIKKOR 600mm F6.3 VR S, самый легкий в своем классе

Представлен супертелеобъектив NIKKOR 600mm F6.3 VR S, самый легкий в своем классе

Компания Nikon представила новый супертелеобъектив с постоянным фокусным расстоянием NIKKOR Z 600mm f/6.3 VR S, который, по ее словам, является самым легким объективом с постоянным фокусным расстоянием 600 мм в своем классе и позволяет фотографам системы Nikon Z вести съемку с рук на экстремальных расстояниях.

Новый объектив имеет общую длину 287 мм и весит 1390 г, что делает его самым легким супертелеобъективом с фокусным расстоянием 600 мм среди всех систем. Это сочетание фокусного расстояния и светосилы, которые Nikon никогда раньше не производила, и в компании заверяют, что компактность и малый вес не повлияли на качество изображения.

Nikon утверждает, что для обеспечения лучшего баланса центр тяжести объектива расположен ближе к камере, что в сочетании с его относительно небольшим весом делает комплект идеальным для панорамирования в ситуациях, требующих контроля и стабильности, на автомобильных гонках или вовремя съемки быстродвижущихся объектов, например, птиц в полете.

В оптике используется фазовая линза Френеля (PF), которая, как объясняют в компании Nikon, позволила сделать объектив значительно компактнее, а в сочетании с его улучшенной автофокусировкой и характеристиками подавления вибраций (до шести ступеней в сочетании с камерой, оснащенной встроенной стабилизацией), это должно позволить фотографам делать четкие фотографии быстродвижущихся объектов даже на большом расстоянии.

Оптическая конструкция объектив состоит из 21 элементов, распределенных в 14 группах, и обеспечивает диапазон значений диафрагмы от f/6,3 до f/32. Диафрагма девятилепестковая, круглая. В компании Nikon утверждают, что хроматические аберрации значительно снижаются благодаря вышеупомянутому элементу PF в сочетании с ED-элементами. Элемент линзы SR используется для управления коротковолновым светом, что позволяет обеспечивать высокоточную компенсацию хроматических аберраций. Ну и наконец, оптика имеет фирменное нанокристаллическое покрытие Nano Crystal Coat для уменьшения двоения и бликов.

Двигатель автофокусировки шагового типа, который, по словам Nikon, обеспечивает быструю и тихую фокусировку. Объектив также совместим с телеконвертерами Nikon 1,4x и 2,0x, расширяя диапазон до 840 мм и 1200 мм соответственно.

Объектив оснащен четырьмя кнопками Fn2 и одной кнопкой Fn, которым можно назначить самые разные функции, в том числе включение памяти, которая мгновенно вызывает сохраненное положение фокусировки с помощью кнопки Memory Set. Корпус получил защитные уплотнения от пыли и влаги.

Производитель не забывает о видео и заявляет, что ее новый супертелеобъектив не только работает очень тихо, но и обеспечивает стабильную экспозицию и включает подавление эффекта дыхания фокусировки.

Оптическая схема

Графики MTF

Примеры фотографий

Пример видео

 

Видеопрезентации

 

Что по ценам?

Новый Nikkor Z 600mm f/6.3 VR S поступит в продажу уже в конце текущего месяца по цене $4800.

Источник: photowebexpo.ru