Патент GoPro на камеру, которая похожа на DJI

Компания GoPro получила патент на камеру с «комбинированной механической и электронной стабилизацией изображения». По изображениям понятно, что в GoPro «придумали» камеру со встроенной стабилизацией, которая почти полностью повторяет DJI Osmo Pocket и Pocket 2.

Схематичное изображение камеры GoPro из патента

Заметное отличие от похоже камеры DJI состоит в возможности отделят пульт управления с экраном от самой камеры. Но, судя по изображению, обе части придется держать в руках, так как у камеры нет заметных фирменных креплений GoPro. Возможно они прячутся где-то внутри, возможно там появится штативное гнездо 1/4″. Но, вероятнее всего, в патенте это никак не обозначено. Конечно, если это устройство будет реализовано «в железе», то какой-то способ крепления у этого модуля должен быть.

Сейчас у GoPro довольно неплохо обстоят дела с электронной стабилизацией, которая выполняется программно внутри камеры в процессе съемки. Однако, если кому-то понадобится использовать механический привод стабилизации, то выбор чаще будет в пользу DJI Pocket 2.

Источник: www.fotoblog365.com