Новый объектив Nikon Nikkor Z 800mm f/6.3 VR S

Nikon представил самый длиннофокусный объектив для байонета Z. Удивительно, но Nikkor Z 800mm f/6.3 VR S является относительно недорогим объективом при цене в $6497, что значительно меньше, чем $16297 за объектив AF-S Nikkor 800mm f/5.6E для байонета Nikon F. Конечно, у новинки максимальная светосила меньше на треть ступени, но при такой разнице в цене и с учетом улучшения чувствительности в новых камерах, имеет ли это значение?

Очевидно, что новый длиннофокусный объектив предназначен для фотоохоты и экстремальной спортивной фотографии. Он дешевле предшественника и легче его примерно вдвое. Также он короче и меньше диаметром, а значит подобрать сумку для перевозки будет проще.

Угол обзора объектива всего 3°10′, а вот МДФ целых 5 метров. Предусмотрена оптическая стабилизация, которая, по заявлениям производителя, корректирует до 5 ступней экспозции, и даже 5.5 при условии, что в камере используется совместимая система стабилизации со сдвигом сенсора.

Для фокусировки используется внутренний механизм с двумя синхронизированными моторами, чтобы объектив не менял свою длину в процессе фокусировки. Также доступна постоянная ручная коррекция автофокусировки.

Nikon Nikkor Z 800mm f/6.3 VR S

Характеристики Nikon Nikkor Z 800mm f/6.3 VR S

  • Крепление: Nikon Z
  • Оптическая схема: 22 элементов в 12 группах
  • Угол обзора: 3°10′
  • Диафрагма: f/6.3-f/32, 9 лепестков
  • МДФ: 5 м
  • Максимальное увеличение: 1:1
  • Стабилизация: 5 ступеней
  • Фильтры: 46 мм (внутренний)
  • Габариты: 140 x 385 мм
  • Вес: 2385 г
  • Цена: $6497

Оптическая схема объектива Nikon Nikkor Z 800mm f/6.3 VR SMFT-график объектива Nikon Nikkor Z 800mm f/6.3 VR S

Объектив полностью совместим с телеконвертерами 1.4x и 2x, которые соответствующим образом увеличат фокусное расстояние, но снизят количество света на одну или две ступени соответственно.

Несмотря на максимальную диафрагму f/6.3, чаще всего придется использовать значение f/9 или даже f/13, поэтому важно, чтобы уровень освещения был достаточен, а камера достойно работала на высоких ISO.

В оптической схеме используется фазовая линза Френеля, что, по словам производителя, позволяет заменить несколько линз стандартного типа для компенсации хроматических аберраций и фринжинга.

Nikon Nikkor Z 800mm f/6.3 VR S

Вес объектива распределяется так, чтобы центр тяжести в паре с камерой находился в районе штативного крепления. Корпус использует резиновые уплотнители для защита от попадания влаги и пыли. Передняя линза получился водо- и грязеотталкивающее покрытие, что дольше позволяет сохранить ее чистой и упростить чистку при загрязнении.

Уплотнители в корпусе объектива Nikon Nikkor Z 800mm f/6.3 VR S

Купить Nikon Nikkor Z 800mm f/6.3 VR S можно по предзаказу в онлайн-магазинах Adorama и B&H за $6497.

Источник: www.fotoblog365.com