Представлен премиум-объектив Canon RF 10-20mm F/4L IS STM

Компания Canon представила новый сверхширокоугольный объектив для полнокадровых беззеркальных камер с байонетным креплением Canon RF-mount и системой оптической стабилизации изобаржения (IS) – Canon RF 10-20mm F/4L IS STM. Производитель обещает превосходное качество изображения при компактном размере оптики. Впрочем, стоимость объектива будет достаточно высокой – 2299 долларов.

Новый объектив получил достаточно продвинутую оптическую схему: с асферическими элементами, линзами Super UD и UD, а также с одним асферическим UD-элементом. Все это дополнительно подчеркивает принадлежность оптики к премиальной линейке L от Canon.

Объектив имеет три кольца управления – фокусировки, диафрагмы и зуммирования:

Также оптика получила специальные покрытия: SWC (на двух поверхностях линзы), и ASC (Air Sphere) – они необходимы для того чтобы уменьшить эффект задвоения изображения в определенных условиях. Современная и высокотехнологичная оптическая конструкция позволяет объективу не искажать прямые линии даже по краям кадра. Объектив также имеет оптическое покрытие, помогающее свести к минимуму ореолы и блики, которые могут возникнуть при съемке со сверхширокоугольным объективом.

Объектив имеет высокую пыле и водостойкость. Это позволит снимать с использованием Canon RF 10-20mm F/4L IS STM даже в сложных погодных условиях.

Компания Canon сообщает, что объектив Canon RF 10-20mm F/4L IS STM получил новейшую систему оптической стабилизации изображения (IS) c периферийным управлением. Эффективность оценивается в пять ступеней экспозиции. Она возрастает до шести ступеней – в случае использования с камерой, имеющей матричную стабилизацию (IBIS), к примеру, Canon EOS R5.

Все это должно обеспечить достаточно удобную работу с оптикой при съемке видео, в том числе, с использованием стабилизаторов, подвесов или даже дронов (за счет компактности и легкости объектива). Потенциально, оптика может использоваться с новыми кинокамерами RED (поскольку они имеют байонет Canon RF), а также с последними камерами от самой Canon: например, Canon EOS C70 или Canon EOS R5C.

Новый объектив Canon RF 10-20mm F/4L IS STM весит 570 грамм, что вдвое меньше (на 610 грамм легче) и на 2 см меньше по ширине и длине, чем объектив для зеркальных камер Canon EF 11-24mm f/4L USM. Новый объектив в сочетании с камерой Canon EOS R8 весит меньше, чем один объектив EF-версии. По изображениям оптики также видно, что корпус получился достаточно компактным.

Объектив будет достаточно дорогим из-за принадлежности к премиум-линейке L. Ожидается, что новый Canon RF 10-20mm f/4L IS STM поступит в продажу 2 ноября по цене 2299 долларов (229 тысяч рублей по текущему курсу).

Ранее компания Canon анонсировала линейку профессиональной кинооптики с байонетным креплением Canon RF. Всего было представлено 7 новых полнокадровых объективов с фокусными расстояниями от 14mm до 135mm. Эти объективы имеют все те же фокусные расстояния, что и существующие фиксы для Canon EF (CN-E). При этом необычно, чтобы в настоящий момент часть из данных объективов не имеет аналогов среди оптики RF-mount для фотоаппаратов.

Источник: photar.ru