Обзор объектива Samyang AF 50mm f/1.4 FE II

В издании Amateur Photographer опубликованы результаты тестирования объектива Samyang AF 50mm f/1.4 FE II для камер Sony. Вот какие выводы сделали эксперты:

«Когда в 2016 году компания Samyang выпустила первый объектив AF 50mm f/1.4 FE, он считался приличной попыткой создания автофокусного объектива. Но с тех пор ожидания пользователей изменились: теперь объектив должен хорошо вести себя с сенсорами высокого разрешения и быть пригодным для видеосъемки. Похоже, что Samyang AF 50mm f/1.4 FE II будет хорош и в этих аспектах.

Любые разумные запросы этот объектив прекрасно удовлетворит. Оптически он серьезно обновлен по сравнению с предшественником: например, он стал намного резче на широких значениях диафрагмы. При этом он стал меньше и заметно легче, а также обладает дополнительными органами управления и имеет защиты от непогоды. Автофокус тоже стал лучше, быстрей и тише. Уровень «дыхания» объектива минимальный.

В целом, найти проблемы в объективе не так легко. Видимо он фокусируется не так быстро, как его конкуренты, и поэтому нельзя ожидать, что с этим объективом получится сделать такое же количество идеально резких снимков при использовании режима непрерывной автофокусировки с хаотично движущимися объектами. Но это легко можно простить объективу, который вдвое дешевле и почти вдвое легче версии от Sony.

Тогда как первый объектив, возможно, лучше подходил для камер A7 с сенсором на 24 МП, то новый Samyang AF 50mm f/1.4 FE II полностью соответствует модели A7R IV с 60 МП и действительно кажется имеется запас для сенсора с более высоким разрешением. Для пользователей камер Sony, которым нужен светосильный стандартный объектив, но которых смущают размеры, вес и цена конкурентов, этот Samyang будет отличным выбором».

Купить объектив Samyang AF 50mm f/1.4 FE II можно в онлайн-магазинах Adorama и B&H. Цена — $699.

Источник: www.fotoblog365.com