Опубликована “дорожная карта” объективов Fujinon GF для среднего формата

Компания Fujifilm вместе с расширением линейки камер среднего формата (совсем недавно была представлена Fujifilm GFX100 II) продолжит развитие и серии оптики для данных камер. Была опубликована обновленная “дорожная карта” оптики Fujinon G. Выглядит она следующим образом:

Из нее следует, что компания добавит телеобъектив с фокусным расстоянием 500mm (в эквиваленте полного кадра – 396mm). Эта линза будет совместима с телеконвертером, который дополнительно увеличит фокусное расстояние до 700mm (в эквиваленте – 554mm). Это даст возможность снимать удаленные объекты или создавать уникальную перспективу, которая ранее была недоступна для среднеформатных цифровых камер Fujifilm. Источник сообщает, что это будет Fujinon 500mm F/5.6.

Этот объектив, потенциально, будет больше нежели уже существующий Fujinon GF 250mm F/4. Надо учитывать, что это достаточно габаритный объектив:

 

Вторая ожидаемая линза – моторизированный зум-объектив, который будет охватывать стандартный диапазон фокусных расстояний. Он подойдет как для фото, так и для видеосъемки. В пресс-релизе компания Fujifilm сообщает, что этот объектив будет иметь возможность моторизированного управления фокусом, зуммированием и диафрагмой. Это должно дать возможность плавной работы – именно такой, какой требует съемка видео на профессиональном уровне. Его фокусные расстояния и характеристики пока не раскрываются.

Обе новых линзы будут принадлежать к премиум-сегменту, цена на них будет высокой.

Ранее была представлена камера Fujifilm GFX100 II. Устройство получило ряд продвинутых функций. Она получила широкоформатный датчик изображения, который почти в 1,7 раза больше, чем датчики изображения 35 мм, используемые в полнокадровых камерах.

Камера получила совершенно новый сенсор с разрешением 102 Мп и процессор X-Processor 5 нового поколения. Его задача – удвоить скорость считывания сигнала по сравнению с текущей моделью. Производительность серийной съемки была увеличена с нынешних 5 кадров в секунду до 8 кадров в секунду, что расширяет возможности применения Fujifilm GFX100 II в различных жанрах, включая фэшн-фотографию, рекламу, пейзажную съемку, спорт и фотожурналистику.

Источник: photar.ru