Анонсирован объектив TTartisan 500mm F/6.3

Китайская компания TTartisan представила мануальный телеобъектив с фиксированным фокусным расстоянием – TTartisan 500mm F/6.3. Эта оптика выпускается для полнокадровых беззеркальных камер Sony E, Canon R, Nikon Z и L-mount.

Оптическая конструкция нового объектива TTartisan 500mm F/6.3 состоит из 8 элементов в 5 группах, включая два элемента со сверхнизкой дисперсией и еще два – с высоким показателем преломления. Элементы со сверхнизкой дисперсией, сообщает производитель, позволяют обеспечить качественный контроль комы.

Выглядит новинка достаточно габаритной:

Новый объектив должен подойти для съемки крупным планом дикой природы, спортивных мероприятий и других удаленных сцен, уточняет компания TTartisan. Однако стоит иметь в виду, что объектив имеет исключительно мануальную фокусировку и слабую светосилу – поэтому эти два фактора могут значительно усложнить съемку, если заранее не иметь их в виду, планируя снимать, например, движущиеся объекты.

Доступный диапазон диафрагмы нового объектива TTartisan – F/6.3-F/32. Имеется 12-ти лепестковая диафрагма. Угол обзора – 5 градусов, а вес телеобъектива TTartisan 500mm F/6.3 составляет 1617 грамм.

Новый объектив TTartisan 500mm F/6.3 поставляется с фирменной металлической блендой, а также кольцом для крепления оптики на штатив. Более детально габариты линзы – на следующем изображении:

Важно отметить, что новая линза с байонетом E имеет небольшое виньетирование на полнокадровых камерах, но виньетирование отсутствует на камерах с байонетными креплениями Z, RF или L. Стоимость нового телеобъектива с фиксированным фокусным расстоянием – 329 долларов (31 тысяча рублей по текущему курсу).

Ранее был представлен объектив TTArtisan 100mm F/2.8 x2 Macro с функцией сдвиг-наклон. Оптическая схема TTArtisan Tilt-Shift 100mm F/2.8 x2 Macro состоит из 14 элементов, объединённых в 10 групп, включая 6 высокопреломляющих линз.

Оптика выпускается с различными креплениями, такими как Sony E-mount, Fujifilm X-mount, Nikon Z-mount и Canon RF-mount. Объектив исключительно с ручными настройками.

Источник: photar.ru